Страница 89 из 97 ПерваяПервая ... 39798788899091 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Вы же понимаете, что на подобном развалился СССР?
    точно не из-за Кулибиных
    ну и смысл тратить 2 млн на один радиационный плотномер ? "Экофиз" так и стоит, притом работает - возможно, это баг на изменчивых по компонентах пульпам - не так чтобы хорошо, постоянная калибровка "по кружке"

  2. #882
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Бурный месяц. Внедрил рацпредложение - плотномер работает. Такая конструкция из обрезков труб разного диаметра высотой почти 2 метра. От него шланги к дифманометру. Одна из шланг идёт не непосредственно к дифманометру, а через конструкцию "шланг, длиной 1,8 метра, подвешенный вертикально с расширительным бачком и заполненный водой". Воду пришлось заменить на разбавленный автоомыватель для стёкол, так как в цеху выбиты половина окон и мороз. В связи с переходом нашей территории проживания и работы в РФ, никто не знает, что будет после нового года. Идёт перерегистрация предприятий, замена водительских прав (я свои менять не буду - всё равно нашей зарплаты и на скутер не хватит), затребовали строчно получить СНИЛС в пенсионном фонде (а там тысячная очередь и надо брать пару дней "за свой счёт", чтобы подать заявление). Паспорт РФ буду получать на следующий год, когда очереди уменьшатся.
    Видно сказывается возраст (в январе мне 61 год), и поскандалил несколько раз с начальством. Первый раз, когда делал наладку плотномера. Я делал наладку днём, когда предприятие стоит, а меня пытались заставить выходить ночью, когда всё работает. Отказался по состоянию здоровья (анемия даёт такую физическую слабость, особенно ночью, что боюсь упасть по дороге на фабрику). Второй раз на днях, когда меня вызвали "так как дежурный электрик ничего не умеет по 6 разряду, кроме как лампочки вкручивать". Начал выбивать автомат в ящике с регулируемым выпрямителем на 70 ампер (для электромагнита). Я по телефону сказал, чтобы отключили кабель электромагнита от схемы. Выбивать перестало, вольтметр стал показывать нормальное выходное напряжение. Значит поломка - кабель или электромагнит. К КИПу это не относится. Но меня начали напрягать выйти, чтобы я на месте точно подтвердил, что выпрямитель исправен. Отказался по состоянию здоровья. Угрожали все. Снять доплаты, отправить на пенсию... Это последнего КИПовца на предприятии (выше писал о том, что у нас уволились или ушли на пенсию все КИПовцы 10 человек, и даже мастер). В общем, я научился посылать матом. Написал заявление на пенсию, но... оказалось некому передать дела и матответственность. Людей вообще нет. Работаю дальше.
    По аварии. Я оказался прав - там был пробит кабель к электромагниту. Работа для электроцеха.
    По выходу по ночам. Вообще не знаю, что делать. После КОВИДа куча осложнений, в больницу дорого, да и не лечат там - нет никакого оборудования, кроме капельниц. Обещают у нас ввести страховую медицину, но до 2026 года. Раньше по ночам выходили на аварии те, кто до 50 лет возрастом, а теперь я один. Да и старые опытные дежурные электрики, которые во всём разбирались и могли помочь, ушли на пенсию.
    Я бы тоже на пенсию, но на 10000 пенсии не прожить (особенно, если вспомнить, что уголь для отопления дома на сезон стоит от 50000 рублей в госторговле). А работу сторожем, вахтёром или другую, где не требуется физическая сила, в посёлке не найду. Хотя в детсаду даже сторожа зимой заставляют грести снег и помогать забрасывать уголь в котельную.
    Но потихоньку забираю с работы свои инструменты, приборы, радиодетали (когда было время, приносил на работу и разбирал платы с неисправных телевизоров, приёмников и прочего). Но всё не заберёшь сразу. Тот же набор торцовых ключей (покупал ещё в СССР), всякие плоскогубцы, круглогубцы, отвёртки, тестер пока нужны на работе. А вот из 4- х паяльников на работе оставил один. Не дарить же свои вещи. Забрал стрелочный тестер, который покупал ещё в начале 90-х, а китайский оставил.

  3. #883
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Видно сказывается возраст (в январе мне 61 год), и поскандалил несколько раз с начальством. Первый раз, когда делал наладку плотномера. Я делал наладку днём, когда предприятие стоит, а меня пытались заставить выходить ночью, когда всё работает. Отказался по состоянию здоровья (анемия даёт такую физическую слабость, особенно ночью, что боюсь упасть по дороге на фабрику). Второй раз на днях, когда меня вызвали "так как дежурный электрик ничего не умеет по 6 разряду, кроме как лампочки вкручивать".
    Что-же за жлобье там у вас начальство?!
    А что тому, кто угрожает, слабо сесть на жып и привезти КИПовца на работу в ночное время?

  4. #884
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Что-же за жлобье там у вас начальство?!
    А что тому, кто угрожает, слабо сесть на жып и привезти КИПовца на работу в ночное время?
    Тут ещё одна проблема. Возможно из - за анемии. Не только физическая слабость, а и температура к вечеру поднимается до 37 градусов. Уже более месяца. Поэтому работать в тёмное время суток отказался. Предложил начальству выход - я пишу методички по своему хозяйству с фото и рекомендациями по устранению неисправностей (никто не знает, кроме меня, как заменить датчик температуры ТСМ или термопару - дежурные электрики бояться и вызывают киповцев).
    Ответ - дежурные электрики не смогут освоить эти знания и отказались обучаться. Предпочитают работать по старинке, когда на фабрику принимали по знакомству и народу было много.

  5. #885

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Тут ещё одна проблема. Возможно из - за анемии. Не только физическая слабость, а и температура к вечеру поднимается до 37 градусов. Уже более месяца. Поэтому работать в тёмное время суток отказался. Предложил начальству выход - я пишу методички по своему хозяйству с фото и рекомендациями по устранению неисправностей (никто не знает, кроме меня, как заменить датчик температуры ТСМ или термопару - дежурные электрики бояться и вызывают киповцев).
    Ответ - дежурные электрики не смогут освоить эти знания и отказались обучаться. Предпочитают работать по старинке, когда на фабрику принимали по знакомству и народу было много.
    Пошлите их всех куда подальше. Вы везёте на Вас и грузят. Кто не хотят учиться таких надо гнать сразу . По своему опыту , пытался уговорами таких раньше в итоге приходилось самому делать, сейчас сразу за забор, отфильтровалось несколько человек, обучаемые остались , не со всем , но справляются в основном, по крайней мере что-то поменять проблем нет. Даже ПЧ конфигурируют под диктовку по телефону. Это о электриках.С необучаемых толку все равно не будет.

  6. #886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Написал заявление на пенсию, но... оказалось некому передать дела и матответственность. Людей вообще нет. Работаю дальше.
    Это абсолютно не Ваши проблемы, а работодателя. Тем более раз уж ваш регион теперь по российским законам живёт. Если Вы, конечно, сами не желаете ещё немного поработать

  7. #887

    По умолчанию

    в России начинают поднимать зарплаты - именно оттого, что внезапно, как за осенью зима приходит, кончились люди
    но пережить это межеумочное время надо
    =============
    6-й разряд не может проверить, коротит кабель или электромагнит ?
    с другой стороны, на зарплату 4-го разряда никто и работать не придёт
    с третьей - не могут платить, пусть закрываются
    =============
    по российским законам малообеспеченные (и, насколько знаю, пенсионеры) имеют право на дотацию на топливо
    но это будет тоже не сегодня

  8. #888
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин_12 Посмотреть сообщение
    в России начинают поднимать зарплаты - именно оттого, что внезапно, как за осенью зима приходит, кончились люди
    но пережить это межеумочное время надо
    =============
    6-й разряд не может проверить, коротит кабель или электромагнит ?
    с другой стороны, на зарплату 4-го разряда никто и работать не придёт
    с третьей - не могут платить, пусть закрываются
    =============
    по российским законам малообеспеченные (и, насколько знаю, пенсионеры) имеют право на дотацию на топливо
    но это будет тоже не сегодня
    Я не раз читал в интернете, что сначала вызывают КИПовца, а затем КИПовец говорит кого надо вызывать. Слесарей или электриков. У нас так. Сварщик в дозаторе приварил латку и направляющую, которую двигает МЭО, стало клинить на полдороги. Два дня выходных (а есть в смене и дежурный электрик, и дежурный слесарь) не могли разобраться. Сказали, что механизм задвижки относится к КИПу, значит должен разбираться КИП. КИПовец разобрался. Оказалось, что нужен сварщик, который "смахнул" лишнее на латке. До этого дежурный слесарь пытался помочь кувалдой "двинуть" и разбил механизм (тягу). Пришлось КИПовцу идти в мехцех, где изготовили новую тягу. У всех 6 разряд. За 4 - 5-й никто работать не будет. Малые ставки.
    Сейчас на всех шкафах выпрямителей для электромагнитов "дёргается" напряжение и ток на выходе. Такое уже было раньше. Причина - подгорает в РП кабель на алюминиевых шинах - контакты. Работа для электриков. Но те не хотят идти делать профилактику. Дежурный электрик ночью несколько раз то увеличивает ток регулятором, то уменьшает. Но так будет, пока в РП не отгорит кабель (или контакт до конца не пропадёт). Потом вызовут ночью КИПовца (ведь не будут работать выпрямители), а КИПовец найдёт, что отгорел кабель.
    На одном агрегате месяц не было нормальной фазы. Подгорел контакт на шинах в РП. Но частотники (по 4 кВт) продолжали работать нормально на двух "с половиной" фазах.
    Я случайно это обнаружил - пытался в шкафу подключить лампу накаливания для обогрева шкафа, а она не светится (в цехах нет отопления, а окна побиты), а фазы нет. Ну к частотникам все даже подходить боятся. Я то сам по интернету осваивал частотники, а для электриков это космическая техника.
    Да и какие частотники. По 6 разряду не разбираются даже в простых релейных схемах блокировок. Для этого есть один электрик - релейщик. И получается, что все (в том числе и КИПовец) числятся электрослесарями 6 разряда, а знания и навыки совсем разные. Кто изначально "включил дурака", то так и работает. Начальство старается таких не грузить "что с дурака взять - ещё сломает, пусть только лампочки вкручивает и лестницу носит". Но у всех же 6 разряд! Других разрядов нет!

  9. #889

    По умолчанию

    Да , печальная картина ... И лучше не будет.

  10. #890

    По умолчанию

    у нас с электриками чуть получше (было, сейчас не там работаю), но в целом так
    высшая инстанция - киповец, "самый умный" потому что
    и диспетчер на "ситуацию" обычно кричит всех, и в первых рядах - киповца
    ==================
    вариантов будущего всё равно только два - или модернизация, или фабрика умрёт
    другой вопрос, что делать до этого момента ...

Страница 89 из 97 ПерваяПервая ... 39798788899091 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •