Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: Codesys2.3 на выходе был ШИМ сигнал

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Не вижу логической связи. Сам по себе измеритель - с какой стати? Люди могут закольцевать, это уже вопрос его конструкции, концепции построения.
    Необходимо закольцовывать. Затрудняюсь представить себе средство измерения чего-либо с полным диапазоном этой величины
    Бесконечную рулетку для измерения длины даже китайцы не сделают.
    PS
    Самолет все-таки неприлетит

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Где разрывы ? На пальцах покажите. Есть, например -3.7, -12.8 ?
    Не понимаю, почему Вы такие значения взяли. И для того и для другого будет максимальное значение области значений тип TIME.
    Разрывы происходят в нуле и в максимальном значении. Предположим, на входе этого преобразования есть последовательность положительных значений, снижающихся к нулю. Например, 100, 50, 10, 3, 2, 1, 0. На выходе, Вы соответственно получаете тоже 100, 50, 10, 3, 2, 1, 0. При дробных значениях будет округление. То есть, функция преобразования - прямая, снижается к нулю. Чего логично ждать, если на вход после нуля попадет, предположим, минус 1? Думаю, что логичным будет ноль, поскольку область значений с этой стороны ограничена нулем. Ну и уперлись в него и все. А что имеем на деле? Имеем дикий скачок в максимальное значение. А зачем? Аналогичная вещь происходит при превышении максимального значения. Попробуйте задать какое-нибудь превышающее значение. Только не берите значения в миллисекундах из документации. Похоже, что там очередная ошибка. И что имеем на деле? Почему-то имеем ноль. Только не надо мне объяснять, КАК он получается. Вы попробуйте с позиций обычного человека объяснить, ПОЧЕМУ сделана такая разрывная функция. А если уж сделана, то почему в документации об этом ни слова. И опять мы вернулись к ней, родимой.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Необходимо закольцовывать. Затрудняюсь представить себе средство измерения чего-либо с полным диапазоном этой величины
    Бесконечную рулетку для измерения длины даже китайцы не сделают.
    PS
    Самолет все-таки неприлетит
    И не нужно. Вы забываете о том, что количество диапазонов тоже считается. Просто происходит переход в новй разряд. Нет никакого закольцовывания.

  4. #34
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему Вы такие значения взяли. И для того и для другого будет максимальное значение области значений тип TIME.
    Разрывы происходят в нуле и в максимальном значении. Предположим, на входе этого преобразования есть последовательность положительных значений, снижающихся к нулю. Например, 100, 50, 10, 3, 2, 1, 0. На выходе, Вы соответственно получаете тоже 100, 50, 10, 3, 2, 1, 0. При дробных значениях будет округление. То есть, функция преобразования - прямая, снижается к нулю. Чего логично ждать, если на вход после нуля попадет, предположим, минус 1? Думаю, что логичным будет ноль, поскольку область значений с этой стороны ограничена нулем. Ну и уперлись в него и все. А что имеем на деле? Имеем дикий скачок в максимальное значение. А зачем? Аналогичная вещь происходит при превышении максимального значения. Попробуйте задать какое-нибудь превышающее значение. Только не берите значения в миллисекундах из документации. Похоже, что там очередная ошибка. И что имеем на деле? Почему-то имеем ноль. Только не надо мне объяснять, КАК он получается. Вы попробуйте с позиций обычного человека объяснить, ПОЧЕМУ сделана такая разрывная функция. А если уж сделана, то почему в документации об этом ни слова. И опять мы вернулись к ней, родимой.
    Просто интересно, Вас не раздражает что в одном разряде может быть только два значения, единичка или нолик

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Нормально, на мой взгляд, было бы, если бы разрывов не было. А их сделали. Зачем? Ведь используя ограничение вы как раз и ликвидируете это явление.
    Никто эти разрывы специально не вводил. Кроме того, в алгоритмах управления чаще нужна дельта времени, нежели его абсолютное значение. Без переполнения считать дельту в «разрывах» гораздо сложнее, чем с ним.
    А в документации, на мой взгляд, должно было бы быть указание на то, что у этого преобразования есть такое свойство. Уж коль его таким сделали.
    Документация на кодесис вызывается нажатием F1. Про диапазоны временных типов там сказано.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Чего логично ждать, если на вход после нуля попадет, предположим, минус 1? Думаю, что логичным будет ноль, поскольку область значений с этой стороны ограничена нулем.
    A + B - C = A - C + B ?

    T#5h + T#3h - T#6h => T#2h
    По Вашему T#5h - T#6h + T#3h => T#3h Новое слово

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    A + B - C = A - C + B ?

    T#5h + T#3h - T#6h => T#2h
    По Вашему T#5h - T#6h + T#3h => T#3h Новое слово
    При чем здесь это? Прошу меня извинить, видимо, я утерял способность объяснять.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Просто интересно, Вас не раздражает что в одном разряде может быть только два значения, единичка или нолик
    1. Не раздражает.
    2. Первая часть высказывания неверна. Именно, что ИЛИ. В одном разряде может быть только одно значение. Что же касается количества возможных состояний, то это зависит от системы счисления.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    При чем здесь это? Прошу меня извинить, видимо, я утерял способность объяснять.
    T#5h-T#6h <> T#5h + T#6h*(-1)
    По Вашему

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Никто эти разрывы специально не вводил.
    Наверное. Но они есть. Думаю, что те кто это делал, просто не проверили, что у них получилось.
    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Про диапазоны временных типов там сказано.
    О диапазонах - да , хотя, как мне кажется, есть ошибки. А об этом явлении - нет.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ТРМ133-У.01. Нет управляющего сигнала на выходе 0-10в.
    от Алекс111 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 16:45
  2. FB PID_FUNCTION на выходе -1.#QNAN
    от olegV в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 20:27
  3. об аналоговом выходе плк-63
    от maksimov в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 20:27
  4. Пульсации на аналоговом выходе ТРМ, ПЛК
    от Казак в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •