Лично я за первый вариант :-)
Мне, конечно, тоже больше нравится. Будет ли работать (см. ниже)?

не дальше 100 метров можно Ethernet
От щитов №1 и №2 120 метров, от щита №3 220 метров до пункта диспетчеризации.

Панели бы я таки делал Master
Если связь между панелью и ПЛК не будет "вылетать" то да. А то много случаев встречал когда пультик теряет связь или выходит из строя и система встаёт (к Овену не относится т.к. с Овеном работаю впервые).

1) Будет ли Ethernet работать на таких расстояниях? Кабель мы тянем: экранированная витая пара.

2) Или не рисковать и принять RS485? Тогда как поступить с Master/Slave чтобы не "обжечься"?