-
Почему я так прицепился к этому примеру?
Потому что это-прекрасная иллюстрация разницы между мышлением разработчика АСУ ТП и разработчиков ЧПУ станка.
Дело в том, что процессы, наблюдаемые в АСУ ТП носят хаотический характер. И очень сильно приучают думать категориями неопределенности, как при построении различных ПИД-регуляторов.
А в станках ЧПУ мы сами вольны создавать условия, при которых будет осуществляться та или иная операция. Например подойти к концевику с той скоростью, чтобы не пролететь концевик, затем медленно поехать ловить начало координат, и далее действовать как угодно. Например, организовать плавное снижение скорости на основании ожидаемого числа полных оборотов, переходя на низкую скорость... Т.е. главным становится не скорость считывания данных, а их "сохранность". А условия для считывания мы создаем сами, снижая скорость подачи так, как нам удобно.
Это принципиально различные подходы. И уже не первый раз наблюдаю, как у специалистов по АСУ ТП наблюдается некий ступор перед подходами ЧПУ-шников. Именно потому, что события в АСУ ТП чаще всего менее управляемые по сравнению с событиями, происходящими в механизмах станков.
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума