
Сообщение от
FPavel
Присоединюсь и дополню.
От группировки хотелось бы получить возможность создания "своих" виджетов, помещаемых в библиотеку пользователя, с видимостью только параметров, привязанных к переменным.
Например, моторизованный клапан (задвижка) MOV.
Делал визуализацию нескольких клапанов (MOV) из рассыпухи треугольников и окружностей.
Отображал:
- состояние управляющих выходов (открыть / закрыть / оба не активны)
- состояние концевиков (открыт / закрыт / промежуточное положение)
- состояние неисправности (программа принимает решение по каким-то критериям - поднялось давление после закрытого клапана, недоход до концевика или другая причина)
Итого: 5 дискретных входа в виджет (был бы использован датчик положения - добавил бы и его и его исправность)
По каждому из входов определял видимость или цвет кружочков и треугольников.
Также делал сеть из скважинных насосов со своими ПР и "мастером" ПР205. На "мастере" отображал состояния скважин - ГОТОВ/ОТКАЗ, ДИСТ/МЕСТН, ВКЛ/ОТКЛ, кнопка-грибок СТОП НАЖАТА/ОТПУЩЕНА.
Тоже было бы удобно сделать 1 виджет и несколько раз его применить на экране для нескольких скважин.
Для отображения состояний аналоговых датчиков: значение и выход за диапазон (красная рамка или цвет текста) и неисправность (перечёркивание).
Для отображения параметров из нескольких ПЧВ и отказ ПЧВ (красная рамка) и отсутствие связи (перечёркивание).
Хотел бы после группировки получить новый виджет с 5 дискретными входами - параметрами (и соответствующими названиями - закрыт/открыт/открывается/закрывается/неисправность) и не видеть остальные параметры исходных элементов.
И возможность сохранить этот виджет в библиотеке для повторного использования.
Да, понимаю, что предлагается High perfomance HMI, но заказчик не всегда использует дополнительную сенсорную панель оператора и сама ПР205 размещена на DIN-рейке в шкафу, т.е. ПР205 используется для расследования причин останова, наладки и главный экран максимально информативен с визуализацией состояний, а не для беглого взгляда оператора с некоторой периодичностью.
Может быть это будет отдельный "редактор виджетов".