Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Где лежит библиотека Util.lib

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    capzap так вот вся библиотека oscat это и есть ОДНО POU, как и другая библиотека с несколькими FB. Только как использовать несколько FB из oscat на ПЛК63, если ограничение 256 POU в проекте, одна библиотека oscat насчитывает 515 FB и при этом один POU ?

    ошибка вылетает сразу, превышен лимит в 256 POU, хотя ни одного не ставишь еще в проект.

    Объясните, как экспортировать один FB из библиотеки, я такой возможности не нахожу пока, только бибиотеку целиком.
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 05.04.2013 в 09:30.

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    В общем через Ж... можно вытягивать FB из бибиотеки, оно там в текстовом виде, можно создать FUNCTION_BLOCK на ST и все куда положено скопировать.
    Проверил на FF_DRE (D-Trigger), работает.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    ..на ПЛК63, ...256 POU ....
    Разбирайтесь с парами прошивка-таржет

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    В общем через Ж... можно вытягивать FB из бибиотеки, оно там в текстовом виде, можно создать FUNCTION_BLOCK на ST и все куда положено скопировать.
    Проверил на FF_DRE (D-Trigger), работает.
    Экспорт-импорт не проще? Полагаю, вы просто не разобрались как это делать.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,294

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    capzap так вот вся библиотека oscat это и есть ОДНО POU, как и другая библиотека с несколькими FB. Только как использовать несколько FB из oscat на ПЛК63, если эта фигня (другого слова для данной продукции ОВЕН у меня пока нет) ограничена 256 POU в проекте, одна библиотека oscat насчитывает 515 FB и при этом один POU ?

    ошибка вылетает сразу, превышен лимит в 256 POU, хотя ни одного не ставишь еще в проект.

    Объясните, как экспортировать один FB из библиотеки, я такой возможности не нахожу пока, только бибиотеку целиком.
    Как сказала одна девушка на телевидении: "В УМЕЛЫХ руках и х.. напильник"
    ЗЫ библиотека и среда разработки написана немцами, к овен отношения не имеет

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Объясните, как экспортировать один FB из библиотеки, я такой возможности не нахожу пока, только бибиотеку целиком.
    Я Вам уже дал намек.
    Объясняю подробнее - для начала оставьте только один нужный блок. Компилируйте.Посмотрите по ошибкам, на какие блоки он ссылается. Откройте их. Компилируйте. И так несколько раз.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    capzap так вот вся библиотека oscat это и есть ОДНО POU, как и другая библиотека с несколькими FB. Только как использовать несколько FB из oscat на ПЛК63, если ограничение 256 POU в проекте, одна библиотека oscat насчитывает 515 FB и при этом один POU ?
    ошибка вылетает сразу, превышен лимит в 256 POU, хотя ни одного не ставишь еще в проект.
    Объясните, как экспортировать один FB из библиотеки, я такой возможности не нахожу пока, только бибиотеку целиком.
    Думаю Вам надо, раз уж Вы решили работать с ПЛК, начать с ознакомления с базовыми параметрами МЭК и принципа работы ПЛК.
    Что такое POU, сколько их может быть. Как делать библиотеки. Что такое вызов блока, или функции, что такое экземпляр блока...
    Какие и сколько блоков попадает в компилируемый проект при подключении 1000 библиотек, если ни один POU из них не выбран. И как влияют экземпляры блока на это количество.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    В общем через Ж... можно вытягивать FB из бибиотеки, оно там в текстовом виде, можно создать FUNCTION_BLOCK на ST и все куда положено скопировать.
    Проверил на FF_DRE (D-Trigger), работает.
    А так же поймете разницу между внутренними и внешними библиотеками.
    Что такое экспорт и импорт проекта или части проекта (ФБ или функции).
    Вся информация доступна, описана.
    Форумчане обязательно помогут.

    И я с удовольствием готов подсказывать, если Вы начнете изучать вопрос не через Ж...

    З.Ы.: В дальнейшем прошу Вас быть более умеренным в выборе выражений. Правила форума позволяют мне заблокировать на время Ваше присутствие на форуме. Чего лично мне бы не хотелось

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    kgsh82 - покажите хоть скринами, как сделать экспорт-импорт ОДНОГО FB из библиотеки oscat ? чтобы в умелых руках ничего не становилось напильником
    ASo Проект с пустым таргетом (None) имеет ограничение в 512 POU
    Проект с таргетом от ПЛК63 имеет ограничение в 256 POU - и изменить это нельзя.
    Библиотека oscat basic имеет в наборе 515 POU
    И вы не поверите, непосредственно FF_DRE как пример не ссылается ни на один FB из библиотеки oscat. Тут скорее недоработка ПО CodeSys, которая пытается компилировать то, что отсутствует в проекте. Вот именно поэтому я и ищу возможность это обойти каким-то образом. Я и так уже нашел ошибку в CodeSys, заявленные таймеры 16 разрядные (16 бит) фактически работают на 15-ти битах, даже при явном указании значения DWORD на входе. По факту работают только с DINT. и не только таймеры, но и >, < и т.д.

    Как сделать в данном случае импорт 1-ого единственного FB ?

    Николаев Андрей я и вставлял FB из библиотеки в проект, разницы это не меняет. так и не нашел возможности экспортировать отдельные FB из общих библиотек, для обхода ограничения возможностей ПЛК.

    Ошибка, выдаваемая CodeSys говорит об увеличении POU в параметрах таргета плк, но так как ПЛК ограничен, то естественно изменить максимальное количество их нельзя.

    Все выданные тут подсказки не работают. По прежнему прошу в этом помощи.

    Ошибка 3612: Превышено максимальное количество POU(256)! Компиляция прервана. - на этом все и заканчивается, даже после эспорта проета.
    Последний раз редактировалось melky; 05.04.2013 в 10:55.

  9. #19
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    kgsh82 - покажите хоть скринами, как сделать экспорт-импорт ОДНОГО FB из библиотеки oscat ? чтобы в умелых руках ничего не становилось напильником
    ASo Проект с пустым таргетом (None) имеет ограничение в 512 POU
    Проект с таргетом от ПЛК63 имеет ограничение в 256 POU - и изменить это нельзя.
    Библиотека oscat basic имеет в наборе 515 POU
    И вы не поверите, непосредственно FF_DRE как пример не ссылается ни на один FB из библиотеки oscat. Тут скорее недоработка ПО CodeSys, которая пытается компилировать то, что отсутствует в проекте. Вот именно поэтому я и ищу возможность это обойти каким-то образом. Я и так уже нашел ошибку в CodeSys, заявленные таймеры 16 разрядные (16 бит) фактически работают на 15-ти битах, даже при явном указании значения DWORD на входе. По факту работают только с DINT. и не только таймеры, но и >, < и т.д.

    Как сделать в данном случае импорт 1-ого единственного FB ?

    Николаев Андрей я и вставлял FB из библиотеки в проект, разницы это не меняет. так и не нашел возможности экспортировать отдельные FB из общих библиотек, для обхода ограничения возможностей ПЛК.

    Ошибка, выдаваемая CodeSys говорит об увеличении POU в параметрах таргета плк, но так как ПЛК ограничен, то естественно изменить максимальное количество их нельзя.

    Все выданные тут подсказки не работают. По прежнему прошу в этом помощи.

    Ошибка 3612: Превышено максимальное количество POU(256)! Компиляция прервана. - на этом все и заканчивается, даже после эспорта проета.
    Можно просто открыть библиотеку как отдельный проект

    А дальше по вкусу
    1.Либо просто экспортировать нужный POU в отдельный файл, выбрав его в окне Экспорт проекта


    2. Открыть свой проект в отдельно запущенном кодесисе (не закрывая открытую библиотеку)
    Создать в своем проекте новый POU, пустой
    Скопировать в через буфер обмена сначала область определения переменных, а затем область тела программного кода.
    Последний раз редактировалось petera; 05.04.2013 в 11:22.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,793

    По умолчанию

    petera вот спасибо, теперь жить проще. Наглядная помощь всегда лучше слепого тыканья по меню.
    Уже можно разбираться и с остальным...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Util.lib помощь
    от Игоррр в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.09.2019, 16:51
  2. Pid из UTIL.LIB проблемы
    от nlf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 23:22
  3. CHARCURVE в Util.lib
    от zilog в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 12:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •