Да, но тут именно технология процесса предполагает то, что работа- непостоянна, т.е. если есть загрузка, то нажимается кнопка Старт, и пошёл процесс (3-4) дня, процесс завершился, нажимается Стоп, и какие там температуры после- уже неважно. И в стопе блок может стоять неопределенное время (может несколько дней, может несколько часов).
Последний раз редактировалось Клаус; 28.11.2023 в 17:57.
Нет, напрямую подавать выход на Y_MAN не надо, нужно типа такой конструкции
изображение_2023-11-28_233209023.png
И масштабируйте 0...100 прямо в 4...20, а ограничение вводите на Y_MIN (например Y_MIN =15 Y_MAX=100).
Иначе не сможете задать полное закрытие жалюзей.
Насчет вентилятора - обычно задание и управление работой это разные сигналы, т.е. задание может быть и 10мА, но выдана команда на останов преобразователя частоты - он останавливается
Получается как-то так. Потому что задавая ограничение Y_MIN=15 на входе самого PID, то он получается и не дозакрывает на 15% одну жалюзю, что и требуется, но, также синхронно и недооткрывает вторую , т.е. получается на 85 процентов, ну и наоборот. Получилось добиться желаемого (100% открытие одной и синхронное 15% недозакрытие второй) только LIMIT'ом на самих выходах, по крайней мере виртуальный контроллер отрабатывает. И при этом, при ручном режиме на обоих выходах получается диапазон 4-20мА. Поправьте, если не прав.