Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: ST, паузы, async/await/coroutines

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ЗЫ не приходило в голову что сишный код в библиотеке сам решает первый это запрос на открытие или ожидание ответа
    Ничего он не решает. В вашем коде всегда жёсткая последовательность открыть-прочитать-закрыть и всё всегда в одном цикле ПЛК.

  2. #42
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Ничего он не решает. В вашем коде всегда жёсткая последовательность открыть-прочитать-закрыть и всё всегда в одном цикле ПЛК.
    дескриптор файла я откуда беру, через указатель из функции, следовательно поймать фронт изменения больше нуля не составляет проблем, а дальше если он не равен нулю ОС может не открывать повторно файл, ей ли не знать что она уже его открыла
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #43
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Ещё раз: то, что код работает на конкретном ПЛК (на конкретной прошивке) и на конкретном размере файла не означает, что он будет продолжать работать и дальше.

    Вы где-нибудь видели гарантии, что SysFileRead читает всегда ровно столько байт, сколько её просили?

    Из документации: "The return value is the number of successfully read bytes"
    Она запросто может прочитать 1 байт (или 1024 байта или вообще сколько там КДС/ОВЕН задумали) и всего делов.
    А у вас потом недорецептура получится. Из всей структуры заполнится только 1 байт, а вы посмотрели, что <>0 и пошли пользоваться такой палёной рецептурой. Счастливой отладки!

    Вот и получается, что, возможно, тот ваш код работает только на конкретной прошивке и конкретном размере исходного файла.

    Знаете же, что есть слово POSIX и там read не обязано прочитать всё до конца.
    ну мы же условились не обсуждать оптимизацию кода , вызов библиотечных функций от этого не измениться, за исключением SysFileRead которая пару циклов дольше прочтется, если что
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    дескриптор файла я откуда беру, через указатель из функции, следовательно поймать фронт изменения больше нуля не составляет проблем, а дальше если он не равен нулю ОС может не открывать повторно файл, ей ли не знать что она уже его открыла
    Вы о чём вообще?
    Цитирую ваш код:
    Код:
    1 IF loadReception THEN																			(* при загрузке плк *)
    2	hFile:=SysFileOpen('rcpt.bin', 'r');																(* получение дескриптора файла *)
    3	IF hFile>0 THEN																				(* если файл существует *)
    4		logFileSize := SysFileGetSize('rcpt.bin');													(* вычисляем размер файла *)
    5		(* читаем данные по минимуму, либо размер файла, либо размер массива *)
    6		IF SysFileRead(hFile, ADR(reception)
    7			,MIN(UDINT_TO_DWORD(logFileSize)
    8			,INT_TO_DWORD(SIZEOF(reception)))) <> 0 THEN	(* если приняли соответствующее количество байт *)
    9			SysFileClose(hFile);																	(* закрываем файл *)
    10			loadReception:=FALSE;
    11		ELSE SysFileClose(hFile);loadReception:=FALSE; END_IF;
    12	ELSE loadReception:=FALSE; END_IF;
    END_IF;
    Выполняться он будет так:
    1) loadReception=TRUE (иначе вообще в IF не зайдём)
    2) открываем файл. Считаем, что файл открылся, т.к. иначе неинтересно
    3) файл открылся
    4) берём filesize
    6) пытаемся прочитать файл. <-- Вы признаёте, что эта функция может прочитать только 1 байт и вернуть 1?

    Дальше 2 варианта:
    а) Заходим в IF и на строке 9 закрываем файл <-- здесь может оказаться, что мы прочитали только 1 байт, а файл уже закрыли и флаг loadReception сбросили в FALSE
    б) заходим в ELSE и на строке 11 закрываем файл <-- это ошибка чтения, поэтому не так интересно. Но файл всё равно закрывается

    Видно, что при любом раскладе файл закрывается в том же самом цикле ПЛК.
    Ожидать, что "Open увидит, что мы совсем недавно открывали этот же самый закрытый файл и продолжим чтение с прошлой позиции" это уж совсем мистика.

    Просто согласитесь, что у вас там косяк получился.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 10.10.2017 в 18:36.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну мы же условились не обсуждать оптимизацию кода , вызов библиотечных функций от этого не измениться, за исключением SysFileRead которая пару циклов дольше прочтется, если что
    Оптимизацию -- пофиг.
    В вашем коде алгоритимически-логическая ошибка.

    Код завязан на то, что SysFileRead всегда сможет прочитать весь файл целиком.
    Вы файл закрываете на строках 9 или 11.
    А на строках 10 или 11 вообще ставите loadReception:=FALSE, т.е. вся эта операция по загрузке рецепта максимум 1 раз будет.
    Никаких "постепенных дочитываний" код не предполагает

  6. #46
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Вы о чём вообще?
    Цитирую ваш код:
    Код:
    1 IF loadReception THEN																			(* при загрузке плк *)
    2	hFile:=SysFileOpen('rcpt.bin', 'r');																(* получение дескриптора файла *)
    3	IF hFile>0 THEN																				(* если файл существует *)
    4		logFileSize := SysFileGetSize('rcpt.bin');													(* вычисляем размер файла *)
    5		(* читаем данные по минимуму, либо размер файла, либо размер массива *)
    6		IF SysFileRead(hFile, ADR(reception)
    7			,MIN(UDINT_TO_DWORD(logFileSize)
    8			,INT_TO_DWORD(SIZEOF(reception)))) <> 0 THEN	(* если приняли соответствующее количество байт *)
    9			SysFileClose(hFile);																	(* закрываем файл *)
    10			loadReception:=FALSE;
    11		ELSE SysFileClose(hFile);loadReception:=FALSE; END_IF;
    12	ELSE loadReception:=FALSE; END_IF;
    END_IF;
    Выполняться он будет так:
    1) loadReception=TRUE (иначе вообще в IF не зайдём)
    2) открываем файл. Считаем, что файл открылся, т.к. иначе неинтересно
    3) файл открылся
    4) берём filesize
    6) пытаемся прочитать файл. <-- Вы признаёте, что эта функция может прочитать только 1 байт и вернуть 1?

    Дальше 2 варианта:
    а) Заходим в IF и на строке 9 закрываем файл
    б) заходим в ELSE и на строке 11 закрываем файл

    Видно, что при любом раскладе файл закрывается в том же самом цикле ПЛК.
    Ожидать, что "Open увидит, что мы совсем недавно открывали этот же самый закрытый файл и продолжим чтение с прошлой позиции" это уж совсем мистика.

    Просто согласитесь, что у вас там косяк получился.
    С указателями напутал, это из асинхронной библиотеки, здесь сама функция возвращает ссылку на файл.
    6) может прочитать и меньше, не зря я вычисляю logFileSize , но видимо не пригодился и так работает на плк, не подводил. Даже если будем делать проверку, чем это будет отличаться от Вашего кода, там её тоже нет, поэтому количество строк возрастет одинаково
    вместе с закрытием файла я сбрасываю loadReception до следующего открытия файла, поэтому многократные открытия не предвидятся
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #47
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Никаких "постепенных дочитываний" код не предполагает
    будете соглашаться, что некорректность этого кода проявилась бы в первый же раз после перезагрузки плк заказчиком и я бы уже исправил ошибку за свой счет по гарантии и не выкладывал бы код заведомо не рабочий?
    Если есть желание поставить кучу проверок чтоб себя обезопасить, Ваше право
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    6) может прочитать и меньше, не зря я вычисляю logFileSize , но видимо не пригодился и так работает на плк, не подводил.
    Об этом я и говорю:
    а) может оказаться, что на другой прошивке SysFileRead прочитает не весь файл, а частично
    б) может оказаться, что у SysFileRead есть какой-то внутренний предел (например, не более 8 килобайт за раз). Тогда код прочитает только часть файла. И начнёт работать с неправильной рецептурой.

    Да, сейчас вам везёт, что "всё читается за 1 цикл ПЛК и целиком". Хотите -- продолжайте верить в то, что так всегда будет и дальше.
    Вы же именно в такой ошибке упрекали мой пример, что, мол "мне везёт, что за 1 цикл всё читается".

    А по факту, получается наоборот: мой пример защищён от такого поведения, а ваш код подвержен такой проблеме.


    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Даже если будем делать проверку, чем это будет отличаться от Вашего кода, там её тоже нет, поэтому количество строк возрастет одинаково
    вместе с закрытием файла я сбрасываю loadReception до следующего открытия файла, поэтому многократные открытия не предвидятся
    Будет. Будет.
    Если вы сделаете "поддержку дочитывания" (ну, повторный вызов read, если на прошлом цикле недочиталось), то у вас появится переменная "что сейчас делаем" (начинаем, дочитываем или подобная). Как раз из-за неё код и усложнится.

    И, да, я не говорю, что в конкретно вашем случае (просто читаем и закрываем файл) прямо нужен подход с паузами. В основном я говорю про то, что у вас "нет защиты от потенциально возможного случая, когда read прочитает меньше, чем просили".
    Но, вполне может оказаться, что даже на таком простом примере как "чтение файла" подход на паузах будет сокращать код и исключать потенциальные ошибки

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    будете соглашаться, что некорректность этого кода проявилась бы в первый же раз после перезагрузки плк заказчиком и я бы уже исправил ошибку за свой счет по гарантии и не выкладывал бы код заведомо не рабочий?
    Нет. С этим я не соглашусь.
    Есть POSIX, и там говорится, что read может прочитать меньше, чем её просили.
    Почему именно она прочитает меньше -- да фиг знает. Может, она посмотрит, что "цикл ПЛК подходит к концу, и давайте прочитаем поменьше".

    Есть ли там гарантия, что "read всегда будет работать одинаково" (например, одинаково падать)? Тоже нет.

    Поэтому при операциях чтения признаком хорошего тона считается "проверять реальное количество прочитанных байт".

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Если есть желание поставить кучу проверок чтоб себя обезопасить, Ваше право
    Я говорю не о случае "в ПЛК прилетит нейтрино и он перейдёт в состояние СТОП", а о вполне понятном моменте, что read *не обязано* прочитать всё и сразу.

  10. #50
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Есть POSIX
    пускай он есть, как он относится ко мне, между мной и им есть еще приложение в виде набора билиотек syslibfile, мне оно возвращает готовый результат, ни где не сказано что я общаюсь на прямую с ОС
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2018, 13:01
  2. Режим паузы в ТРМ251 на прошивке 2.10
    от Brewer в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2016, 16:10
  3. Реализация паузы в SFC
    от KoT'86 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.06.2013, 22:28
  4. ПЛК63 - непонятные паузы в исполнении при опросе по 485
    от Alex_yu в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •