Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Конфигурация через AT %

  1. #31
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Как представлю что мне в конфиге слэйва на 200 переменных надо 200 кликов сделать , а потом при отладке искать где ж это и кто это , а так вот они в одной папке с глобальными переменными , или в 2х,3х...10 папках .
    а подскажите, если в конфигураторе не набить 200 регистров модбаса, будет ли что в глобальных переменных присваивать внутренним переменным через АТ% ?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Плюс с АТ% один, если BOOL то переменная занимает 1bit,через объявление 1byte.
    Последний раз редактировалось zendo057; 21.02.2016 в 08:51.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Валенок! Вы же копипастить умеете , так вот создание списка глобальных переменных с АТ привязкой - продукт чисто копипаста...
    Сергей ! На всякий случай - я это уже сказал (Пост#22. Часть 1, после ответа)

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    ..Как представлю что мне в конфиге слэйва на 200 переменных надо 200 кликов сделать.
    И даже пример привел (Пост#22. Часть 2, про Заказчика)

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    И еще прикиньте (вообще весь народ!) в модбас слэйве вообще не требуется ничего кроме 2байт и 4 байт
    Всеми руками за ! Но решил шагнуть чуть дальше. Достаточно и чего-то одного. 2байт или 4байт ))

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Как представлю что мне в конфиге слэйва на 200 переменных надо 200 кликов сделать.
    Дык я ж за то же ! Поэтому и выбрал - 100^500 x 4 byte - где то за 5..10 секунд. Буквально - как два пальца о .. . . Зажав двумя пальцами левой руки на Ctrl-V, пока правая рука размешивает сахар в чае. (Я уже писал про это)
    Ведь мне от слейва нужен только кусок памяти нужного размера и начальный адрес (в смысле pointer а не регистр)

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    а ваши многомудрые конфиги с извращенческими выпендросами , это да ... морщины лоб сломают .
    Мои конфиги ??!! Сергей, Вы о чем ? Я в этой ветке всего-лишь описал основную проблему абсолютной адресации.

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Ах ! простите вы же библиотэками пользуетесь...
    Ну да. И кокое щастье что библиотеки - есть ))

    Например облегченно вздыхаю когда есть связка ПЛК-слейв + ПЛК-мастер. Просто сказка - и слейв и мастер работают с одной и той же структурой. Какие, на хрен регистры тут ?. Как представлю что мне придется иметь непонятно как связанные описания области обмена в двух проектах - вздрагиваю. Да еще комментарии писать в коде !! Ужос.

    При любых новых слейвах открываю карту регистров (вот они, бр-р-р), описываю структуру в соответствии с ней, снова забываю о регистрах, структуру на диск - чтоб не возвращаться к этим регистрам в следующем проекте
    Мне бы с логику техзадания делать а не с обменом трахатся - "ой-ой я добавил еше модуль/платформу поменял/.. и чой-то все встало.."
    Штатный слейв в ПЛК - клевая вещь.
    Штатный мастер в ПЛК - фигня недоделанная (для меня), но работоспособная.

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    а потом при отладке искать где ж это и кто это , а так вот они в одной папке с глобальными переменными , или в 2х,3х...10 папках .
    Е-е-с !! Тоже бегу подальше от такого. Просто у нас разные направления. Я вот - "пойду на север" ))


    По теме.
    Абсолютная адресация - работает.
    Ее минусы - описали. Плюсы - нет. (Работает - не плюс, а факт. Возможность однократно заготовить шкурки ПЛК - точно такая же как и в символьной)
    Кто хочет применять абсолютную - применяйте. Платят не за способ адресации, а за работающие, гудящие, светящиеся механизмы.


    PS
    Плюс с АТ% один, если BOOL то переменная занимает 1bit,через объявление 1byte.
    Вы о чем ? Если кто-то занимает один бит, то ему все равно как к нему обращаются. Где тут + AT% ?

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    532

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение





    Вы о чем ? Если кто-то занимает один бит, то ему все равно как к нему обращаются. Где тут + AT% ?
    В смысле о том что с АТ% занимает меньше памяти.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а подскажите, если в конфигураторе не набить 200 регистров модбаса, будет ли что в глобальных переменных присваивать внутренним переменным через АТ% ?
    Кэп , я вот тут вас не понял . Вообще не понял , т.е слова в предложении все понятные , а смысл не понятен ! Для чего это делать: что-либо присваивать из списка глобальных переменных внутренним ч-з АТ ?
    Переменные из списка глобальных "видны" и доступны для всего проекта , с помощью АТ адресации мы всего-лишь навсего присваиваем "Символу" адрес из области ввода-вывода ПЛК ,любезно предоставленный нам конфигуратором .
    Товарищ Валенок при помощи библиотек напрямую присваивает адрес структуре блока данных и через указатели работает ... СИшник , что с него взять... шютка.

  6. #36
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Кэп , я вот тут вас не понял . Вообще не понял , т.е слова в предложении все понятные , а смысл не понятен ! Для чего это делать: что-либо присваивать из списка глобальных переменных внутренним ч-з АТ ?
    Переменные из списка глобальных "видны" и доступны для всего проекта , с помощью АТ адресации мы всего-лишь навсего присваиваем "Символу" адрес из области ввода-вывода ПЛК ,любезно предоставленный нам конфигуратором .
    Товарищ Валенок при помощи библиотек напрямую присваивает адрес структуре блока данных и через указатели работает ... СИшник , что с него взять... шютка.
    суть проста, нет модбаса, нечего и присваивать через АТ, на овеновских контроллерах сперва всё равно придется набить модбас, а потом уже делать кучу манипуляций, чтоб появившиеся адреса через АТ присвоить переменным, вместо того чтоб создать структуру, озаглавить начальный регистр и через указатель всё это дело "оживить"
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    В смысле о том что с АТ% занимает меньше памяти.
    Все таки лучше определится - об конфигурации стационарной или области сетевого обмена ?
    1.Для стационарной просто имя Do1 прям там - и памяти столько же.
    2.Если речь про упаковку где нибудь в модбасе - то среда позволяет замечательно (сравниваем с всякими сями) обращатся к битам через точку - а там хоть цифирка, хоть константа, хоть через индекс используя функции. Но это, конечно, дело привычки.
    3.Еще интересней на нижнем уровне. Процы к битам не адресуются (обычно). И запись TRUE/FALSE в обычный BOOL - это просто запись 1/0 в байт. Тоже самое для бита - это неявное чтение целого байта, операция с OR/AND, а после запись обратно. Так что экономия даже не на спичках. Скорость опять же..
    4.Ну и про экономию вообще - а кому память кроме проекта еще нужна ? Пока ПЛК пашет, мы на нем кино смотрим ?

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Товарищ Валенок при помощи библиотек напрямую присваивает адрес структуре блока данных и через указатели работает ... СИшник , что с него взять... шютка.
    Так это не моя. Это ж инкапсуляция. "Slave.X" - на мой взгляд более наглядный чем глобальный "X_который_в_слейве". К тому же чаще не структуру, а ФБ подставляю. А там внутри - просто "X"

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Например облегченно вздыхаю когда есть связка ПЛК-слейв + ПЛК-мастер. Просто сказка - и слейв и мастер работают с одной и той же структурой.
    Будьте добры, п-помедленнее! Я з-записываю.

    Где можно посмотреть на пример "связки ПЛК-слейв + ПЛК-мастер"?

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    Где можно посмотреть на пример "связки ПЛК-слейв + ПЛК-мастер"?
    Я обычно смотрю на моем ноуте ))

    Ну про слейв тут уже рассказали, а в мастере - просто переменная : типа_та_структура, работающая как сетевой VAR_IN_OUT

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Конфигурация ТРМ-138
    от mat2011 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 15:40
  2. Конфигурация плк 100
    от Костян в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 12.06.2012, 23:35
  3. конфигурация
    от Viktor42 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2010, 23:02
  4. Конфигурация ПЛК
    от Павел_П в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 11:59
  5. Конфигурация ПЛК
    от urfin в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 21:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •