Страница 298 из 765 ПерваяПервая ... 198248288296297298299300308348398 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,980 из 7649

Тема: Вопросы начинающего

  1. #2971

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pimpl Посмотреть сообщение
    Объясните один момент. Чем чревато то, что я буду тянуть сигналы (например аналоги) на экран сразу из "Компьютер", а не из "Объект"? Обязательно ли нужно вытянуть сигналы сначала в объект, а потом выводить на экран?
    Сменить источник сигналов будет сложнее. Так у вас останется аналог клеммника в объекте, а так придется менять всё сразу на всех мнемосхемах.
    Настройки опроса или какие то логические обработки так же проще делать в одном объекте, тем самым их сгруппировав сигналы.
    Спасибо.

  2. #2972

    По умолчанию

    Добрый день.

    Возникла проблема при записи уставки температуры в прибор ТРМ138 от ОВЕН из MasterSCADA.
    Запись производится с двух мест - MasterSCADA и сенсорная панель Weintek по Modbus TCP. Соединены через шлюз Modbus RTU - Modbus TCP.
    Согласно документации к данному прибору ТРМ138, уставка пишется в один регистр, считывается с другого.
    Настроил Modbus Universal OPC Server, в разделе "Дополнительно", в свойстве "Адрес отдельного регистра записи" указал нужный адрес.
    Поочередная запись из OPC сервера и панели Weintek происходит корректно. Никто не переписывает друг друга, обновление переменной происходит правильно.
    Когда происходит запись из MasterSCADA, панель считывает изменения переменной, но записать уже не может.
    Ввод значения в MasterSCADA настроил следующим образом: Поместил в дерево объектов "Команду", перетащил на нее связь от переменной в OPC сервере, вытащил команду на мнемосхему правой кнопкой и выбрал "Редактируемое значение". В дереве объектов у команды включил обратную связь с той же переменной в OPC сервере.

    Как правильно делать ввод значений, когда в OPC сервере настроено считывание с одного регистра, запись в другой?

    OPC Setpoint 1 для ТРМ138.PNG

  3. #2973

    По умолчанию

    Что значит "записать уже не может"? Запись не проходит? Или же запись проходит, но вы этого в скаде не видите?
    Если хотите чтобы команда не только позволяла вводить данные, но и отображать их, то перетащите в поле "Обратная связь" ОРС переменную или выход ФБ "Повторитель".
    Спасибо.

  4. #2974

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Что значит "записать уже не может"? Запись не проходит? Или же запись проходит, но вы этого в скаде не видите?
    Если хотите чтобы команда не только позволяла вводить данные, но и отображать их, то перетащите в поле "Обратная связь" ОРС переменную или выход ФБ "Повторитель".
    Панелька пишет данные, отображает у себя. При просмотре в OPC сервере на АРМ или в скаде данные старые.
    Когда скада выключена все нормально работает. Запись происходит и с панели и с OPC сервера, в любом порядке, все отображается и обновляется и на панели и в OPC сервере.
    Обратную связь я включал:

    Цитата Сообщение от azausatu Посмотреть сообщение
    В дереве объектов у команды включил обратную связь с той же переменной в OPC сервере.

  5. #2975

    По умолчанию

    Если в ОРС сервере данные отображаются старые, значит панель их не записала. Посмотрите по логу запросов - что отвечает контроллер, если данные старые, значит дело в нем или в панели.
    Спасибо.

  6. #2976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если в ОРС сервере данные отображаются старые, значит панель их не записала. Посмотрите по логу запросов - что отвечает контроллер, если данные старые, значит дело в нем или в панели.
    Почему тогда при выключенной скаде все нормально работает? Панель пишет все как надо.

  7. #2977

    По умолчанию

    не могу найти в палитре ВФБ Список строк - как его вставить в дерево проекта?

  8. #2978

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oak Посмотреть сообщение
    не могу найти в палитре ВФБ Список строк - как его вставить в дерево проекта?
    ВФБ это визуальный функциональный блок
    Соответственно они находятся в палитре которая относится к дереву объектов. А не в палитре мнемосхемы.
    Располагается он там по следующему пути Палитра->Работа с архивом
    Спасибо.

  9. #2979

    По умолчанию

    Есть одна проблема, представим что в проекте есть ST код (20 входов, 30 выходов, 15 локальных переменных), в своей работе он обращается к библиотечным ФБ блокам, или функциям... Все скомпилировано, связи настроены. Вдруг потребовалось изменить в ФБ какую-нибудь переменную, ну или хотя бы ее тип. Теперь что происходит: Я меняю переменной тип в Библиотечном ФБ, получаю нерабочий код в дереве объектов, но у меня даже нет возможности его исправить, так как при выборе ST программы, сразу же вылезает ошибка, тем самым исчезают все входы, выходы до того момента пока я не исправлю и скомпилирую код.
    Вопрос- Как быть? ведь во время разработки проекта я не могу быть на 100% уверен в работоспособности ФБ, и если есть недоработка, которую надо изменить, я понимаю что попадаю каждый раз на расстановку связей, которых штук под 100. Почему сброс происходит при переходе в код, пусть сбрасывает при переходе в режим исполнения... Мастерскада вещь очень хорошая, но... этот сброс. Может есть что-то что мгновенно восстанавливает связи?

  10. #2980

    По умолчанию

    Какая у вас версия MasterSCADA?
    Мы проверили - у нас при смене типа в библиотечном ФБ, можно войти в скрипт ST компилироваться он не будет, но входы и выходы не пропадают.
    Пришлите небольшой пример который бы описывал данную ситуацию и последовательность действий приводящих к ошибке.
    Спасибо.

Страница 298 из 765 ПерваяПервая ... 198248288296297298299300308348398 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. вопросы начинающего
    от Flomaster в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Ethernet - вопрос начинающего.
    от Продамщебень)) в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 16:35
  3. вопросы начинающего
    от Chifa в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 14:32
  4. вопрос начинающего
    от gladkiynikita в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2010, 05:43
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •