хз, но проблема ушла почти как-то сама собой, а именно - из каталога архива на флешке под root с помощью winscp удалил все файлы из папки с номером месяца, т.е все "даты", даже не стал перезагружаться, а вновь попробовал записать данные по сигналу от кнопки. и о чудо - всё ОК!!! подозреваю, что когда в PCI-конфигурация несколько раз менял (быстрей-быстрей) "Значение" - "По команде, Периодически, По изменению" мог что-нибудь замусорить и при подключении к спк оставшийся мусор "мешал" писать данные в файл на флешке - в PCI-шина соотнесение - статус архиватора - код последней ошибки было что-то связанное с невозможностью определить имя файла (точно не помню, а воспроизводить больше не хочется), хотя архиватор был включен статус был ОК - это точно. короче всем СПАСИБО! работает! тему можно закрыть! ага, хотя странно... ведь периодически и по изменению-то работало... ну да ладно