Вопрос к AVF, Rovki и всем тем, кто собирается связывать пр-ку по Modbus без проводов по радио-каналу.
Цена радиоадаптера для пр-ки 65 дол. и для радиоадаптера c RS-485 с гальванической развязкой и питанием от 10-40V 75-80 дол адекватная?
Нормально!
Вопрос - обмен по Модбасу между двумя ПР?
Нет, пр-ка может работать только слейвом. НУЖЕН МАСТЕР СЕТИ.
В качестве мастера может быть: Скада, панель, контроллер, и др.
Пример организации обмена:
На стороне пр-ки Радио-адаптер для пр-ки (подключен в разъём для программирования) , на стороне мастера ( например панели) радио-адаптер RS-485.
Пр-ка может быть мастером, но нестандартным способом, если использовать макросы приемо-передачи от Rovki, и задействовать один выход и один вход. но и естественно написать программу управления пр-ками.
Получается, что две ПР-ки между собой связать через разъём для программирования не выйдет?
Да, нужен мастер сети, а у пр-ки к сожалению нету этого режима.
Можно разработать аппаратный мастер сети, в виде приставки к пр-ке, (некий аппаратный орс сервер, с возможностью конфигурации с компьютера) но будет ли спрос на него, удовольствие не из дешевых, тем более что в новых пр-ках судя по анонсам, хотят сделать мастер сети, но когда это будет неизвесно.
Понятно.
Актуальность радиоадаптера это не уменьшает!
Здравствуйте!
Обратились ко мне клиенты с вопросом о создании адаптера для пр-ки для работы по силовой сети предприятия, им надо 3 адаптера для Пр-ки и адаптер для опроса этих пр-ок с RS-485,
Такое количество конечно не достаточно для начала разработки макета, но хотелось бы спросить у Вас, как Вы считаете нужен ли такой адаптер для Пр-ки?
А вот мне скоро понадобится адаптер к которому нужно подсоединить модем (МТС) ,что бы можно было дистанционно программировать ПР.
электронщик до мозга костей и не только