Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Как определить состояние соединения с ПК по Modbus TCP

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teo111 Посмотреть сообщение
    ПЛК будучи слейвом (сервером) в режиме Modbus TCP может определить наличие соединения штатными средствами?
    Извините, что вмешиваюсь, но ПЛК-то зачем это знать? ПМСМ, это как раз мастеру (условно - SCADA) нужно знать статус соединения с источником данных.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь, но ПЛК-то зачем это знать? ПМСМ, это как раз мастеру (условно - SCADA) нужно знать статус соединения с источником данных.
    Бывает сидит оператор и смотрит за тех.процессом, а процесс вялотекущий, и изменения не всегда фиксируются взглядом оператора после 9 часов упорного смотра в монитор. В этот самый момент связь отваливается и контроллер ставит процесс на паузу, а в скаде маячит "ОШИБКА СВЯЗИ!!! АХТУНГ!!!". Контроль нужен с обеих сторон.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tracemodefan Посмотреть сообщение
    Бывает сидит оператор и смотрит за тех.процессом, а процесс вялотекущий, и изменения не всегда фиксируются взглядом оператора после 9 часов упорного смотра в монитор. В этот самый момент связь отваливается и контроллер ставит процесс на паузу, а в скаде маячит "ОШИБКА СВЯЗИ!!! АХТУНГ!!!". Контроль нужен с обеих сторон.
    Допустим вы определите в ПЛК, что отвалилась связь, если он слейв, толку от этого никакого. Только со стороны мастера можно переподключить порт ( если не физический обрыв).
    Поэтому надо делать так, чтобы связь не отваливалась. А если отвалилась, то переподключить порт на Скаде.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 14.08.2023 в 13:25.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Допустим вы определите в ПЛК, что отвалилась связь, если он слейв, толку от этого никакого. Только со стороны мастера можно переподключить порт ( если не физический обрыв).
    Поэтому надо делать так, чтобы связь не отваливалась. А если отвалилась, то переподключить порт на Скаде.
    Мое утверждение никак не противоречит вашим изъяснениям. В "нормальной" скаде всегда есть возможность перезаупстить соединение. Но в жизни так бывает, что не всегда есть возможность построить надежную внутреннюю сетку без отвалов. А процесс бывает надо паузнуть из-за отсутствия связи с оператором.
    Да и тем более в скаде делается такой же сторожевой таймер, и ставятся на паузу процессы обработки в скаде. Связь восстановили, ошибки квитировали и продолжили свои дела технологические.

Похожие темы

  1. Modbus контроль ошибок соединения
    от aven в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2021, 12:07
  2. ТРМ 133м-04 modbus Текущее состояние
    от Sashka4000 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 09:10
  3. Как считать состояние выхода МУ110-16Р modbus
    от acronis в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.03.2015, 12:23
  4. ТРМ-202 нет соединения по modbus
    от Push_ON в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:44
  5. Потеря соединения по Modbus TCP/IP ПЛК304
    от Грушецкий Павел в разделе ПЛК3xx (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 19:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •