Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Несколько вопросов

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    в данном случае они увеличивают объём различных переменных. вопрос даже не в лицензировании, а в уменьшении промежуточных звеньев и прочего хлама, затрудняющего чтение и понимание самой программы.
    Первоначально вы сказали именно про лицензирование.
    Читаемость проекта зависит исключительно от правильности его построения.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    вы по-прежнему считаете, что плодить окна без каких-либо принципиальных отличий является более простым путём?
    Да.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    кстати, что проще: внести изменения во внешний вид одного окна, либо 8?
    Одинаково, если использовать механизм шаблонов.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    вы путаете "защиту от случайного нажатия" с "подтверждением действия".
    В чем с вашей точки зрения между ними разница? И почему "Подтверждение действия" не может предотвратить случайного нажатия?

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    для предотвращения случайного нажатия кнопка должна быть удержана в нажатом положении определённое время, данный параметр является программируемым. хотим - кнопку надо держать 0.3 секунды, хотим - секунду.
    Для компьютеров данный механизм защиты не типичен.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    более того, возникает вопрос: у нас есть задвижка, оборудованная ПКП, реализовано управление без самоподхвата(не положено других по нормативам), время хода задвижки 20 секунд(что не является столь уж огромной величиной), выбега почти нет(что не является чем-то экстраординарным).
    В этом случае вам действительно нужно использовать контрол "Кнопка без фиксации", связанный с командой. Чтобы не "проскочить" положение клапана, вам нужно установить меньший период опроса объекта.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    из-за того что команда удерживается в течении 1 секунды после снятия кнопки.
    Это не совсем так. Кнопка действительно удерживается, но длительность импульса команды зависит от настройки "Продолжительность импульса (тактов)" на закладке "Опрос" у команды.
    По умолчанию установлен 1 такт. То есть если период опроса объекта 1 секунда (по умолчанию), то и длительность импульса будет 1 секунда. А если установите 100 мс, то импульс будет 100 мс.
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Первоначально вы сказали именно про лицензирование.
    Читаемость проекта зависит исключительно от правильности его построения.
    читаемость проекта зависит в первую очередь от его объёма. при наличии ста лишних переменных, пусть даже построен он будет архиграмотноно - у вас будет в нём будет сто лишних переменных.
    лишние переменные не перестанут быть лишними при любых условиях и при любых условиях они захламляют проект.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да.
    то есть вы не считаете, что действительно лишние элементы программы просто её захламляют? ну пусть будет так и каждый останется при своём мнении. лично мы считаем, что нагромождать 100500 одинаковых окон, отличающихся названием и порядковыми номерами битов выхода и входа является моветоном.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Одинаково, если использовать механизм шаблонов.
    только задействование механизма шаблонов это само по себе лишнее действие. так что всё-таки изменить оформления одного окна быстрее, чем восьми.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    В чем с вашей точки зрения между ними разница? И почему "Подтверждение действия" не может предотвратить случайного нажатия?
    разница в том, что подтверждение это одно лишние действия(отпустили кнопку, перенесли курсор, нажали кнопку), а вот ограничение минимального времени нажатия кнопки - ноль лишних действий(держим кнопку чуть дольше). при использовании элемента "кнопка без фиксации" метод подтверждения нажатия вообще неосуществим.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Для компьютеров данный механизм защиты не типичен.
    кажется, мы говорим не об офисных компьютерах, а о системах управления технологическим процессом. и от того, что я основным органом управления сделал мышь и клавиатуру, а не кнопочный пульт, система АСУ ТП не стала чем-то другим.
    к слову, следуя принципам непосредственного взаимодействия с кнопками я вполне могу сделать основным методом ввода сенсорный экран и повешать его вместо кнопочных пультов.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    В этом случае вам действительно нужно использовать контрол "Кнопка без фиксации", связанный с командой. Чтобы не "проскочить" положение клапана, вам нужно установить меньший период опроса объекта.
    замечательно, чтож вы раньше про это не сказали.
    однако что тогда делать с задержкой на подачу команды? уменьшение времени опроса поможет уменьшить время задержки на запись тэга?
    а то задержка на запись тоже предоставляет неудобства, более того оператору(да и его начальству) сложно объяснить причину, по которой на старой схеме управления из кнопочных пультов и реле лохматых годов выпуска, команда проходила сразу, а тут нет.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    читаемость проекта зависит в первую очередь от его объёма. при наличии ста лишних переменных, пусть даже построен он будет архиграмотноно - у вас будет в нём будет сто лишних переменных.
    лишние переменные не перестанут быть лишними при любых условиях и при любых условиях они захламляют проект.
    Если построить иерархический проект - от крупных узлов (цех, аппарат) к мелким (клапан, задвижка, параметр), то даже крупный проект может быть легко читаемым.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    лично мы считаем, что нагромождать 100500 одинаковых окон, отличающихся названием и порядковыми номерами битов выхода и входа является моветоном.
    Для этого в версии 3.5 мы планируем сделать новый механизм - "типизация".

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    только задействование механизма шаблонов это само по себе лишнее действие. так что всё-таки изменить оформления одного окна быстрее, чем восьми.
    Установка нескольких галочек не являются времязатратным действием.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    а вот ограничение минимального времени нажатия кнопки - ноль лишних действий(держим кнопку чуть дольше).
    Это не интуитивный способ. Вы все кнопки так будете кнопки делать? Или какие то нужно держать, а какие то нет?

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    при использовании элемента "кнопка без фиксации" метод подтверждения нажатия вообще неосуществим.
    Но данный метод действует для контрола команд.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    однако что тогда делать с задержкой на подачу команды? уменьшение времени опроса поможет уменьшить время задержки на запись тэга?
    Да, уменьшит.
    Вам тогда также потребуется уменьшить период опроса изменений ОРС сервера. Но, по очевидным причинам, не стоит гнаться за высокими скоростями. Вообще большинство пользователей устраивают стандартные значения - 1 секунда.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    более того оператору(да и его начальству) сложно объяснить причину, по которой на старой схеме управления из кнопочных пультов и реле лохматых годов выпуска, команда проходила сразу, а тут нет.
    Потому что скорость движения электронов выше скорости процессора и обмена по интерфейсам.
    Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если построить иерархический проект - от крупных узлов (цех, аппарат) к мелким (клапан, задвижка, параметр), то даже крупный проект может быть легко читаемым.
    хм... кажется, мы друг друга не понимаем.
    скажите, вы согласны с тем, что 2 > 1? вы согласны с тем, что отследить пути следования двух вещей сложнее чем одной?
    я согласен, что в бардаке разобраться ещё сложнее, но я то вам говорю об одинаковых принципах построения, но различном объёме.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Для этого в версии 3.5 мы планируем сделать новый механизм - "типизация".
    ну так вот видите, получается что всё-таки такой механизм оправдан, раз вы собираетесь его реализовать
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Установка нескольких галочек не являются времязатратным действием.
    установка нескольких галочек в нескольких местах несколько раз является.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Это не интуитивный способ. Вы все кнопки так будете кнопки делать? Или какие то нужно держать, а какие то нет?
    можно сделать все, можно не все. лично мне и заказчику хотелось бы все. да и говоря о временах 0.3-0.5 секунды это не "держать", это "удерживать чуть подольше"
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Но данный метод действует для контрола команд.
    зачем мне пылесос, если я не курю? зачем мне контрол команд, если мне нужна кнопка без фиксации?
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Да, уменьшит.
    Вам тогда также потребуется уменьшить период опроса изменений ОРС сервера. Но, по очевидным причинам, не стоит гнаться за высокими скоростями. Вообще большинство пользователей устраивают стандартные значения - 1 секунда.
    1 секунда может устраивать лишь в тех случаях, когда речь идёт о системе управления простейшим технологическим процессом вроде насосной(и то при условии, что команды будут писаться сразу)
    даже на водогрейные котлы 1 секунда это много.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Потому что скорость движения электронов выше скорости процессора и обмена по интерфейсам.
    тогда ещё придётся объяснить заказчику почему при нажатии на кнопку в WinCC не ощущается разницы в скоростях электронов и процессоров, а тут ощущается
    а при уровне развития современной техники говорить о скоростях процессоров, электронов и прочего при условии нахождения всего оборудования в пределах одной небольшой площадки не поможет.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    хм... кажется, мы друг друга не понимаем.
    Возможно.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    ну так вот видите, получается что всё-таки такой механизм оправдан, раз вы собираетесь его реализовать
    Он оправдан для большого количества одинаковых объектов. Оправдан ли он для 8 окон управления задвижкой - вопрос спорный.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    установка нескольких галочек в нескольких местах несколько раз является.
    Галочки нужно устанавливать в одном месте - на закладке "Шаблон" шаблонного объекта.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    зачем мне пылесос, если я не курю? зачем мне контрол команд, если мне нужна кнопка без фиксации?
    Если вытащить дискретную команду правой кнопкой мыши, появится в меню в котором можно выбрать "кнопка". Эта кнопка и есть контрол команды, и права доступа на нее действуют.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    1 секунда может устраивать лишь в тех случаях, когда речь идёт о системе управления простейшим технологическим процессом вроде насосной(и то при условии, что команды будут писаться сразу)
    даже на водогрейные котлы 1 секунда это много.
    SCADA система предназначена для диспетчеризации - то есть для мониторинга процесса и задания параметров процесса, иначе говоря для представления информации оператору. 1 секунда в этом случае вполне достаточная величина, а для управления и противоаварийных защит необходимо устанавливать контроллеры.
    Однако в MasterSCADA есть возможность уменьшения периода опроса как объектов, так и ОРС серверов. Запись в ОРС сервер по умолчанию производится по изменению.
    Спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Он оправдан для большого количества одинаковых объектов. Оправдан ли он для 8 окон управления задвижкой - вопрос спорный.
    восемь - цифра, взятая для примера.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Если вытащить дискретную команду правой кнопкой мыши, появится в меню в котором можно выбрать "кнопка". Эта кнопка и есть контрол команды, и права доступа на нее действуют.
    так замечательно. я нажимаю на кнопку без фиксации, вылазит окошко подтверждения - я снимаю курсор с мыши и отпускаю кнопку, вуаля.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    SCADA система предназначена для диспетчеризации - то есть для мониторинга процесса и задания параметров процесса, иначе говоря для представления информации оператору. 1 секунда в этом случае вполне достаточная величина, а для управления и противоаварийных защит необходимо устанавливать контроллеры.
    где и зачем должны стоять контроллеры - понятно. другой вопрос в том, что запись и чтение с секундной задержкой непозволительно много в том числе и для некоторых "голых" скада систем.
    Цитата Сообщение от SCADAMaster Посмотреть сообщение
    Однако в MasterSCADA есть возможность уменьшения периода опроса как объектов, так и ОРС серверов. Запись в ОРС сервер по умолчанию производится по изменению.
    не стоит позиционировать уменьшение имеющихся недостатков как преимущество. в других пакетах, с которыми мне доводилось работать такого нет.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    восемь - цифра, взятая для примера.
    Ну вот мы для этого примера и ответили.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    так замечательно. я нажимаю на кнопку без фиксации, вылазит окошко подтверждения - я снимаю курсор с мыши и отпускаю кнопку, вуаля.
    Если вы хотите при помощи кнопок управлять задвижкой, то мы ответили вам как это делать.
    Подтверждение нужно для выполнения ответственных операций - например запуск процесса или принудительный останов.

    Цитата Сообщение от sa1ntik Посмотреть сообщение
    где и зачем должны стоять контроллеры - понятно. другой вопрос в том, что запись и чтение с секундной задержкой непозволительно много в том числе и для некоторых "голых" скада систем.
    Как уменьшить периода опроса и записи мы также вам ответили.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. Несколько вопросов по ПЛК110.
    от Вова в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 15:20
  2. Несколько вопросов по СП270
    от Grafik в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 14:30
  3. Несколько вопросов по ПЛК-154
    от Andy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 14:36
  4. Несколько вопросов по MasterSCADA
    от RoMatik в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 09:49
  5. Несколько вопросов по ТРМ133
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2007, 15:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •