Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
Десяток контроллеров разных производителей друг на друге, такого зверинца врагу не пожелаешь. Бедный КИП, который такое извращение эксплуатировать будет. А настраивать переферию разных производителей из омроновского софта и не только омроновского. вполне обычное явление...
Не надо развивать до абсурда. Есть несколько ПЛК для разных уровней, разных изготовителей. Овен + Beckfoff популярная отработанная связка. Все программируются практически одним инструментом. Не просто настраивается, а полноценно программируется. Разница есть.

Чем так плоха возможность свободно ставить технику разных фирм с возможностью переноса ПО? Против только продавцы брендов.

Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
..про пятизначные ценники, ну вы загнули на несколько порядков..
Попробую разогнуть. Считаю внимательно кол-во циферок – меньше 5 знаков нигде и нет. ‘На несколько порядков’ – это будет либо сто, либо десть рублей. Нет таких чисел. Не разгибается.

Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
Однако получается что кодесис, заманив под себя производителей контроллеров, заранее подрезает им крылышки и пытается стать вторым майкрософтом.
Я всегда считал, что напротив, дает крылья. Есть совсем небольшие фирмочки – изготовители оригинальных ПЛК. Без подобного универсального инструмента им и голову не поднять. Мы сами были в такой ситуации. Серьезную разработку своего не потянуть, а CoDeSys поставить реально. Знаю даже микро фирму - 2 выпускника вуза с довольно оригинальными идеями – живут, растут только своим умом и руками, делают ПЛК, внедряют (респект и уважение). Инструментальная среда ограничивает творчество? Так не зря переходим на компонентную структуру с плагинами. Меняй, развивай не убиваясь на повтор базы. В чем же состоит подрезка?