Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: А почему бы не сделать стандартный компонент пакетного переключателя?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Да не хочет он ничего делать, только трепаться умеет.
    Вот это наверное главная проблема российской действительности, казалось бы интеллигенция, но вместо бодрого оппонирования и продуктивной дискуссии по существу, имеем кабачное хамство. Увы как говорят философы, "эмоциональная рефлексия" это то что пока ещё не работает в головах широких народных масс. Эмоциональное развитие требует долгого и горького личного опыта. Ждем когда вы от отрицания перейдете к торговле а потом к принятию или как оно там по схеме? Я собственно и говорил о том что по началу мозги инженеров должны привыкнуть к новому а потом понравится

    Конечно на ST можно что то сделать. Но это будет не тот удобный компонент с интерактивной таблицей для настройки, а куча кода который нужно каждый раз редактировать. Это можно и просто макросом накидать с элментами "И". Весь смысл в том что именно интерактивная таблица делает программирование этого компонента максимально наглядным и удобным.
    Мне уже наверное должны большую премию с овена выписывать за инновационные идеи , оппонирование и обратную связь. Жду крупную сумму денег с нетерпением.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Всё давно придумано - поищите "Реализация конечных автоматов на ST"
    Это отличная идея как запутать пользователя- назвать этот компонент "конечный автомат" , а в хелпе выложить копипасту ппраграфа из учебника тау 1968 года. Типа: нате выкусите ,маслята, нашего ремесла.
    Я бы назвал просто "переключаемый набор состояний" или переменных. Или просто "набор состояний" или "пакетный переключатель" чтобы дедушки в очках были рады вспомнить молодость.
    Последний раз редактировалось Peresvet; 03.08.2026 в 11:37.

  3. #13

    По умолчанию

    За всю свою жизнь перепробовал кучу ЯП и IDE к ним, со огромным количеством всяких визардов и помошников, но почему-то обычный Notepad с компилятором с языка C мне больше по душе. Проще, универсальнее, быстрее и т.д.

  4. #14

    По умолчанию

    Вот просто для сравнения. Проект "светофор сложного перекрестка" с дополнительными секциями, морганиями , стрелками. Если его сделать по каласике, с теми компонентами что тут есть, то это будет такое нагромождение всяких тригеров и таймеров что там можно сутакми копаться и все равно не понять как он будет работать. А вот с помощью переключаемой таблицы состояний, да с таймерами в каждой ячейке все становится легко и очевидно и сложность разработки снижается со студенческого до школьного 6 класса.
    Понятное дело что при этом за подобный проект тогда уже на сталинскую премию и лицо на доске почета уже расчитывать не получится. Но прогресс то должен двигаться в перед или нет?
    Последний раз редактировалось Peresvet; 03.08.2026 в 11:53.

  5. #15

    По умолчанию

    У меня новичек спросил: "Почему на Arduino можно сделать, то что ПР-ка не тянет?"
    Я ответил: "Потому-что прогресс движется только вперед".

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    За всю свою жизнь перепробовал кучу ЯП и IDE к ним, со огромным количеством всяких визардов и помошников, но почему-то обычный Notepad с компилятором с языка C мне больше по душе. Проще, универсальнее, быстрее и т.д.
    Ясное дело что если вы владеете объектно ориентированным программированием то все можно сделать гораздо изящнее и понятнее (для самого себя) и вы будете иметь возможность работать с очень высоким уровнем сложности алгоритмов. Но для этого нужно иметь 5 лет опыта разработки в С++. У меня лично тоже все время руки чешутся послать подпльше все эти МЭКовские компоненты и накидать в пять строчек то что занимает четыре экрана.
    Я вот для разминки знаний, делал проект с абстракным массивом насосов. То есть есть станция где есть много насосов с резервированием, и должна быть балансировка ресурса двигателей. С точки зрения ООП интереснейшая задача, где насос является экземпляром класса, он может быть активным или сломанным, может быть передан другой насосной станции с помощью комму тации труб. То есть унего есть владелец-станция. Он может работать может быть выключеным. У него есть поля его моточасов, метка о сомнительном поведении в случае поломки, например вибрации или температуры, поле характеризующее актуальность информации которая его описывает. У него таже есть время жизни, когда он установлен и демонтирован. А вообще он числится в базе данных где написано кто поставщик,где его сделали и серийный номер, и можно сравнить его ресурс сколько он проработал по сравнению с другими экземплярами этого и других производителей. А также карта поломок, карта спецификации запчастей , журнал и процедура ТО............ ну вы поняли в общем.
    И между прочим все это в парадигме ООП делается очень красиво и всего пару страниц кода. Сделаете вы такое Средствами LD ST или что там еще имеется? Это же с умас ойти можно какие схемы получатся.
    Последний раз редактировалось Peresvet; 03.08.2026 в 12:06.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Peresvet Посмотреть сообщение
    Ясное дело что если вы владеете объектно ориентированным программированием то все можно сделать гораздо изящнее и понятнее (для самого себя) и вы будете иметь возможность работать с очень высоким уровнем сложности алгоритмов. Но для этого нужно иметь 5 лет опыта разработки в С++. У меня лично тоже все время руки чешутся послать подпльше все эти МЭКовские компоненты и накидать в пять строчек то что занимает четыре экрана.
    Золотые слова!!! Что же нас заставляет идти в ногу с ПРОГРЕССОМ?

  8. #18

    По умолчанию

    Для всего этакого по шагам есть SFC, не для реле конечно, но именно так как вы расписываете.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,440

    По умолчанию

    А может просто выбирать контроллер под задачу, а не натягивать задачу на контроллер?

  10. #20

    По умолчанию

    Я уже несколько лет портирую с Arduino на ПР и обратно.
    С ПР на Arduino получается всегда, т.е. любая задача натягивается на Arduino без особых проблем.
    А вот обратно и в правду приходится долго подбирать контроллер.

    Даже свои визарды иногда делаю - Excell + VBA = исходник на C++, если сильно приспичит.
    Последний раз редактировалось EFrol; 03.08.2026 в 12:14.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Стандартный ПИД
    от VeeTa79 в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.11.2023, 15:38
  2. Сброс переключателя в режиме инверсии из вне
    от ivan.v в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.10.2023, 23:04
  3. Алгоритм для 3-хпозиционного переключателя
    от mafckz в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.02.2020, 21:23
  4. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 19:16
  5. Принцип работы переключателя с индикацией
    от Wanted в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2011, 15:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •