Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Логарифм макрос

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Всю математику можно свести к 4м арифметическим действиям. Вопрос лишь в удобстве реализации на конкретной платформе.
    Алексей,

    Я говорил "Одной и той же формулой это не накроешь."
    Если вы формулой называете "весь макрос", то я умываю руки. Разве у кого-то были сомнения, что "можно составить макрос вычисления логарифма"?

    Если вы говорите, что "всё вычисление логарифма можно свести к 4м арифметическим действиям" -- я просто не поверю, пока не увижу конкретику.

    Если вы говорите, что "достаточно добавить пару действий перед Тейлором", то, во-первых это не пара действий (да, и не 4 действия, а в зависимости от требуемого диапазона), а во-вторых, это лишь подтверждает, что "одной формулой Тейлора не накроешь".

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Не надо передёргивать. Кто номерные пункты выкладывал?
    Давайте больше конкретики. Если вы просто считаете, что автоматические тесты программ ОЛ не нужны -- ваше право, но мне, честно говоря, это не интересно.
    Ваш PID регулятор попался на тривиальном тесте, и возможность автотестирования программ в ОЛ позволила бы подобные проблемы ловить до выхода в эксплуатацию.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Алексей,

    Я говорил "Одной и той же формулой это не накроешь."
    Если вы формулой называете "весь макрос", то я умываю руки. Разве у кого-то были сомнения, что "можно составить макрос вычисления логарифма"?
    Не надо ерунду говорить. В один мкрос можно насовать столько формул, сколько влезет, и формулу по нескольким макросам разложить. Вопрос удобства, не более того.
    Если вы говорите, что "всё вычисление логарифма можно свести к 4м арифметическим действиям" -- я просто не поверю, пока не увижу конкретику.
    Извините, наврал- к двум. Если точнее: сложению и вычитанию. Как пример - любой настольный 8ми разрядный ПК 70х-80х годов выпуска. Процессоры I8080 и Z80 которые в них применялись, команд умножения и деления не имели.

    Давайте больше конкретики. Если вы просто считаете, что автоматические тесты программ ОЛ не нужны -- ваше право, но мне, честно говоря, это не интересно.
    Ваш PID регулятор попался на тривиальном тесте, и возможность автотестирования программ в ОЛ позволила бы подобные проблемы ловить до выхода в эксплуатацию.
    И как это представляешь?
    Вполне представляю блестяще написанную программу для ПР, великолепно прошедшую все автоматические тесты, но нихрена не работающую на реальном оборудовании.
    Или работающую некорректно.
    В 2005г в москве свет автоматическая программа управления энергоснабжением вырубила энергию во всём городе, хотя достаточно было пару-тройку спальных районов отключить.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 31.05.2016 в 12:03.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Извините, наврал- к двум. Если точнее: сложению и вычитанию. Как пример - любой настольный 8ми разрядный ПК 70х-80х годов выпуска. Процессоры I8080 и Z80 которые в них применялись, команд умножения и деления не имели.
    Ага, можно вообще на одной только стрелке Пирса сделать логарифм.
    Но в реальности, вопрос не в том какие операции использовать, а в том, как их объединить.
    Тейлор -- один из вариантов. Кусочно-линейное представление -- другой.
    И говорить "для вычисления логарифма достаточно сложений" это занудство.

    Если что, то я конкретные (рабочие) варианты уже озвучил, а не просто рассуждаю о стрелках Пирса.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    И как это представляешь?
    Вполне представляю блестяще написанную программу для ПР, великолепно прошедшую все автоматические тесты, но нихрена не работающую на реальном оборудовании.
    Или работающую некорректно.
    И? Всё верно: автоматические тесты на симуляторе не являются достаточным критерием правильности. Нужны тесты на железе, тесты с реальным миром и т.п.
    Но, с другой стороны: наличие тестов повышает надёжность? Разумеется, повышает. Именно про это я и говорю (и говорил с самого начала): нужна возможность делать автотесты, чтобы повышать стабильность/надёжность.

    Если вопрос о том "как именно делать интеграционные автотесты, включающие в себя симуляцию реальных объектов, печей, механизмов" -- это отдельный вопрос.
    Видели же как Yegor игровой движок прикручивал для симуляции физики?
    Ну и Simulink переизобретать вряд ли просто так получится.

    А что-то попроще -- уже может быть и полезно, и неложно в реализации.
    Начать бы с простых "при подаче такого-то значения на вход, через N тактов должно оказаться такое-то значение на выходе".

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    В 2005г в москве свет автоматическая программа управления энергоснабжением вырубила энергию во всём городе, хотя достаточно было пару-тройку спальных районов отключить.
    Да, в программах бывают косяки.
    Если есть автоматическое тестирование, то найденный проблемный сценарий можно включить в базу тестов и это повысит надёжность системы: если в следующий раз кто-то случайно сломает этот функциона (например, поправит программу и не учтёт проблемный случай), то тест ему скажет "ай-яй-яй, давай чини".

    В КДС средство автоматического тестирования это вообще отдельный компонент, и за него берут немалые деньги: http://store.codesys.com/codesys-test-manager.html

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Ага, можно вообще на одной только стрелке Пирса сделать логарифм.
    Займётесь?

    Если что, то я конкретные (рабочие) варианты уже озвучил, а не просто рассуждаю о стрелках Пирса.
    За это время пока посты писал, rovki макросы в качестве помощи выкатывал...

    И? Всё верно: автоматические тесты на симуляторе не являются достаточным критерием правильности. Нужны тесты на железе, тесты с реальным миром и т.п.
    Но, с другой стороны: наличие тестов повышает надёжность? Разумеется, повышает. Именно про это я и говорю (и говорил с самого начала): нужна возможность делать автотесты, чтобы повышать стабильность/надёжность.

    А что-то попроще -- уже может быть и полезно, и неложно в реализации.
    Начать бы с простых "при подаче такого-то значения на вход, через N тактов должно оказаться такое-то значение на выходе".
    В ОЛ неплохо сделать не полный автотест, а типа сценария: когда тестируешь, приходится многократно вводить в одном и том-же порядке одни и те-же данные, имитируя запуск станка, только для того, чтобы на определённом этапе смоделировать аварийную ситуацию. А это 10-30 шагов исполнения программы, которые приходится повторять.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Займётесь?
    Нет.
    Посмотреть готовую-полуготовую схему я ещё могу.
    А делать с нуля в ОЛ у меня желания абсолютно нет.
    Кому нравится (или кого припёрло) -- пускай делают.

    Математическая составляющая мне интересна, а рисовать квадратики в ОЛ -- не моё.

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    За это время пока посты писал, rovki макросы в качестве помощи выкатывал...
    Да, всё верно. Я разве когда-нибудь говорил, что rovki бесполезным делом занимается?
    Нравится ему макросы выкладывать -- пущай выкладывает. Кому-то пригодятся и ладно.
    Замечу, что моё сообщение это вообще первый на форуме owen совет про способы вычисления логарифма.

    Я к чему. Не к тому, чтобы похвастаться, а к тому, что тут же налетят коршуны (сами знаете как их зовут) и скажут: "вон, смотрите, он как обычно со своей стрелкой Пирса упражняется, а дельного никогда не делал".

  6. #6
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Да, всё верно. ............. дельного никогда не делал".
    Как ни прискорбно, но действительно в теме ОЛ и ПР конкретных примеров Вы не давали (насколько я слежу). Акромя критики и предложений космического масштаба. Сделайте уж что нибудь конкретное в этом разделе и заткните всех за пояс.
    Высказывания типа "Посмотреть готовую-полуготовую схему я ещё могу. А делать с нуля в ОЛ у меня желания абсолютно нет." к чему они?
    Не хотите работать с ОЛ - флаг в руки. Для моих задач например в 90% случаев ПЛК избыточен, а ПР как раз. И функционала ОЛ вполне хватает.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Как ни прискорбно, но действительно в теме ОЛ и ПР конкретных примеров Вы не давали (насколько я слежу). Акромя критики
    Дай человеку рыбу и он будет сыт весь день. Дай человеку леща и он пойдёт работать.

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Сделайте уж что нибудь конкретное в этом разделе и заткните всех за пояс.
    Затыкать кого бы то ни было куда бы то ни было это по-детски. Я уже вырос из этого.
    В сообщении #7 указано 3 конкретных примера как вычислить логарифм. Если присмотреться, то по второй ссылке 5 формул для разной точности.

    Вы готовы сказать: "был неправ, конкретный пример вычисления логарифма был"?

    К слову, есть и от критики "нотариально заверенная" польза:
    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Ваши замечания приняты. Интегратор переписан заново, ...
    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Высказывания типа "Посмотреть готовую-полуготовую схему я ещё могу. А делать с нуля в ОЛ у меня желания абсолютно нет." к чему они?
    Как к чему? Это прямой ответ на прямо поставленный вопрос.
    В #36 и #38 мне явно предложили составить макрос логарифма (что, в целом, логично), но я открыто говорю, что без компенсации меня на ОЛ программировать не заманишь.

Похожие темы

  1. Макрос внутри макроса ?
    от iman в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2015, 20:49
  2. Макрос побитного вывода сигнатуры (beeper)
    от tigdin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 20:35
  3. Макрос в макросе
    от АлексPetr в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 21:16
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 12:14
  5. Макрос
    от CEkip в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 21:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •