Страница 1065 из 1071 ПерваяПервая ... 655659651015105510631064106510661067 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,641 по 10,650 из 10703

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #10641

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Синяя стрелка говорит, что проект в ПЛК отличается от проекта в компе. Обычно такое бывает после изменений с компиляцией или после Очистить всё, компилировать всё.

    По поводу ограничений размера листа, такое есть в CFC. Программу надо разбивать на ФБ ( функц. блоки ) или подпрограммы. Или писать на ST (но лучше всё равно делить на части). Если есть однотипные куски, например 5 насосов, пишите 1 ФБ и вызываете его 5 раз (аналогично вызову 5 таймеров).
    Или просто делите на блоки, например Блок управления, Блок коммутации, Блок Времени.
    Вместо одного загруженного листа, у вас будет несколько блоков, где видны все входы и выходы, например Вложение 76602
    Можно посмотреть в работе каждый блок отдельно и всё вместе. Наглядно и удобно.
    Вопрос: Вот сижу пытаюсь создать ф.блок что бы в него как то скопировать содержимое PLC_PRG но ничего не получается даже с помощью импорта и экспорта. Не ужели всё придется писать заново в ф. блоках( я хотел разделить програму на функц. блоки)

  2. #10642

    По умолчанию

    Только сейчас скопировал со связями через copy-paste.
    Как вариант - скопируйте PLC_PRG в окне проекта, а потом замените PROGRAM на FUNCTION BLOCK - копия станет FB.

  3. #10643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лосев Олег Посмотреть сообщение
    Вопрос: Вот сижу пытаюсь создать ф.блок что бы в него как то скопировать содержимое PLC_PRG но ничего не получается даже с помощью импорта и экспорта. Не ужели всё придется писать заново в ф. блоках( я хотел разделить програму на функц. блоки)
    Создайте в проекте ФБ и копипастом всё переносится в одном проекте, только отдельно переменные в Объявлении, отдельно схема кусками. Если в другом, сделайте копию всего проекта и в нём уже переносите копипастом, а так же можно менять имя программ, ФБ. Не забывайте что в ФБ есть входы и выходы, а в программе только переменные.
    Если переменные нужны в нескольких блоках, то можно их перенести в глобальные (только не входы и выходы). Переменные в конфигурации глобальные по умолчанию.
    Ну и можно через экспорт, импорт переносить кусками или всё.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.06.2024 в 18:36.

  4. #10644

    По умолчанию

    Нужно написать программу для станка с двумя энкодерами и кучей исполнительных механизмов. (примерно 20 шт). Как приступить к проекту если нет физического доступа к станку, есть только схема и принцип работы?
    Будет ПЛК110 и панель оператора.
    Какой подход в таком случае применяется?
    Может сделать виртуальные "механизмы", двигатели, концевики, пневматика, толкатели, подача, оси и генератор импульсов вместо энкодеров и пробовать запустить станок виртуально? Так вообще делают? Или есть другое , проверенные способы и я изобретаю велосипед?

  5. #10645

    По умолчанию

    На старте только так и делают. А допиливают на объекте с реальным железом. Даже без виртуального создания механизмов. Достаточно при эмуляции имитировать сработку датчиков и пр...

  6. #10646

    По умолчанию

    В общем так, похоже что на одном 485ом не могут сидеть и блоки расширения для ПЛК110 и ПМ01.. так как ПМ01, захватывает порт и все модули отваливаются, если это не так подскажите как правильно это реализовать на одном интерфейсе.. Попытка изменить идентификатор узла ни к чему не привела . Device как был ноль, так и остался. Открытие и закрытие порта после передачи СМС не устраивает.. так как модули расширения висят.. Заранее спасибо..

  7. #10647

    По умолчанию

    Potoks Я не знаю, как это пропустили люди в форуме, но это прям ошибка. И серьёзная. Позволю себе объяснить:
    * Интерфейс - это то, при помощи чего передаются данные. Провод, Радио, WiFi, LAN, RS-485
    * Протокол - это то, что эти данные означают. Есть Modbus, есть DX-512 для сценического света, есть KNX для умного дома, есть СПОДЭС для электросчётчиков. Все они работают по RS-485, например.

    С модемом та же ситуация: ему нужны текстовые команды. А для модулей ввода-вывода (они - НЕ модули расширения, они могут работать как самостоятельное устройство) нужен протокол Modbus RTU.
    Так как один интерфейс в одно время может работать по одному протоколу - то ничего и не получится.
    Поэтому надо или модем переводить на RS-232 (я так обычно их к ПЛК110 подключаю во всех проектах), или отказываться от него.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  8. #10648

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Potoks Посмотреть сообщение
    В общем так, похоже что на одном 485ом не могут сидеть и блоки расширения для ПЛК110 и ПМ01.. так как ПМ01, захватывает порт и все модули отваливаются, если это не так подскажите как правильно это реализовать на одном интерфейсе.. Попытка изменить идентификатор узла ни к чему не привела . Device как был ноль, так и остался. Открытие и закрытие порта после передачи СМС не устраивает.. так как модули расширения висят.. Заранее спасибо..
    Мысль правильная! ПМ01 не работает по протоколам Modbus и OWEN, поэтому будет пытаться ответить на любой запрос, который сформирует ПЛК (для модулей расширения), что приводит к коллизии в сети RS485. Однако ПЛК110 , если я не ошибаюсь, имеет 1 RS232 и 1 Debug-RS232. Выделите один из них для работы с ПМ01.

  9. #10649

    По умолчанию

    Разумеется , так и сделаю, просто я пока начинающий, и это оборудование для меня новое.. )) Смутило то что в проекте на схеме указано именно соединение по 485ому в одной цепочке с модулями расширения ввода вывода.. отсюда и косяк.. Всем спасибо за разъяснения (в общем сам до них дошел, но приятно получить подтверждение ...))))

  10. #10650

    По умолчанию

    Potoks Да. Многие путают Интерфейс и Протокол. Интерфейс может быть один, но протоколы разные.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 1065 из 1071 ПерваяПервая ... 655659651015105510631064106510661067 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •