Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: регистр чтение-запись

  1. #11

    По умолчанию

    проверил, изменения регистра благополучно отображается на панели и может изменяться этой же панелью в этой же визуализации регистра...

  2. #12

    По умолчанию

    если панель мастер???

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от денис_nts Посмотреть сообщение
    если панель мастер???
    да, мастер...

  4. #14

    По умолчанию

    а со слэйвом не пробовал???????

  5. #15

    По умолчанию

    со слейвом только с псишки, когда контроллера ещё не было - читал 3-им кодом, писал 16-ым... катся проблем не возникало: и оттуда и туда всё читалось и писалось...

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    ИП320 - мастер, ПЛК - slave, связь по 485. В конфигурацию добавлен регистр 2 byte и его адрес точно совпадает с тем, что отмечено в ИП320.

    Мне нужно просто изменить значение в этом регистре с панели (самая простая задача). В настройках регистра установлено, что он изменяемый и указан диапазон. Связь установлена, время из ПЛК отображается в регистрах на ИП320. Нажимаю кнопку SET, регистр выделяется белым, жму цифры, указываю например 15, жму ENT, слышу звуковой сигнал, далее ESC и... ничего не происходит, регистр по-прежнему нулевой.

    Что я делаю не так? В документации только сказано, что вход в режим редактирования кнопкой SET и всё на этом.

    Цитата Сообщение от Денис_NTS Посмотреть сообщение
    кстати а много регистров это сколько???????
    Судя по моему опыту 21 регистр на одном экране уже не тянет, а 16 работают нормально. А всего в моем проекте 67 регистров, так что важно лишь количество на одном экране, хотя общий объём памяти на панеле никто не отменял.
    Последний раз редактировалось Максим Tomahawk; 21.02.2013 в 13:01. Причина: дополнение
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Максим Tomahawk Посмотреть сообщение
    ИП320 - мастер, ПЛК - slave, связь по 485. В конфигурацию добавлен регистр 2 byte и его адрес точно совпадает с тем, что отмечено в ИП320.

    Мне нужно просто изменить значение в этом регистре с панели (самая простая задача). В настройках регистра установлено, что он изменяемый и указан диапазон. Связь установлена, время из ПЛК отображается в регистрах на ИП320. Нажимаю кнопку SET, регистр выделяется белым, жму цифры, указываю например 15, жму ENT, слышу звуковой сигнал, далее ESC и... ничего не происходит, регистр по-прежнему нулевой.

    Что я делаю не так? В документации только сказано, что вход в режим редактирования кнопкой SET и всё на этом.


    Судя по моему опыту 21 регистр на одном экране уже не тянет, а 16 работают нормально. А всего в моем проекте 67 регистров, так что важно лишь количество на одном экране, хотя общий объём памяти на панеле никто не отменял.
    а проект в плк в каком состоянии, видите ли в слейв сделанный через конфигурацию может писать как внешний источник, так и сам плк, не выходит ли так что значение обнуляет сам плк, а раз у него врнмя цикла мало, то Вы и не замечаете как туда поступает значение с панели

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Переменные, прописанные в конфигурации глобальные. Эта переменная нигде в программе не используется, следовательно если я её изменю через панель, то должно получаться. Кстати говоря, через визуализацию Codesys переменная меняется и в этот момент я вижу что на ИП320 она тоже поменялась. Отсюда у меня подозрение, что данная функция самой панелью просто не поддерживается... кто-нибудь менял регистры с панели?))

    Выделили кнопкой SET переменную, ввели цифры, нажали кнопку ENT для записи, убрали выделение кнопкой ESC или переключили на другой регистр кнопкой SET - я всё правильно делаю? Не работает, и всё...

    *Время на цикл ПЛК 10 мс, увеличивал до 100 мс - не помогает. Скорость панели 115200. Может быть дело в типе регистра 2 byte? Но для ПЛК slave я не могу задать другой тип переменных.
    Последний раз редактировалось Максим Tomahawk; 22.02.2013 в 06:22. Причина: дополнение
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,263

    По умолчанию

    я как бы делал намек, чтоб выложили проекты, ну да ладно. Объясните подробнее, какой смысл вкладываете в фразу: "Переменные, прописанные в конфигурации глобальные". Как себя ведет переменная в эмуляции, если ей дать другое значение в конфигурации?

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    38

    По умолчанию

    Эмуляция мне не нужна, потому что подключаюсь к ПЛК через Debug и вижу все переменные онлайн, в это же время ИП320 подключена через 485. Если изменить переменную через визуализацию Codesys, то на панеле оператора она тут же меняется. При изменении через конфигурацию тоже всё нормально (присвоение нового значения при подключении к ПЛК). Но если я меняю переменную с ИП320, то ничего не происходит, переменная остаётся прежней. Функция записи регистра панелью вообще поддерживается? Мне это выяснить для начала хотя бы.
    Автоматизирую, как завещал нам Генри Форд

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •