Страница 326 из 369 ПерваяПервая ... 226276316324325326327328336 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,251 по 3,260 из 3682

Тема: разные вопросы новичка

  1. #3251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    В данном случае я крутил в ручную сам датчик и были эти показания в одну сторону.Это грубо говоря путь который прошел вал соединенный с датчиком в одну сторону.Пока технически нет возможности соединить вал датчика с валом двигателя чтобы проверить пока в ручную все пробую.Ремень между валами снят.
    Если за один оборот вала показания 65535, то для получения частоты вращения (об/мин), надо снимать показания раз в секунду, разделить их на 65535
    и уже их умножать на 60.
    Или для большей точности, за 10 сек, разделить их на 65535 и умножить на 6.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 27.09.2023 в 09:24.

  2. #3252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Если за один оборот вала показания 65535, то для получения частоты вращения (об/мин), надо снимать показания раз в секунду, разделить их на 65535
    и уже их умножать на 60.
    Или для большей точности, за 10 сек, разделить их на 65535 и умножить на 6.
    Сейчас схожу точно проверю.Чтобы быть 100% уверенным.
    Не совсем понял про снятие показаний по времени.Вы предлагаете изменить - увеличить время опроса?По настройкам Пр102?
    или выполнить в программе ?
    Последний раз редактировалось Виталийй; 27.09.2023 в 10:25.

  3. #3253
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Вот пожалуйста,все что есть. Ни слова как перевести угол в скорость нет.
    - Датчик ЛИР-158Б-1-Т-256-05-ПИ-7 https://skbis.ru/catalog/rotary/incr...oders/lir-158b Документация на датчик https://skbis.ru/datasheet/lir-158b.pdf
    - Модуль интерфейса ЛИР-915-485-СП2 https://skbis.ru/catalog/interface/modules/lir-915 Документация на сам модуль https://skbis.ru/products/lir-915/fi...dbus%20RTU.pdf

    Максимальная скорость вращения 5000 об/мин двигателя.
    Так, судя по маркировке, энкодер выдает 256 импульсов на один оборот, а ЛИР-915 - это просто счетчик импульсов

  4. #3254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimensy Посмотреть сообщение
    Так, судя по маркировке, энкодер выдает 256 импульсов на один оборот, а ЛИР-915 - это просто счетчик импульсов
    Этот ЛИР просто относительный АВ-энкодер с нулевой меткой. Тут вопрос в том, что в регистрах выдаёт модуль интерфейса. Он же не просто количество импульсов выдаёт, он внутри себя (судя по даташиту) может имитировать абсолютный энкодер, т.к. в регистрах есть как относительная, так и абсолютная "координата?". Что под словом "координата" имеется в виду знает только производитель.
    К слову, используется 32-битное значение количества импульсов, переполнения по 65535 не должно быть.
    Полагаю, нужно записать перед стартом нули в 2 и 3 регистры (относительная координата). А потом считывать значение количества импульсов и делить на 256 (разрешение датчика). Получим количество оборотов в секунду/минуту/час (смотря как часто считываем). Отсюда можно даже посчитать угол поворота и расстояние чего он там меряет.
    Еще проще - считать количество срабатываний нуль метки (Coils 0 в документации) в секунду/минуту. Это прям сразу обороты.

  5. #3255
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Khedron Посмотреть сообщение
    Этот ЛИР просто относительный АВ-энкодер с нулевой меткой. Тут вопрос в том, что в регистрах выдаёт модуль интерфейса. Он же не просто количество импульсов выдаёт, он внутри себя (судя по даташиту) может имитировать абсолютный энкодер, т.к. в регистрах есть как относительная, так и абсолютная "координата?". Что под словом "координата" имеется в виду знает только производитель.
    К слову, используется 32-битное значение количества импульсов, переполнения по 65535 не должно быть.
    Полагаю, нужно записать перед стартом нули в 2 и 3 регистры (относительная координата). А потом считывать значение количества импульсов и делить на 256 (разрешение датчика). Получим количество оборотов в секунду/минуту/час (смотря как часто считываем). Отсюда можно даже посчитать угол поворота и расстояние чего он там меряет.
    Еще проще - считать количество срабатываний нуль метки (Coils 0 в документации) в секунду/минуту. Это прям сразу обороты.
    Тогда зачем энкодер? Дешевле и проще индуктивный(оптический) или датчик Холла поставить.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #3256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Khedron Посмотреть сообщение
    Этот ЛИР просто относительный АВ-энкодер с нулевой меткой. Тут вопрос в том, что в регистрах выдаёт модуль интерфейса. Он же не просто количество импульсов выдаёт, он внутри себя (судя по даташиту) может имитировать абсолютный энкодер, т.к. в регистрах есть как относительная, так и абсолютная "координата?". Что под словом "координата" имеется в виду знает только производитель.
    К слову, используется 32-битное значение количества импульсов, переполнения по 65535 не должно быть.
    Полагаю, нужно записать перед стартом нули в 2 и 3 регистры (относительная координата). А потом считывать значение количества импульсов и делить на 256 (разрешение датчика). Получим количество оборотов в секунду/минуту/час (смотря как часто считываем). Отсюда можно даже посчитать угол поворота и расстояние чего он там меряет.
    Еще проще - считать количество срабатываний нуль метки (Coils 0 в документации) в секунду/минуту. Это прям сразу обороты.
    Вот.Я изначально думал про счет 0 метки.Но производитель Лира сказал считать абсолютную величину.Толком не сказали почему,но боюсь что они добром так и не поняли что мне нужно.Потому что они и сами сказали,что не знают как мне все это перевести в обороты.

  7. #3257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда зачем энкодер? Дешевле и проще индуктивный(оптический) или датчик Холла поставить.
    Так как лучше попробовать?Посоветуйте пожалуйста

  8. #3258
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталийй Посмотреть сообщение
    Так как лучше попробовать?Посоветуйте пожалуйста
    Так Вам уже насоветовали, как дешевле и проще, в смысле, лучше: тахометр + индуктивный(оптический) или датчик Холла, всё! Я так понимаю Вам нужна скорость вращения, вот и будут Вам обороты в минуту! Зачем вся это катавасия мне пока совсем не понятно!

    https://owen.ru/product/tx01rs

    th01-n.png
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 27.09.2023 в 14:14.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #3259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так Вам уже насоветовали, как дешевле и проще, в смысле, лучше: тахометр + индуктивный(оптический) или датчик Холла, всё! Я так понимаю Вам нужна скорость вращения, вот и будут Вам обороты в минуту! Зачем вся это катавасия мне пока совсем не понятно!

    https://owen.ru/product/tx01rs

    th01-n.png
    Это все отлично.Только закупить я к сожалению ничего не могу и могу работать только с тем что есть.Поэтому этот вариант не подходит.

  10. #3260

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Если за один оборот вала показания 65535, то для получения частоты вращения (об/мин), надо снимать показания раз в секунду, разделить их на 65535
    и уже их умножать на 60.
    Или для большей точности, за 10 сек, разделить их на 65535 и умножить на 6.
    Извиняюсь, ввел в заблуждение.За один оборот в районе 1024.Скрин 13.jpg
    Это точно.
    Если я правильно понимаю то 256 импульсов за 1 оборот вала двигателя должно быть, тогда получаем 256*4=1024 как раз и есть координата.
    То есть на 1 импульс Лира есть 4 точки выходит.
    Последний раз редактировалось Виталийй; 27.09.2023 в 14:42.

Страница 326 из 369 ПерваяПервая ... 226276316324325326327328336 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 - Вопросы новичка?
    от di-s в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2024, 13:53
  2. Вопросы новичка!!!
    от sau в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.05.2022, 19:57
  3. Вопросы новичка по MasterScada
    от MrNobody в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.09.2014, 15:39
  4. Вопросы полного новичка
    от Korion в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 10:08
  5. Вопросы новичка по ПЛК
    от Ollegator в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 10:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •