Страница 38 из 97 ПерваяПервая ... 2836373839404888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 970

Тема: Модернизируем своё предприятие

  1. #371
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Данфосс делает разные частотники для разных применений и отдельная ветка для погружных насосов (и не только у Данфосс есть). С этой темой плотно не работал , но у ЭЦВ самоцентрирующиеся подшипники , поэтому не должен насос ЭЦВ работать ниже определенной частоты . Для корректной работы настраивается переход в "спящий" режим . В предыдущем посте вы пишете про потребление глубинным насосом 4кВт при малом разборе 0.5кВт мощности . Это есть результат некорректной настройки связки глубинный насос-ПЧ .
    Я не работаю на водоканале , но у нас в Краснодарском крае строительство идет хорошими (бешеными) темпами , скважины бьют тоже не слабо , а вот башни ... только по заявке трудящихся , в основном (98%) делают систему с постоянным поддержанием давления (естественно с расширительным баком) с применением ПЧ .

  2. #372
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Вчера в десять вечера звонок с фабрики. Дежурный электрик просит помочь. Вышла из строя схема автоматики. А он (стаж работы 45 лет) говорит, что ничего не понимает в схемах (схема висит на шкафу). Говорю, чтобы переключил на резервную схему (на приборах ОВЕН ПР110, которую не разрешают использовать и я её сделал резервной). Переключил (там ключ на 10 контактов). Питания на новую схему нет. Ну думаю, пока был в отпуске там отметились коллеги, которые продували сжатым воздухом схему, может что отвалилось. Там ведь только ПР110 новое, а все цепи коммутации (тумблер, предохранительная колодка, переключатель режимов, разъёмы блока - старые). И при этом, чтобы добраться до деталей, надо блок со шкафа достать, естественно под напряжением не проверишь. В общем когда я пришёл, уже были отрезаны и скручены провода у тумблера, намотана проволока на предохранитель. Оказалось, что в предохранительной колодке (снятой видно с какой - то аппаратуры 70-х) нет контакта в месте соединения "вилочки" с контактом, там заклёпка такая.
    К чему я говорю это. Начальство в очередной раз озвучило, что при монтаже нового оборудования надо максимально применять резервы из демонтированных шкафов и советских приборов. А вот даже такая мелочь, как старая колодка для предохранителя, остановила выгрузку эшелона с углём на два часа. А ведь я тогда предлагал (когда купили ПР110 по моей просьбе) купить и небольшой шкаф с дипрейкой, переключатели, индикаторы для сигнализации).
    А ПР110 включать на постоянную работу не разрешают по причине того, что нет запасного. К ПР110 подключены сирена и четыре пускателя. Вдруг замыкание в древних кабелях или в катушках пускателя, в ПР110 сразу сгорит реле на выходе.
    А насчёт сокращений, упомянутых выше. У нас в бригаде уже сокращать некого. Бригадир - он же инженер - электронщик, кандидат на должность мастера КИП через несколько лет (имеющийся мастер сказал, что в 70 лет уйдёт). Я, единственный кто изучает новую технику, и электрослесарь (оказывающий большую помощь в слесарных работах). В хорошие советские времена было до 17 человек.
    Рабочих на оборудовании тоже не хватает, штат был сформирован в советские годы, когда фабрика была полностью автоматизирована, а сейчас, когда ручной режим... Например на одной из установок (раньше был полный автомат) одна женщина должна следить и за параметрами плотности (надо на весах взвешивать суспензию), соответственно открывать, закрывать задвижки для регулирования, бегать на другой этаж контролировать уровни в ёмкостях, чтобы не перелило и т.п. Не успевает. Выгоняют за аварии и потери продукции, берут с улицы любую другую и т.д. А автоматику и приборы не хотят покупать- "работает же всё как нибудь". И такое говорит менеджер по снабжению из главного офиса. А может причина вот в чём. Читал тут одну статью вчера:
    "...Запас прочности предприятий исчерпывается, а пользуясь войной и не признанностью республики, собственники стараются минимально реинвестировать в производство, выжимая максимум прибыли и экономя на платежах в местные бюджеты. Такое положение дел чревато значительным промышленным спадом и усилением депрессивности городов в уже очень недалеком будущем..."

  3. #373

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Данфосс делает разные частотники для разных применений и отдельная ветка для погружных насосов (и не только у Данфосс есть). С этой темой плотно не работал , но у ЭЦВ самоцентрирующиеся подшипники , поэтому не должен насос ЭЦВ работать ниже определенной частоты . Для корректной работы настраивается переход в "спящий" режим . В предыдущем посте вы пишете про потребление глубинным насосом 4кВт при малом разборе 0.5кВт мощности . Это есть результат некорректной настройки связки глубинный насос-ПЧ .
    Я не работаю на водоканале , но у нас в Краснодарском крае строительство идет хорошими (бешеными) темпами , скважины бьют тоже не слабо , а вот башни ... только по заявке трудящихся , в основном (98%) делают систему с постоянным поддержанием давления (естественно с расширительным баком) с применением ПЧ .
    Данфос устанавливаем насосной серии.
    Потребление насосом при малом разборе 0,5 квт происходит по причине поддержания давления уставки (насос вращается 1500 об\мин и более). Это потребление происходит с включением энергосберегающего режима в частотнике, а без него насос потребляет гораздо больше.
    А применение спящего режима (в большом водопроводе, естественно с не большими утечками) приводит к быстрому выходу глубинного насоса из строя (часто включается и выключается) даже с гидроаккумулятором и к частым авариям на трубопроводах (так как постоянно меняется давление).
    У нас тоже везде ставят частотники, но по причине что установить башню с разрешительными бумагами стоит более 1000000 рублей, а не по причине экономии электроэнергии (так как в реальности экономии нет).
    Последний раз редактировалось КИП; 08.08.2016 в 04:44.

  4. #374
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Продолжаю "раскачивать лодку". Послал письмо в министерство угля и энергетики:

    К Вам обращается специалист по КИП и автоматике горнообогатительной фабрики в г. Торез. Фабрика построена в 1974 году, была достаточно автоматизирована, но в период с 1991 года и до наших дней старые приборы кип и автоматики большей частью износились и были демонтированы, на новые средства практически не выделялись. Кроме этого специалисты КИП и автоматики были переведены на должности «электрослесаря (слесаря)», что позволило принимать на работу более низкоквалифицированных специалистов (простых электрослесарей). Я работаю на фабрике с 2007 года и всё это время, как рационализатор, прилагаю все усилия для возрождения мощной службы КИП и А.
    Приборы КИП и автоматики стремительно меняются. Если в 70-х это были электромеханические приборы, в 80-х на транзисторах, в 90-х с применением микросхем, то с 2000 г. начали применяться очень надёжные и малогабаритные микропроцессорные. Но работникам, обслуживающим такую технику нужны знания. А знания есть в Интернете – специализированные форумы, вэбинары, консультации фирм- производителей приборов, каталоги и справочники. Но рабочим запрещается в рабочее время заниматься самообразованием. Поэтому я в свободное время (выходные, отпуск) изучаю данные материалы, веду переписку, а потом на работе консультирую ИТР по приобретению приборов, по разработке схем автоматики с применением современных технологий, сам внедряю эти схемы, разрабатываю программы на компьютере и т.п. Это позволило экономить значительные средства для предприятия (вместо дорогостоящей устаревшей автоматики были закуплены современные, надёжные, компактные и недорогие приборы). Подробнее https://vk.com/torezkip
    Но на фабрике много мест, где необходимо или менять старые приборы в связи с их износом, или вообще восстанавливать цепи контроля, сигнализации и автоматики (там, где после поломки приборов просто перешли на ручное управление и визуальный контроль). Сейчас средства с 2014 года на КИП и автоматику не выделяются. Обучение остановилось, а без приборов мы не можем и далее знакомиться с современной техникой, что- то улучшать в работе предприятия. В то же время опыт по применению современной техники можно распространить и на другие предприятия. Для чего я организовал волонтёрский «учебно – консультационный центр». Прошу поддержать рационализаторское движение:
    Для учебно – консультационного центра «КИП и автоматика», расположенного в г. Торез, требуется приобрести учебные пособия (приборы фирмы ОВЕН). Но так как проект волонтёрский, средств нет. В настоящее время имеются только три прибора российской фирмы ОВЕН, которые прислал российский коллега, специалист КИП и автоматики, в качестве гуманитарной помощи.
    Необходимы средства на закупку модулей ввода – вывода МВ110-16Д (4484 руб), МВ110-8А (6313 руб) , МУ110-8Р (5133 руб), МВ110-1ТД (4661 руб), контроллера ПЛК150-220.И-М (18998 руб), автоматического преобразователя интерфейсов АС-3М или АС-4 (3186 руб), измерителя – регулятора ТРМ202 (4838 руб), ТРМ212 (5428 руб), программируемого реле ПР110 (3186 руб) Конечно это очень мало, но с помощью этих приборов и компьютера, будут созданы учебные видеофильмы, методички, будут разрабатываться новые проекты, оказываться консультации для специалистов угольных и других предприятий. Если есть возможность подарить старый системный блок компьютера (желательно не старше 2006 года), монитор ЖК от 19 дюймов (к сожалению работать приходится со старым монитором с «круглой линзой» - сильно садится зрение).

  5. #375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Для чего я организовал волонтёрский «учебно – консультационный центр». Прошу поддержать рационализаторское движение:
    Я вам уже писал, что вам надо оказывать не консалтинговые услуги, а предлагать предприятиям услуги по проектированию, монтажу и обслуживанию средств автоматизации. Ходить и выпрашивать у чиновников вспомоществования - дело безнадёжное. Вы думаете, они ваши письма читают? А если читают, что-нибудь из них поняли, кроме сумм в рублях? А это, думаете, вызовет у них прилив энтузиазма? Что они сами-то с этого будут иметь? Деньги надо зарабатывать самому. А консультировать нужно руководителей предприятия, рисуя им радужные перспективы автоматизации, сокращения непроизводительного труда операторов, этих ваших электромехаников, сокращения издержек на оплату труда. А то годы летят впустую, а вы на том же месте.

  6. #376
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    В нашем регионе и раньше не очень был развит бизнес по автоматизации, а теперь вот читал в интернете как последняя фирма в Донецке закрылась- владелец статью написал (в Луганске та же история - звонил в одну из фирм по автоматизации обогатительных фабрик). Да я пока и не веду речь о других предприятиях. Ведь есть немаленькое предприятие, где я работаю (обогащение от 5000 до 10000 тонн угля в сутки). Здесь навести порядок с организацией труда, с работой службы КИП и А, а потом и пример будет для других. Но руководство говорит, что ничего не решают, деньги выделяются, но все идут на металл, электроды, бензин, дизтопливо, кислород и другое. Но раз деньги в министерстве, то пишу туда. Почему пишет не кто- то другой? Так никто более не разбирается в современных приборах, чем я. Да и мои знания так, начальные, спасибо фирма ОВЕН журналы присылала, да в интернете много материала даёт. А с практикой не очень. ТРМ202, 12, 1, 201 на фабрике работают, датчики давления, ПР110, masterscada (данные от ТРМ202), счётчики есть, реле времени, ПЧВ22, 18. Видите, немало удалось купить до 2014 года (правда с боем и потерей многих нервов). А потом полная смена руководства, переход в госуправление. Надо опять ловить момент. Но чтобы что- то предлагать, надо знать что и как оно работает. Отсюда вышеприведенное письмо в министерство. А если деньги зарабатывать, то проще он в ростовскую область поехать, там фирма выложила вакансию "требуется электрослесарь КИП и А, зарплата "грязными 30000 рублей". Да и вообще в России потребность в специалистах КИП и А имеется, не то, что у нас. Я такой суммы, как 30000 рублей даже в глаза не видел. По 6 разряду вот у меня за апрель 12000 руб. вышло (жду когда заплатят).
    Да, хотел добавить насчёт бизнеса в сфере КИП и автоматики. При "походе" по предприятиям (а я сейчас в отпуске, поэтому искал подработку) заметил, что "на пальцах" ничего нельзя объяснить. Нужно иметь приборы, которые показывать, дать подержать в руках. При этом на двух предприятиях сказали, что если бы у меня были с собой приборы ТРМ, то три штуки купили бы тут же за наличные дороже чем в прайсе ОВЕН (частный хлебозавод).
    Но пока я пытаюсь реализовать себя на том предприятии, где работаю.

  7. #377
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Насчёт оклада да. Получают все одинаково. Даже если человек всю жизнь только фонарик держал и плоскогубцы подавал. Обидно когда коллеги не поддерживают мои внедрения и не изучают. Правда один я знаю как работает программируемое реле или masterscada и другие приборы. Спрашивал у мастера - пенсионера "а кто же будет обслуживать приборы, когда я уйду?". Ответ - компьютер из цеха заберём к себе, будем на нём видео смотреть, приборы, если выйдут из строя, опять заменить на электромеханические, благо такие и купить ещё можно (советские). Зато, как мне сказали, в электромеханических приборах и "клацающих релюхах" все электрослесари понимают. Вот моя задача и сделать так, чтобы возврата к прошлому не было.
    Насчёт 30000 рублей у электрослесаря КИП - вакансия по Ростову на hh.ru
    Сегодня читал статью и смеялся - очередной автор пишет, что скоро будет одна автоматика везде и профессии будут только программист и инженер по автоматике. Прошёлся бы по заводам и фабрикам!
    И ещё - я выше когда - то писал, что в приборах, как правило никто не разбирается. Что главному инженеру, что нач. цехов, что нач. смен всё равно какие приборы стоят, 70-х годов или ТРМы. Им абсолютно всё равно какая автоматика - шкаф с тремя десятками реле или контроллер. Они в этом совершенно не разбираются. И директор не разбирается и министр. Плохо разбирается и мой мастер - пенсионер. Так кто будет двигать современные приборы?
    Последний раз редактировалось waleriy; 22.05.2017 в 21:22.

  8. #378

    По умолчанию

    Да плюньте вы на это болото и езжайте работать туда, где более адекватное руководство, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И вообще, помимо овна в мире автоматики есть очень много интересного.

  9. #379
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от waleriy Посмотреть сообщение
    Что главному инженеру, что нач. цехов, что нач. смен всё равно какие приборы стоят, 70-х годов или ТРМы. Им абсолютно всё равно какая автоматика - шкаф с тремя десятками реле или контроллер. Они в этом совершенно не разбираются. И директор не разбирается и министр.
    В начальники назначают не умных, а исполнительных. Так было всегда и так будет. Это непобедимо. Умные выше замов никогда не поднимаются.
    Встречаются иногда ХИТРЫЕ начальники, которые держат при себе умных замов и терпят только потому, что используют их умные мысли.

    И если хотите пробить свои идеи, в лоб это бесполезно. Только хитростью, окольными путями, через тернии к звёздам, выждав удобный момент. Внедрите, получите своё ведро П..(ряников) и всё будет так, как будто так и было всегда и ничего нового Вы не сделали.

    Прогресс всегда двигался и будет двигаться таким образом, за счёт энтузазистов.

    Так что если Вам интересно этим заниматься - пробивайтесь, не ждите благодарностей.

    Удачи!
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  10. #380
    Пользователь Аватар для waleriy
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Донецкая область
    Сообщений
    303

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Да плюньте вы на это болото и езжайте работать туда, где более адекватное руководство, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. И вообще, помимо овна в мире автоматики есть очень много интересного.
    Насчёт ОВЕН. Да тут я немного сотрудничал с фирмой, торгующей импортными приборами. Надо было статьи писать по практическому применению приборов, применительно к нашей фабрике. Трудно - нехватка информации, нет практического опыта применения приборов (чтобы грамотно писать, надо и практически с приборами поработать). ОВЕН подкупает тем, что даёт очень много различного учебного материала. Да и приборов на фабрике немало фирмы ОВЕН. В принципе надо бы ознакомиться с контроллерами, панелью оператора и модулями ввода- вывода. Да и легче, когда на предприятии приборы одной фирмы. Это мой практический вывод. Я даже на муфельных печах в лаборатории качества заменил китайские измерители - регуляторы (вышедшие из строя) на ТРМы.
    Насчёт езжайте куда - то. Если бы жил в передвижном автодоме, то уже лет 7 назад жил бы и работал в России. А так, дом большой на участке 10 соток (можно с трудом, но продать до 100000 рублей, как это сделали соседи, уехавшие к родственникам в Россию). У меня родственников нет, куплю я за 100000 рублей дом в России? Нет. А мебель, вещи перевезти (минимум контейнер 20 тонный). Тут даже в пределах нашего городка сильно не поездишь. Например, есть электротехнический завод на другом конце города, работает до 17 часов, добираться двумя маршрутками, а они ходят до 16.30. Поэтому я работаю на фабрике, которая возле моего дома, а на электротехзаводе работают те, кто в том районе живёт. А если дороги занесло, наледь, то маршрутки могут не ходить по три дня.

Страница 38 из 97 ПерваяПервая ... 2836373839404888 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN плк100, MySql, 1C предприятие
    от TouchS в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •