Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ТРМ138 Колебания температуры

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rustam1993 Посмотреть сообщение
    Добрый день всем. Помогите пожалуйста. Уже который день не могу разобраться с установкой трм138 для поддержания постоянной температуры. Проблема такая: программирую температуру первого канала до 60 С, температура плавно повышается до 60 затем и выше останавливаясь где-то на 75-76 С, снижаясь после этого до 60-59 С, затем опять повышается до 75. Эти колебания повторяются постоянно без какой-либо видимой нормализации температуры. Прочитав инструкцию по эксплуатации понял что есть множество возможностей для корректирования температуры. Режим работы автоматической коррекции по температуре свободных концов ТП включен. Опасаюсь прибегать к программным настройкамк боясь только ухудшить ситуацию. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.

    Добрый день.

    ТРМ138 является 2-позиционным регулятором для поддержания температуры не на одном постоянном уровне, но в некотором "коридоре", формируемом уставкой и зоной гистерезиса компаратора.
    Состояние компараторов при различных типах логики работы прибора приведены в руководстве по эксплуатации на страницах 17-19.
    Поэтому в Вашем случае поддержание температуры вне нужных границ может быть вызвано неверными настройками уставки (C.SP), гистерезиса компаратора (HYST), а также выходной характеристики ЛУ (AL.t). Лучше всего проверить настройки всей группы параметров PL-2 и убедиться, что ЛУ получает сигнал от нужного датчика, не установлено минимальное время удержания ВУ во включенном состоянии и т.д.
    Также "выбеги" по температуре могут быть обусловлены большой инерционностью Вашей системы. В таком случае возможно, что настройкой ТРМ138 не удастся добиться приемлемых переходных процессов, и тогда целесообразно будет обратить внимание не на 2-позиционные регуляторы, но на ПИД-регуляторы температуры: http://www.owen.ru/catalog#40929533
    Менеджер по продукту | Программируемые реле
    email: m.milchakova@owen.ru

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мария Мильчакова Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    ТРМ138 является 2-позиционным регулятором для поддержания температуры не на одном постоянном уровне, но в некотором "коридоре", формируемом уставкой и зоной гистерезиса компаратора.
    Состояние компараторов при различных типах логики работы прибора приведены в руководстве по эксплуатации на страницах 17-19.
    Поэтому в Вашем случае поддержание температуры вне нужных границ может быть вызвано неверными настройками уставки (C.SP), гистерезиса компаратора (HYST), а также выходной характеристики ЛУ (AL.t). Лучше всего проверить настройки всей группы параметров PL-2 и убедиться, что ЛУ получает сигнал от нужного датчика, не установлено минимальное время удержания ВУ во включенном состоянии и т.д.
    Также "выбеги" по температуре могут быть обусловлены большой инерционностью Вашей системы. В таком случае возможно, что настройкой ТРМ138 не удастся добиться приемлемых переходных процессов, и тогда целесообразно будет обратить внимание не на 2-позиционные регуляторы, но на ПИД-регуляторы температуры: http://www.owen.ru/catalog#40929533

    Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Испробовал почти все что вы написали проверив все настройки логических устройств канала 1, незначительно их корректировал, менял, пока не помогло. Но в одном я сомневаюсь. Вы написали мне что надо убедиться не установлено ли минимальное время удержания ВУ во включенном состоянии. Мне кажется именно минимальное значение и установлено - там стоит 0. Я отправляю скриншот настроек. Был бы Вам очень благодарен за помощь. Но мне кажется что проблема как вы сказали действительно в инерциальности системы. Если брусок металала который необходимо нагреть большой то инерциальность при ее нагреве тоже большая. Я прав? Будет ли как нибудь-нибудь влиять на нагрев бруска относительное расположение термопары и нагревателя. Разве расположение термопары в сантиметре от нагревателя может приводить к таким колебаниям температуры?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	329.6 Кб 
ID:	38062  

Похожие темы

  1. ТРМ138 + АС4
    от S_Oleg в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2017, 14:18
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2016, 08:52
  3. ТРМ138
    от Waldo в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 10:48
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.03.2014, 07:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •