Заведи счетчик ошибок и успешных опросов и посмотри как идет обмен. Сколько у тебя устройств висят на этой шине и сколько регистров читается? Нет ли ошибочных адресов, на которые устройство не отвечает? Какое время цикла ПЛК? Остается ли время на опрос по сети? Правильно ли выставлены параметры порта? Нет ли конфликтов у устройств на шине (не все любят частотники на одной линии связи с собой). Встречался с таким, что садишь на один RS485 некие устройства плюс частотники и эти устройства перестают нормально отвечать, хотя на отдельном порту работают нормально. Если все нормально с настройками, а все равно идут ошибки связи, то на старых ПЛК110 иногда в таких случаях помогало изменение параметра fraiming time до 12-15ms. Еще следует учесть, что не все частотники любят групповые запросы и если за раз пытаются читать несколько регистров, то могут и не ответить. Еще бывают регистры, при чтении которых частотник может в определенных режимах не отвечать. Еще как-то встречался с тем, что некоторые устройства не любят чтобы их часто опрашивали и надо делать паузы между опросами.
Еще хорошо бы проверить, что линии A и B нормально подключены, а то может контакт плохой.
Далее нужно проверить заземление!
Обязательно заземление экрана витой пары для связи по rs485. Дальше проверь заземлены ли шкафы, подключено ли заземление к частотнику и вообще проверь, что это нормальное заземление.
ps можно попробовать снизить скорость, чтобы радикально улучшить качество связи.




Ответить с цитированием