Понимаете в чём дело?! Как только Вы попробуете реализовать свою собственную библиотеку на VB 6.0, то сразу поймете насколько это легко делается (если Вы хорошо владеете VB и Modbus), что использование каких-то сторонних библиотек покажется Вам просто смешным и не нужным занятием. Всё упирается в подход каждого создателя к реализации такой библиотеки. Отсюда и кол-во реализаций. Каждый реализует только необходимую ему часть протокола. А когда кто-то пытается впихнуть туда всё подряд без разбора (типа "универсальная" библа), то хочет на этом, соответственно, заработать.