Чего же здесь удивительного, обычное дискретное ТТР, аналог пускателя, для передачи мощности от ПИД-регулятора, можно(нужно) ШИМ применить, мне так кажется, в теории однофазные(полюсные) можно синхронизировать с фазой питающего напряжения и открывать их при "0", но с трёхполюсными ни как не получится, в смысле, три фазы с разницей в 120 градусов, а вход управления один!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
так устройство под замену on/off только с ПИД регулированием.
Так если товарищ хочет число-импульсную модуляцию применить, флаг ему в руки, в смысле, существуют готовые ТТР(я сталкивался с трёхполюсными), в которых выходная мощность ПИД-регулятора в виде аналогового сигнала 4-20 мА передаётся в виде пропущенных или не пропущенных целых(в отличии от ФИМ) периодов сетевого напряжения на нагреватели, короче, товарищу тогда вместе с регулятором и ТТР придётся заменить, но если он не хочет ТТР менять можно их оставить и ШИМ применить, я бы начал с периода ШИМ равным 2 секундам, мне кажется это должно всех устроить!
Короче, не вижу смысла здесь мудрить, оставить старые ТТР с ШИМ, так же раньше работало!
В некоторых готовых регуляторах мощности можно выбирать вид модуляции!
Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.04.2026 в 10:32.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
я у Овен не видел 3-х фазных ТТР с 0-10В или 4-20мА (кип прибор имеется ввиду) только 3-36В (дискретные)
Вот не стоит кружить верхнюю часть туловища по поводу ТТР. Обычные ТТР с переходом через ноль работают прекрасно, особенно на высокоинерционной нагрузке типа печей. Тут проблема в синхронизации трех каналов управления. На штучных приборах такое не сделать, решение требует программируемого контроллера. Можно и на ПР, если датчики удастся подключить. Но как по мне, то на ПЛК удобнее, ибо возможностей больше, можно с горазо большим комфортом реализовать задуманное.
Без понимания "следит" за соседними и "одергивает" остальные считаю нет смысла предлагать технические решения. Уже рассмотрено столько, что "за деревьями не видно леса".Печь должна подходить к заданной температуре плавно, каждая зона "следит" за соседними, чтобы не было большого перекоса по температуре.Задача заменить вышедший из строя терморегулятор - west P8100+. Три штуки каждый на свою зону. Новый оказался слишком дорог.
Температура плавно подходит до заданной, ее задавали на каждом терморегуляторе допустим 350 градусов на всех трех. Поставщик оборудования сказал, что пытались заменить Р8100+ ничего не вышло. Они между собой соединены по rs485 и скорее всего какой то из них является для других мастером и "одергивает" остальные.
Похоже тема очень популярная?! Заехал вчера к соседям глянуть на их печи.
Изначально ставили ТРМ1 на каждую зону с типом выхода У (для ТТР). Управляли вручную. Замучились.
Поставили ИПП120. Кто-то из форумчан сваял для них прогу. Счастье! Сейчас делают новую печь. Ставят ПР200.
У меня вопрос возник к товарищу, в смысле, что температуру в зонах можно разную задавать, тогда получается что температуру зон надо не выравнивать , а нагревать зоны пропорционально уставкам, я правильно понимаю? В смысле, надо понять алгоритм работы печи, пока с этим проблемы!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
предположу, что эти west-ы потому и дороги, что могут контролировать друг друга по сети и нагревать зоны равномерно. а всякие ТРМ-ы такого не умеют.