Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Как выгрузить проект из ПЛК?

  1. #11

    По умолчанию

    Добрый день! Будьте добры, подскажите что мне делать дальше и ответьте на вопросы #1,#2 и #3:

    - Есть ПЛК110-60Р, на нём загружен проект, разработчик с исходниками уехал на полторы недели. #1 Насколько я уже понял, в этом случае с исходным кодом у меня работать не получится, однако я смогу менять значения переменных/отслеживать какие значения с датчиков реально считываются и т.п.?
    - Скачал таргет-файлы для 110-ых ПЛК и обнаружил, что в папке есть либо 110.60-l , либо 110.60-M, 110.60-Р нет, поставил оба и соответственно когда подключаюсь пробую сначала 110.60-l , а потом 110.60-M #2 Есть ли target-файл для 110.60-Р?
    - Пробовал подключиться к ПЛК по USB, диспетчер устройств видит ПЛК как неизвестное устройство. При попытке установки драйверов комп их просто не видит ("В данной папке не было обнаружено подходящего программного обеспечения" или как-то так)
    - Пробовал подключиться по Ethernet как в инструкции-видео для Codesys2, безрезультатно. #3 Можно ли сбросить IP-адрес не затирая пользовательской программы?

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RollForRepair Посмотреть сообщение
    Добрый день! Будьте добры, подскажите что мне делать дальше и ответьте на вопросы #1,#2 и #3:

    - Есть ПЛК110-60Р, на нём загружен проект, разработчик с исходниками уехал на полторы недели. #1 Насколько я уже понял, в этом случае с исходным кодом у меня работать не получится, однако я смогу менять значения переменных/отслеживать какие значения с датчиков реально считываются и т.п.?
    - Скачал таргет-файлы для 110-ых ПЛК и обнаружил, что в папке есть либо 110.60-l , либо 110.60-M, 110.60-Р нет, поставил оба и соответственно когда подключаюсь пробую сначала 110.60-l , а потом 110.60-M #2 Есть ли target-файл для 110.60-Р?
    - Пробовал подключиться к ПЛК по USB, диспетчер устройств видит ПЛК как неизвестное устройство. При попытке установки драйверов комп их просто не видит ("В данной папке не было обнаружено подходящего программного обеспечения" или как-то так)
    - Пробовал подключиться по Ethernet как в инструкции-видео для Codesys2, безрезультатно. #3 Можно ли сбросить IP-адрес не затирая пользовательской программы?
    #1 по интерфейсу, поддерживаемому визуализацией можно менять(если доступна запись) и отслеживать значения переменных

    #2 Вами указана не полная модификация, см.рисунок во вложении

    #3 изменить IP-адрес можно только получив доступ к онлайн режиму, а его у Вас нет, потому что не знаете адрес. Можно воспользоваться nmap, чтоб найти ethernet адрес плк
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (15.5 Кб, Просмотров: 77)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    #2 Вами указана не полная модификация, см.рисунок во вложении
    Нашёл полное название "ПЛК-110-24.60.Р-М", значит М, спасибо за наводку.

    Нашёл ваш пост из более старой темы с похожим вопросом
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Гуглите программу nmap и мануал к ней, подскажу запускать надо с ключем -p 1200
    А не могли бы вы подсказать где мне этот ключ вводить? Я так понимаю, мне надо будет указать диапазон IP адресов, и nmap их будет прозванивать, пока не найдёт устройство? Сейчас как раз читаю как пользоваться nmap

  4. #14

    По умолчанию

    Сейчас пытаюсь установить связь с ПЛК по RS-232, воткнул RJ в RS-232 Debug, через переходник RS-232/USB подсоединил к компьютеру, в диспетчере устройств ком порт увидел. Далее в Codesys нажимаю открыть -> ПЛК -> выбираю свою конфигурацию -> выбираю Serial RS-232, правильный ком порт, скорость 115200, ошибка связи каждый раз... Таргет файлы пробовал как качать с сайта, так и устанавливать с диска.

    Что я делаю не так?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RollForRepair Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь установить связь с ПЛК по RS-232, воткнул RJ в RS-232 Debug, через переходник RS-232/USB подсоединил к компьютеру, в диспетчере устройств ком порт увидел. Далее в Codesys нажимаю открыть -> ПЛК -> выбираю свою конфигурацию -> выбираю Serial RS-232, правильный ком порт, скорость 115200, ошибка связи каждый раз... Таргет файлы пробовал как качать с сайта, так и устанавливать с диска.

    Что я делаю не так?
    Я думаю таргет файлы тут не причем, если они не правильные то при ПОДКЛЮЧЕНИИ программа об этом уведомит, а тут связи вообще нет.
    Возможно провод не тот используете, он должен быть для прошивки, с перемычкой, всё есть в документации.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Я думаю таргет файлы тут не причем, если они не правильные то при ПОДКЛЮЧЕНИИ программа об этом уведомит, а тут связи вообще нет.
    Возможно провод не тот используете, он должен быть для прошивки, с перемычкой, всё есть в документации.
    Использую кабель КС14, он как раз для программирования.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    а чего от ethernet-а отказались?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а чего от ethernet-а отказались?
    Нашёл коробку из под контроллера с кабелем КС14, а если можно что-то сделать проще, то почему бы не попробовать?)
    Но похоже с этим не вышло, поэтому снова начинаю смотреть как работать с nmap

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,255

    По умолчанию

    проще, если было бы так я бы пользовался
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RollForRepair Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь установить связь с ПЛК по RS-232, воткнул RJ в RS-232 Debug, через переходник RS-232/USB подсоединил к компьютеру, в диспетчере устройств ком порт увидел. Далее в Codesys нажимаю открыть -> ПЛК -> выбираю свою конфигурацию -> выбираю Serial RS-232, правильный ком порт, скорость 115200, ошибка связи каждый раз... Таргет файлы пробовал как качать с сайта, так и устанавливать с диска.
    Что я делаю не так?
    Контроллер реагирует на кабель КС14 в момент подачи питания. В вашем случае надо воткнуть КС14, снять питание с ПЛК и подать заново. Дальше вы всё делаете правильно.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 14:33
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 13:13
  3. Проект на проверку
    от reallis в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •