Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Дискретные входы и выходы

  1. #41
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,284

    По умолчанию

    А чем пост №5 от ASo не угодил.
    А-а-а, знаю. LD энто не тянет ...

  2. #42

    По умолчанию

    Ну, не знаю.
    Я не пользуюсь LD, но если бы приспичило - написал бы стандартный FB с преобразованиями. И забыл бы про этот вопрос.

  3. #43
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,284

    По умолчанию

    но если бы приспичило
    У Вас наказывают так ?

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Не сложно, конечно. Для инженера или программиста с опытом работы при условии, что в документации внимание человека, который знакомится с вопросом акцентировано на этом обстоятельстве и есть соответствующие разъяснения и системные библиотеки. А я как-то такого не увидел.
    Спасибо, учтем, хотя в документации старались отразить.

    А я решусь задать дальше.
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    1. При загрузке проекта il.pro, любезно предоставленного ASo 22.11.2011, 14:34, у меня не загружаются библиотеки SYSLIBTIME.LIB и SYSTASKINFO.LIB. При этом проектик работает, преобразование осуществляется. Эти библиотеки должны быть? Где их искать?
    Вот тут уход к другим производителям не поможет, и хотите Вы того или нет - этот вопрос требует изучения с Вашей стороны. Что такое библиотека, как подключить библиотеку в проект если её нет, где хранятся библиотеки, и куда их нужно поместить, чтобы они были видны... Все это описано и в документах Кодесис и в нашем руководстве по программированию.
    Хранятся они в соответствующей директории Кодесис.
    Взять их можно на диске или на сайте. Большая часть автоматически ставится вместе с Кодесисом.
    Устанавливаются в проект с помощью ресурса Кодесис - менеджер библиотек...
    В двух словах не объяснишь - в документации целый раздел
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    2. Правильно ли я понимаю, что "BOOL-TO-REAL" в этом проекте является функциональным блоком, написанным ASo на основе соответствующего оператора языка IL? Или есть такой стандартный библиотечный блок, которого я у себя не вижу? Где искать, если он есть? Почему он не появляется в списке компонентов проекта на вкладке POU? Так должно быть? Почему? Открыть чтобы просмотреть я его тоже не могу.
    Aso Скорее всего сделал проект "без указания контроллера". А при этом никакие библиотеки не подгружаются автоматически.
    Здесь вопрос к предыдущему же моему сообщению. Вам таки надо почитать мануалы по контроллерам: что такое операторы, функциональные блоки, функции... Состав основных библиотек...
    Так, bool_to_real является стандартным ОПЕРАТОРОМ (как и все другие преобразования типов). Использовать этот СТАНДАРНЫЙ оператор можно, если у Вас в проекте подключена библиотека Standart.lib
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    По сообщении Валенка 18.12.2011, 20:39:
    Ничем не отличается. Но заметьте, Вы использовали выход ПЛК-63 так же, как выход ПЛК-150, то есть ШИМ выход как обычный бинарный и опять запустили частотную модуляцию, которая на этом выходе, если я правильно понял и так есть. В том то и состоит, если я опять-таки правильно понял, глубинный смысл этой идеи - в возможности использования этого выхода для ШИМ, без всяких дополнительных устройств. По иному, как мне кажется, овчинка выделки не стоила. Но может быть, я и ошибаюсь.
    Смысл идеи прост - одна и та же переменная может отвечать за значение, выдаваемое аналоговым выходом, и за значение реле. Сделать эту переменную типа bool не представляется возможным из за аналогового выхода.
    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Вчера купил ПЛК-150 220 У М. Выписал и теперь жду оплаты ИП-320. Надеюсь, что когда воткнусь в очередную проблему, которая для кого-то и не проблема вовсе, получить столь же квалифицированные ответы.
    На Полярном Урале не были?
    Не сомневайтесь, постараемся помочь. Но пока панель идет рекомендую посмотреть примеры и почитать мануалы...
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11273

    Про полярный Урал - это приглашение???

  5. #45

    По умолчанию

    Спасибо, что не оставляете своим вниманием.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Спасибо, учтем, хотя в документации старались отразить.
    Вопрос по документации ставится не так, что там не отражено, а так, что отражено, на мой взгляд, не совсем ярко. Во всяком случае, в глаза не бросается. Вообще, правильное написание доходчивой документации, вещь сложная, зависящая от нескольких факторов, наверное, обсуждение этого вопроса здесь излишне, но уверен, что Вы и сами это понимаете.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    этот вопрос требует изучения с Вашей стороны. Что такое библиотека, как подключить библиотеку в проект если её нет, где хранятся библиотеки, и куда их нужно поместить, чтобы они были видны... Все это описано и в документах Кодесис и в нашем руководстве по программированию.
    Да, несомненно. Просто эти библиотеки есть на маленьком диске, который идет с контроллером и их нет в установке CoDeSys, которую я брал с сайта. По совету пользователя "swerder" я их на этом маленьком диске нашел и скопировал в Library.


    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Aso Скорее всего сделал проект "без указания контроллера". А при этом никакие библиотеки не подгружаются автоматически.
    Здесь вопрос к предыдущему же моему сообщению. Вам таки надо почитать мануалы по контроллерам: что такое операторы, функциональные блоки, функции... Состав основных библиотек...
    Читаю и даже знаю, что это такое. Но знания и умения - это разные сущности. И вопрос был в другом, точнее два вопроса:
    1. Вот Вы сами пишете: "Так, bool_to_real является стандартным ОПЕРАТОРОМ (как и все другие преобразования типов). "
    Да, конечно, я это знаю, и эти операторы преобразования прекрасно видны в редакторе языка IL. Они описаны и в приложении D, раздел 10.19 Системные библиотеки CoDeSys. Но разве они могут быть включены в проект на языке LD? Вот я и спрашивал: если это можно, то как. В меню я такой возможности не увидел. Есть какая-нибудь хитрость?
    2. Функциональный блок можно включить в проект на LD. Видимо у Aso это и есть функциональный блок. Но поскольку его нет в составе POU, то, следовательно, он должен быть из библиотеки. Из какой, как он получился? Ну не вижу я у себя таких блоков преобразования типов переменных. Должны быть?
    Я не исключаю, что эти вопросы с высоты квалификации участников форума кажутся странными, но это же, наверное, простой вопрос и на него будет просто ответить.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Использовать этот СТАНДАРНЫЙ оператор можно, если у Вас в проекте подключена библиотека Standart.lib
    Такая библиотека у меня есть. На картинке все библиотеки, что есть. Если они видны, значит подключены? Так ведь?
    Но Вы опять говорите "оператор".

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Смысл идеи прост - одна и та же переменная может отвечать за значение, выдаваемое аналоговым выходом, и за значение реле.
    Да, это понятно. Понятно, что это дает производителю. Непонятно, что это дает пользователю. Все модификации, которые я видел на сайте включают или реле или аналоговый выход. А по идее, контроллер обладает ШИМ-выходом, то есть может формировать импульсы определенной скважности и частоты. Граничные состояния - ноль или единица, то есть, переход в Булеву логику. Я правильно это уловил из предыдущего нашего обсуждения и из настроек в конфигураторе ПЛК-63? То есть имеется возможность управлять устройствами на основе импульсной модуляции прямо с выхода контроллера. Без переходного блока ШИМ самого устройства. Но устанавливая реле или ЦАП, вы рубите это свойство. Или нет? Могу я управлять тем же реле не в бинарном режиме. а в режиме импульсном? Нужно ли для этого писать специальную программу - формирователь импульсов определённой частоты и скважности? Если нужно, то это можно сделать с любым бинарным выходом и тогда это не интересно. Или выход, на который поступит некоторое значение переменной, сделает это сам? Если это так. то это интересное решение, но, на мой взгляд, половинчатое. Я, конечно, не специалист, но, наверное, можно было бы зашить этот преобразовательный блок для типа переменной в железо и переключать режимы выходов (ШИМ или бинарный) либо просто перемычкой на контроллере, либо программно в Конфигураторе. Второе, наверное, лучше.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Не сомневайтесь, постараемся помочь. Но пока панель идет рекомендую посмотреть примеры и почитать мануалы...
    Это конечно. Но чтобы правильно читать и понимать, нужен некоторый опыт, а его у меня пока нет. А панель я уже забрал.

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Про полярный Урал - это приглашение???
    Я одиночка. Но если этот район интересен, можем обменяться опытом. По многим другим районам тоже. Если ищется группа, могу дать координаты человека, который регулярно организует такие походы. Водные. С ним можно надежно идти.
    Изображения Изображения

  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Aso Скорее всего сделал проект "без указания контроллера". А при этом никакие библиотеки не подгружаются автоматически.
    ASo сделал проект под ПЛК63. Это видно по PLC Configuration. Стандартные 5 библиотек естественно подключились автоматически.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    1. Вот Вы сами пишете: "Так, bool_to_real является стандартным ОПЕРАТОРОМ (как и все другие преобразования типов). "Да, конечно, я это знаю, и эти операторы преобразования прекрасно видны в редакторе языка IL. Они описаны и в приложении D, раздел 10.19 Системные библиотеки CoDeSys. Но разве они могут быть включены в проект на языке LD? Вот я и спрашивал: если это можно, то как. В меню я такой возможности не увидел. Есть какая-нибудь хитрость?
    Да, естественно.
    Через тулбар или Ctrl-B вставляете пустой блок, а затем - ручками правите название.
    Для согласования с LD в блоках для данного языка введен вход EN. Блок срабатывает при подаче TRUE на него.

    P.S. Просто LD - самый не любимый язык в Кодесис Отсюда Ваши проблемы.

  8. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
    Да, это понятно. Понятно, что это дает производителю. Непонятно, что это дает пользователю. Все модификации, которые я видел на сайте включают или реле или аналоговый выход. А по идее, контроллер обладает ШИМ-выходом, то есть может формировать импульсы определенной скважности и частоты. Граничные состояния - ноль или единица, то есть, переход в Булеву логику. Я правильно это уловил из предыдущего нашего обсуждения и из настроек в конфигураторе ПЛК-63? То есть имеется возможность управлять устройствами на основе импульсной модуляции прямо с выхода контроллера. Без переходного блока ШИМ самого устройства. Но устанавливая реле или ЦАП, вы рубите это свойство. Или нет? Могу я управлять тем же реле не в бинарном режиме. а в режиме импульсном? Нужно ли для этого писать специальную программу - формирователь импульсов определённой частоты и скважности? Если нужно, то это можно сделать с любым бинарным выходом и тогда это не интересно. Или выход, на который поступит некоторое значение переменной, сделает это сам? Если это так. то это интересное решение, но, на мой взгляд, половинчатое. Я, конечно, не специалист, но, наверное, можно было бы зашить этот преобразовательный блок для типа переменной в железо и переключать режимы выходов (ШИМ или бинарный) либо просто перемычкой на контроллере, либо программно в Конфигураторе. Второе, наверное, лучше.
    Вы совсем не прочитали руководство по программированию (не путать с руководством по эксплуатации!!!).
    Естественно, можно и естественно, это реализовано! В конфигурации выхода вы просто задаете период ШИМ и мин. импульс ШИМ. И все. Меня лично не устраивает максимальный период ШИМ (65 с) но это совсем другая тема.

  9. #49

    По умолчанию

    1. Есть понятие оператор (простейшее действие, типа сложения), есть понятие функциональный блок, функция, программа. Все эти типы программных модулей могут быть подключены (вызваны) в любой программе любого типа...
    Правила вызова четко описаны для каждого языка и для каждого типа данных. Да и CoDeSys сильно помогает, просто Вы пока не ощущаете его "ненавязчивую" заботу
    Перед ASo снимаю шляпу... сам в отпуске, CoDesysа нету, проект не глянул, а симптомы были оч. похожи

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Да, естественно.
    Через тулбар или Ctrl-B вставляете пустой блок, а затем - ручками правите название.
    Для согласования с LD в блоках для данного языка введен вход EN. Блок срабатывает при подаче TRUE на него.
    Как-то у Вас просто выходит. Правка названия пустого блока заставляет работать его как нам надо?! И больше ничего не надо? А какой же это пустой блок если у него есть название? Пустого блока я у себя не нашел. Наверное, Вы имели в виду заготовку блока какого-то определенного типа и просто назвали его пустым? Какого, что за блок? Я попробовал блок "AnalyzeExpression", но у меня пока не получилось. Буду пробовать дальше.

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    P.S. Просто LD - самый не любимый язык в Кодесис Отсюда Ваши проблемы.
    Спасибо! Вашими устами, да мед бы пить!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. дискретные выходы
    от AntoNechayuk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.07.2016, 10:17
  2. ПЛК110 Дискретные выходы
    от rab в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 16:22
  3. дискретные входы плк110
    от IVM в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 19:23
  4. спалили дискретные входы Plc150
    от ran в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2009, 14:12
  5. дискретные входы трм133
    от ayakin в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 11:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •