Страница 713 из 786 ПерваяПервая ... 213613663703711712713714715723763 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,121 по 7,130 из 7854

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #7121
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ibog44 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите как сохранить текущее целочисленное значение в ПР200 на момент отключения питания? Чет быстро решения не нашел...
    Покажите проблемный участок в проекте, в смысле, по фотографии лечить проблематично!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #7122

    По умолчанию

    Есть значение, которое задается... ну пусть будет с экрана. Оператор меняет данное значение на необходимое ему. После выключения ПР200 и включения обратно, значение переменной обнуляется (если сделать энергонезависимым, то примет значение "по умолчанию"). А хотелось бы выводить значение заданное оператором до выключения прибора.
    Последний раз редактировалось ibog44; 30.06.2023 в 15:19.

  3. #7123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ibog44 Посмотреть сообщение
    ...Оператор меняет данное значение на необходимое ему. После выключения ПР200 и включения обратно, значение переменной обнуляется (если сделать энергонезависимым, то примет значение "по умолчанию")....
    Откуда такие данные про энергонезависимые переменные?

  4. #7124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Откуда такие данные про энергонезависимые переменные?
    м.... каюсь, моя ошибка, не проверил сразу... Действительно сохраняет введённое значение...
    Спасибо.

    Тогда как работает значение по умолчанию?

  5. #7125
    Пользователь
    Регистрация
    25.02.2016
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ibog44 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите как сохранить текущее целочисленное значение в ПР200 на момент отключения питания? Чет быстро решения не нашел...
    Смотри энергонезависимые переменные

  6. #7126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ibog44 Посмотреть сообщение
    м.... каюсь, моя ошибка, не проверил сразу... Действительно сохраняет введённое значение...
    Спасибо.

    Тогда как работает значение по умолчанию?
    Оно будет присвоено один раз после загрузки программы в ПР

  7. #7127

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Попробуйте так:
    Вложение 68531
    Спасибо, получилось вот так. Протестировал в симуляторе, вроде все работает, но кое-что не могу доделать.
    Вот что имеется:

    switch_on-off - физический переключатель, имеет только два состояния, если выключено, то система не запускается, если включено то запускается.
    remote_cmd - удаленное вкл/выкл через ESP, по идее сюда будет записыватся значение выхода start_cmd, по типу как сейчас sw_start (он же switch_on-off), чтобы отображать статус на стороне ESP.
    schedule_cmd - вкл/выкл по недельному таймеру
    sensors_cmd - датчики дыма/газа
    system_status - статус системы (наличие ошибок/аварий)

    start_cmd - команда на запуск, будет записыватся в енергонезависимую переменную.

    Это практически все что мне нужно, только кое-что нужно доработать, не могу разобратся как и в каком месте это лучше вставить.
    1. Если система включена, срабатывает датчик дыма, она отключается до того времени, пока датчик не подаст 0 на вход. Если в этот момент я запускаю принудительно через remote_cmd или switch_on-off, система запустится и будет работать, хотя по датчику на входе 1, то есть она должна отключится (или не запускатся). Думаю нужно вот так, если включаю систему и при этом по датчику есть 1, то нужно запустить таймер, если за указанное время 1 не изменится на 0, то опять выключить систему. То есть как будто сбрасывается значение датчика и по истечению времени снова проверяется.
    2. Та же ситуация и с недельным таймером. Если по графику система выключена и в этот момент сработает датчик дыма, то ничего не произойдет. Но если система включится по графику и по датчику будет 1, то система будет работать. Тут также нужно включать только на время и потом выключать (как в п.1).
    То есть получается любой из сигналов включения должен учитывать состояние датчика, если запускать систему принудительно, но в это же время датчик показывает 1, то система отключится через заданное время.

    Screenshot_1.png

    Screenshot_2.png

  8. #7128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    ...
    1. Если система включена, срабатывает датчик дыма, она отключается до того времени, пока датчик не подаст 0 на вход. Если в этот момент я запускаю принудительно через remote_cmd или switch_on-off, система запустится и будет работать, хотя по датчику на входе 1, то есть она должна отключится (или не запускатся). Думаю нужно вот так, если включаю систему и при этом по датчику есть 1, то нужно запустить таймер, если за указанное время 1 не изменится на 0, то опять выключить систему. То есть как будто сбрасывается значение датчика и по истечению времени снова проверяется...
    Ну так и делайте, как написали: заведите на TON состояние системы, выход таймера объедините по AND с датчиком дыма и подавайте этот сигнал на отключение.

  9. #7129
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomanKk Посмотреть сообщение
    Спасибо, получилось вот так. Протестировал в симуляторе, вроде все работает, но кое-что не могу доделать.
    Вот что имеется:

    switch_on-off - физический переключатель, имеет только два состояния, если выключено, то система не запускается, если включено то запускается.
    remote_cmd - удаленное вкл/выкл через ESP, по идее сюда будет записыватся значение выхода start_cmd, по типу как сейчас sw_start (он же switch_on-off), чтобы отображать статус на стороне ESP.
    schedule_cmd - вкл/выкл по недельному таймеру
    sensors_cmd - датчики дыма/газа
    system_status - статус системы (наличие ошибок/аварий)

    start_cmd - команда на запуск, будет записыватся в енергонезависимую переменную.

    Это практически все что мне нужно, только кое-что нужно доработать, не могу разобратся как и в каком месте это лучше вставить.
    1. Если система включена, срабатывает датчик дыма, она отключается до того времени, пока датчик не подаст 0 на вход. Если в этот момент я запускаю принудительно через remote_cmd или switch_on-off, система запустится и будет работать, хотя по датчику на входе 1, то есть она должна отключится (или не запускатся). Думаю нужно вот так, если включаю систему и при этом по датчику есть 1, то нужно запустить таймер, если за указанное время 1 не изменится на 0, то опять выключить систему. То есть как будто сбрасывается значение датчика и по истечению времени снова проверяется.
    2. Та же ситуация и с недельным таймером. Если по графику система выключена и в этот момент сработает датчик дыма, то ничего не произойдет. Но если система включится по графику и по датчику будет 1, то система будет работать. Тут также нужно включать только на время и потом выключать (как в п.1).
    То есть получается любой из сигналов включения должен учитывать состояние датчика, если запускать систему принудительно, но в это же время датчик показывает 1, то система отключится через заданное время.

    Screenshot_1.png

    Screenshot_2.png
    Уберите датчик из команд управления
    Безымянный.png

  10. #7130
    Пользователь Аватар для Солнечный заяц
    Регистрация
    16.08.2009
    Адрес
    г. Рыбинск, Яр.обл.
    Сообщений
    209

    По умолчанию

    Здравствуйте, в руководстве по эксплуатации указан набор символов для строчного дисплея ПР200
    таблица символов:

    При попытке использовать символы таких кавычек «», которые есть в таблице, на экране отображается символ "о" с точками вверху. Где я могу взять подходящий символ?

Страница 713 из 786 ПерваяПервая ... 213613663703711712713714715723763 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10683
    Последнее сообщение: Сегодня, 21:38
  2. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7252
    Последнее сообщение: Сегодня, 20:57
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •