Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Помогите решить задание.

  1. #11

    По умолчанию

    Да, конечно посмотрел. Спасибо большое за подсказку. У вас немного наоборот, у меня пид в режиме холодильника работает,по заданию. Ну как я его понял. И уже при излишнем охлаждении включается обогрев. Ну посмотрим. Что скажут. Но задание для меня странно выглядит. И ПИД регулирование просят и кнопками в одном режиме управления. Просто я думал что я не понимаю чего-то, тк то начинаю работать. По этому и обратился на форум.

  2. #12
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIndiGO Посмотреть сообщение
    Да, конечно посмотрел. Спасибо большое за подсказку. У вас немного наоборот, у меня пид в режиме холодильника работает,по заданию. Ну как я его понял. И уже при излишнем охлаждении включается обогрев. Ну посмотрим. Что скажут. Но задание для меня странно выглядит. И ПИД регулирование просят и кнопками в одном режиме управления. Просто я думал что я не понимаю чего-то, тк то начинаю работать. По этому и обратился на форум.
    Мне кажется есть разные люди и не каждый может понятно(доходчиво) описать, что он хочет!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #13

    По умолчанию

    Возможно) Спасибо за помощь в любом случае)

  4. #14

    По умолчанию

    То есть вентилятор работает в паре с ТЭН на увеличение температуры , как это можно понять из
    Вот такое задание:
    Задание:
    Создать систему поддержания микроклимата.
    Имеется:
    Или же увеличение мощности ТЭН поднимает температуру , а увеличение оборотов вентилятора работает на понижение темп. (вытяжка например)?

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,398

    По умолчанию

    Вот, немного "подрихтовал", теперь без включения вентилятора нагреватель не включится и вентилятор может работать(в смысле поддерживать температуру изменяя скорость вращения) без включения нагревателя, например в тёплое время года!

    Микроклимат_3.PNG
    Вложения Вложения
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Вот, немного "подрихтовал", теперь без включения вентилятора нагреватель не включится и вентилятор может работать(в смысле поддерживать температуру изменяя скорость вращения) без включения нагревателя, например в тёплое время года!

    Микроклимат_3.PNG
    Сергей У Вас как обычно все красиво! Только я что-то не пойму, вентилятор в задании работает на обогрев или на охлаждение ? у Вас то понятно в паре с ТЭН на обогрев. но судя по
    , у меня пид в режиме холодильника работает,по заданию. Ну как я его понял. И уже при излишнем охлаждении включается обогрев.
    Года полтора назад делал управление для сушильной камеры , открытие заслонки на понижение влажности по ПИД , увлажнение включение орошения -на повышение влажности при закрытых заслонок. Потом правда отказались от ПИД-а.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Сергей У Вас как обычно все красиво! Только я что-то не пойму, вентилятор в задании работает на обогрев или на охлаждение ? у Вас то понятно в паре с ТЭН на обогрев. но судя по Года полтора назад делал управление для сушильной камеры , открытие заслонки на понижение влажности по ПИД , увлажнение включение орошения -на повышение влажности при закрытых заслонок. Потом правда отказались от ПИД-а.
    Если нагреватель не включать(так можно сделать, там отдельно включаются нагреватель и вентилятор), то вентилятор будет работать на поддержание заданной температуры, ПИД-регулятор им будет управлять, при повышении температуры выше заданной скорость вращения вентилятора будет увеличиваться и наоборот, скорость вентилятора ограничена сверху заданием скорости с кнопок больше-меньше(0-100%), при желании можно и снизу ограничить, но мне кажется это лучше в ПЧВ сделать, коли он у нас всё равно присутствует.
    При включении и нагревателя, вентилятор работает на скорости заданной с кнопок больше-меньше(0-100%), но если температура упадёт ниже уставки(не будет хватать мощности нагревателя для поддержания заданной температуры) - будет уменьшать свои обороты, стараясь поддержать значение температуры заданное уставкой(аналогично как без нагревателя), надеюсь понятно объяснил?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.11.2020 в 12:21.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  8. #18

    По умолчанию

    Я Вашу схемку не загружал в Ол , просто картинку посмотрел, поэтому как настроен ПИД "Н" или "Х"не вижу. Она как понимаю для калорифера ТЭН + вентилятор? Тогда
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    при повышении температуры выше заданной скорость вращения вентилятора будет увеличиваться
    То есть все таки вент. работает на понижение Т? Просто не понятна сама система в задании, то что ТЭН на повышение это ясно , что делает вентилятор вернее где установлен.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 02.11.2020 в 12:50.

  9. #19
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Я Вашу схемку не загружал в Ол , просто картинку посмотрел, поэтому как настроен ПИД "Н" или "о"не вижу. Она как понимаю для калорифера ТЭН + вентилятор? Тогда То есть всетаки вент. работает на понижение Т? Просто не понятна сама система в задании, то что ТЭН на повышение это ясно , что делает вентилятор в этом случае охлаждает ТЭН?
    Я так это понял, если при увеличении скорости вентилятора температура будет увеличиваться, ничего не стоит изменить зависимость на обратную, достаточно для этого две константы "0" и "1" поменять местами!

    Микроклимат_4.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 02.11.2020 в 12:54.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я так это понял, если при увеличении скорости вентилятора температура будет увеличиваться, ничего не стоит изменить зависимость на обратную, достаточно для этого две константы "0" и "1" поменять местами!
    Сергей , да с этим-то все ясно, мне не ясна суть задания , состав оборудования .ТЭН может быть в калорифере и обдуваться вентилятором, это одно. а может условно пассивно греть помещение или теплоноситель в СО, а вентилятор это приточно-вытяжная вентиляция.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите решить задание.
    от VIndiGO в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2020, 23:59
  2. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  3. Помогите решить проблему.
    от Ulya Franc в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 10:59
  4. помогите решить проблему с Pid
    от Andrupel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 09:51
  5. Помогите решить задачку.
    от Иван Костин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •