Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
Нужно в настройках клиента указывать - какая кодировка в базе
Неправильно ведь сказал. На клиенте нужно указывать, в какую кодировку транслировать данные из базы для отображения на сторону клиента. В этой же кодировке данные пойдут в базу, там уже сервер конвертирует кодировку клиента в кодировку базы.