Статические преобразователи берегового питания выпускаются лет 50. Vacon, Siemens, Китай массу вариантов предоставляет.
Обычно это понижающий /фазосдвигающий, 12-18-24-х пульсный выпрямитель. DC/DC преобразователь по звену постоянного тока. Выходной инвертор + фильтра и изолирующий трансформатор. Мощность обычно 150 кВА - 10МВА. Некоторые суда на стоянке потребляют более 2-х мегаватт. Схема защит + контроль изоляции + схема синхронизации + байпас аварийный и статический. На больших судах еще реактивкой заморачиваются. Не забудьте по два-три контура охлаждения. Морская вода/пресная/дистиллят. Теплообменники, расширительные баки, регуляторы температуры и насосы. Установки берегового питания имеют 2 системы защит. Цифровую и аналоговую. При зависании цифровой, все отрабатывает на операционниках, развязка через оптроны.
Если хочется дешевле - то на ответственные потребители через установку чистого питания (воздушное охлаждение электромашиник + ПЧ). Обычно 30-60кВА. На трансформаторы 440/220 делается отвод на 380 + АРН переключающий ступени обмоток трансформатора. Все грелки на берегу от 220. Подробнее во вложении. Не забудьте на clear power зависимые от частоты потребители, например привод форсунки монарха.
В Мурманске у Молибоги на Нижнеростинском 39/2 давно пирсы оборудованы. Мелочь, по моему 600КВА. Зайдите посмотрите. Заодно по эксплуатации нюансы уточните. Особенно насчет пусковых токов. Фортуна если еще стоит, на ней гляньте или на Мурманах. У вас там полно установок!
Берите готовые, проверенные годами решения. Вам еще РМРС сдаваться.
Так на судах ноль и не нужен для наших целей, на берегу нам ноль нужен, вероятно, Вы невнимательно прочитали! Вот если и на берегу ноля нет, тогда другое дело!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.