Добрый день,настал тот день когда дело дошло до тестирование связи ПР102 с ЛИРом-915.
Ранее было много проделано большой объем работы по осуществлению связи ПР-102 с ЛИРом-915,ничего не вышло пока не заказал фирменный кабель для ЛИРА с названием "Лир-967 "и то связь начала осуществляется после работой с тех.поддержкой ЛИРА.
Нужен Ваш совет по реализации выдачи оборотов двигателя.
По совету тех поддержки СКБ ИС было выполнена настройка считывания 0 регистра т.е считывания абсолютной координаты.Т.е грубо говоря сейчас считается угол отклонения от 0.Вопрос в том что как сейчас реализовать полученные данные с ЛИР-915 в обороты?Получается мне нужно делить полученные данные на 360?
чтобы получить обороты в минуту ?
или все же лучше использовать относительны координаты?
Ниже прилагаю скриншоты.
как мне выполнить реализацию?
Сейчас как я понял за один оборот происходит значения угла от 0 до 65000+.
Если нужно могу сходить и подключится к ПР102 и показать данные в программе которые приходят от Лира.Направьте пожалуйста меня.За ранее извиняюсь что так надолго пропал.
Последний скриншот это настройка на данный момент Лира как мне сказал сделать СКБ ИС(завод изготовитель).
Скрин 2.jpgСкрин 3 .jpgСкрин 4 .jpgСкрин 6.jpgСкрин 1 .jpg
Последний раз редактировалось Виталийй; 26.09.2023 в 15:23.
Вот пожалуйста,все что есть. Ни слова как перевести угол в скорость нет.
- Датчик ЛИР-158Б-1-Т-256-05-ПИ-7 https://skbis.ru/catalog/rotary/incr...oders/lir-158b Документация на датчик https://skbis.ru/datasheet/lir-158b.pdf
- Модуль интерфейса ЛИР-915-485-СП2 https://skbis.ru/catalog/interface/modules/lir-915 Документация на сам модуль https://skbis.ru/products/lir-915/fi...dbus%20RTU.pdf
Максимальная скорость вращения 5000 об/мин двигателя.
Последний раз редактировалось Виталийй; 26.09.2023 в 15:29.
65535 как я понял,но это не точно.
к сожалению не могу сюда прикрепить видео.Но вот скриншоты.
Если начинаю в обратную сторону крутить двигатель показания идут на уменьшения Скрин 7.jpgСкрин 9.jpgСкрин 10.jpg3F7AE7CB-5AC9-4960-84D1-52FC5017EABF.jpgВложение 70496
Последний раз редактировалось Виталийй; 27.09.2023 в 14:36.
В данном случае я крутил в ручную сам датчик и были эти показания в одну сторону.Это грубо говоря путь который прошел вал соединенный с датчиком в одну сторону.Пока технически нет возможности соединить вал датчика с валом двигателя чтобы проверить пока в ручную все пробую.Ремень между валами снят.
Аппаратуру выбирал не я.Что заказали с тем и работаю.Мое ТЗ состояло в том чтобы соединить все это воедино.В теории ЛИР нужен для цикла программы для слежения за оборотами двигателя.
Но сейчас получается что если мы крутим ЛИР у него считаются координаты(в данном случае пусть будет путь ),если допустим я сделаю задание привода на определенную скорость,то координаты так и будут увеличиваться.
У меня есть мысль чтобы попробовать написать программу чтобы двигатель останавливался на конкретной координате.Других мыслей пока нет.
Последний раз редактировалось Виталийй; 27.09.2023 в 09:23.