Попробуйте обновить вашу версию до текущей - направьте запрос на scada(собка)insat.ru
Спасибо.
Обновление помогло. Спасибо
Подскажите о подключении MasterOPC Universal Modbus Server к ПЛК 160, с ПЛК 150 сервер работает хорошо, а вот с ПЛК 160 выдает сообщение о невозможности соединения. Само соединение с ПЛК 160 конечно работает с CoDeSys удаленно, с той же машины где установлен и OPC.
Настроен ли у вас в контроллере протокол Modbus? То есть добавили ли вы в PLC Configuration элемент Modbus (Slave), а в него переменные?
Инструкция по настройке ОРС и контроллера есть на странице загрузки сервера:
http://insat.ru/prices/info.php?pid=6944
Спасибо.
В ПЛК 160 такая -же программа что и в ПЛК 150. Основа исполнительного кода - это некий шаблон для однотипных объектов который привязывается к конкретным особенностям конкретного объекта. При этом порядка 100 объектов выполненных на базе ПЛК 150 работает с ОРС без особых проблем, а новые объекты в количестве 4 штук на базе ПЛК 160 не отвечают. Конечно все в кофигураторе ПЛК есть, в том числе и Modbus (Slave) с переменными.
А что пишется в логе ОРС сервера?
Как мы понимаем у вас идет связь по Modbus TCP - устанавливается ли соединение по IP адресу? На вкладке "запросы" происходит ли посылка запроса?
Возможно какие то проблемы с самим контроллером - возможно у него по каким то причинам не работает Modbus TCP (у контроллеров ОВЕН такое наблюдается, например при рестарте программы из Codesys).
Спасибо.
Да используется Modbus TCP. Но как я писал выше нет соединения. Выводятся сообщения: попытка соединения с "IP" 502, ошибка установления соединения с "IP" 502. Что вы имеете ввиду говоря, что проблемы с контроллером - не работает Modbus TCP. Если физический интерфейс Ethernet , то исполнительный код технологической программы "закачивается", отлаживается и редактируется на месте именно по Ethernet интерфейсу. По COM порту прописывается только IP адрес. В дальнейшем работа с объектом происходит удаленно, из офиса из Codesys и у нас не было случая что-бы при рестарте программы, сброса программы разной глубины, в плоть до заводских, происходил "слет" Modbus TCP, хотя повторюсь я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду.
Это явно проблема контроллера - возможно не открывается порт. Обратитесь в техподдержку ОВЕН.
Можете попробовать подключиться другим Modbus мастером (другим ОРС, панелью или программой для тестирования).
Codesys работает не по Modbus TCP. Мы наблюдали данную ситуацию - связь с Codesys осуществлялась, а вот Modbus TCP не функционировал. Проблема была на ПЛК110-60
Спасибо.