Не говорите, как мой начальник : D
По мне, чтобы научить искать неисправности, нужно хотя бы раз её увидеть и увидеть, как она решается, а так без понимая каких-то явных и простых причин, это не просто.
К примеру, если училась на вычислителя (вычислительные машины, комплексы, системы и сети) в техникуме и была хоть какая-то радиомонтажная практика, а потом и универ, это у меня определённая база. И когда я работала системными админом базу я ту использовала, полученную в техникуме))