Страница 270 из 376 ПерваяПервая ... 170220260268269270271272280320370 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,691 по 2,700 из 4184

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    to senkos

    ЗЫ.
    В Вашей цепочке вычислений можно уменьшить число промежуточных переменных
    Т.е. можно так
    PSW1010 = PSW38 - PSW1000
    PSW1010 = PSW1010 * 30
    PSW1010 = PSW1010 / 3600

    На дисплей выводить PSW1010
    Спасибо! А каким образом мне настраивать вывод в числовое поле? Float в данном случае не верные данные будет выводить?

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от senkos Посмотреть сообщение
    Спасибо! А каким образом мне настраивать вывод в числовое поле? Float в данном случае не верные данные будет выводить?
    Конечно, нет.
    У Вас же целочисленная арифметика, значит Unsigned или DEC, если нужно отрицательные целые выводить.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Добрый день, есть много однотипных устройств на экране СП307. при нажатии на это устройство на панели появляется всплывающее окно управления этим устройством(старт-стоп авто-ручное). Так вот, чтобы не плодить для каждого устройства новое окно, хотелось бы сделать одно для всех. т.е. при вызове окна стартовал макрос и адреса регистров управления устройством передавались в виде указателей на эти регитсры в окно управления устройством. Может есть у кого рабочий пример макроса?

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    4,197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnystu Посмотреть сообщение
    Добрый день, есть много однотипных устройств на экране СП307. при нажатии на это устройство на панели появляется всплывающее окно управления этим устройством(старт-стоп авто-ручное). Так вот, чтобы не плодить для каждого устройства новое окно, хотелось бы сделать одно для всех. т.е. при вызове окна стартовал макрос и адреса регистров управления устройством передавались в виде указателей на эти регитсры в окно управления устройством. Может есть у кого рабочий пример макроса?
    Покажите какие элементы, с их адресами в устройствах, хотя бы 2-3 окна.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Мой канал на РУТУБЕ
    https://rutube.ru/channel/23641433/
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Приветствую Уважаемые.

    Вопрос следующего характера - как я правильно понимаю - некого готового таймера или подобной функции в панели нет?
    Смысл в следующем - требуется изменять некую уставку для вторичников с неким интервалом по графику. Поскольку ничего не нашел - пока мысль - функциональная кнопка, которая запускает макрос. При запуске макрос скидывает в некую переменную регистр PSW38 - время от включения панели (ну или его преобразование в минуты) а дальше по банальному if.. else if в от разницы PSW38 и сохраненной переменной присваиваем значение уставки.
    Или есть более изящное решение?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BlR Посмотреть сообщение
    Приветствую Уважаемые.

    Вопрос следующего характера - как я правильно понимаю - некого готового таймера или подобной функции в панели нет?
    Смысл в следующем - требуется изменять некую уставку для вторичников с неким интервалом по графику. Поскольку ничего не нашел - пока мысль - функциональная кнопка, которая запускает макрос. При запуске макрос скидывает в некую переменную регистр PSW38 - время от включения панели (ну или его преобразование в минуты) а дальше по банальному if.. else if в от разницы PSW38 и сохраненной переменной присваиваем значение уставки.
    Или есть более изящное решение?
    В панели есть импульсы 100ms, 300ms, 500 ms (системные регистры), секундные (сколько надо секунд) и минутные доступны в ФО (функц. области), можно отсчитать любое время,
    а так же 4 страницы назад выложен таймер отсчёта времени без макросов, с подробным описанием ещё на страницу
    https://owen.ru/forum/showthread.php...&page=291#2910
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.09.2023 в 19:39.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    В панели есть импульсы 100ms, 300ms, 500 ms (системные регистры), секундные (сколько надо секунд) и минутные доступны в ФО (функц. области), можно отсчитать любое время,
    а так же 4 страницы назад выложен таймер отсчёта времени без макросов, с подробным описанием ещё на страницу
    https://owen.ru/forum/showthread.php...&page=291#2910
    Благодарствую - попробую разобраться.
    На данный момент пока пошел "дубовым путём"- через условия - надо прогнать оборудование на пробном пуске.
    Но столкнулся со странной штукой - регистр PSW[38] достигает 65535 и обнуляется. То сть логично - если это младшее слово. Но есть еще и старшее - почему оно не подтягивается?

    Конструктив примерно такой
    T_Start = MAKEDWORD(PSW[38],PSW[39]); // стартуем, записываем время старта
    T_tek = MAKEDWORD(PSW[38],PSW[39]); // берем текущее время
    PSW[308] = Ustavka; // пишем текущую уставку в регистр
    switch ((T_tek - T_Start) / 600)) // получаем разницу в минутах от начала старта
    дальше несколько case - по каждой разнице своя уставка присваивается в переменную Ustavka. Когда PSW[38] становится 0 - подставляется первая уставка. Не могу понять что не так.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Покажите какие элементы, с их адресами в устройствах, хотя бы 2-3 окна.
    Запаковал в зип пример. На основном экране крутится функциональная область, которая считывает регистры с ПЛК и пишет их во внутреннюю память панели (потому что регистры ПЛК области 3х, не могут быть разбиты на на биты в панеле для вывода статусов устройства). При нажатии кнопки во всплывающем окне устройстве, пишем значение бита в регистре и записываем этот внутренний регистр в регистр ПЛК. Всё просто. Немного не понятен синтаксис как это реализовать. Как работать с указателями в этой панельке я не нашёл, вообще по макросам мало инфы.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip macros.zip (881.1 Кб, Просмотров: 26)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnystu Посмотреть сообщение
    Запаковал в зип пример. На основном экране крутится функциональная область, которая считывает регистры с ПЛК и пишет их во внутреннюю память панели (потому что регистры ПЛК области 3х, не могут быть разбиты на на биты в панеле для вывода статусов устройства). При нажатии кнопки во всплывающем окне устройстве, пишем значение бита в регистре и записываем этот внутренний регистр в регистр ПЛК. Всё просто. Немного не понятен синтаксис как это реализовать. Как работать с указателями в этой панельке я не нашёл, вообще по макросам мало инфы.
    А почему обязательно 3х, 4х использовать нельзя?

  10. #10

    По умолчанию

    Да, так уж вышло. 3х читаем статусы, а команды управления пишем в 4х.

Страница 270 из 376 ПерваяПервая ... 170220260268269270271272280320370 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1xx (архив)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •