Бывает сидит оператор и смотрит за тех.процессом, а процесс вялотекущий, и изменения не всегда фиксируются взглядом оператора после 9 часов упорного смотра в монитор. В этот самый момент связь отваливается и контроллер ставит процесс на паузу, а в скаде маячит "ОШИБКА СВЯЗИ!!! АХТУНГ!!!". Контроль нужен с обеих сторон.
Допустим вы определите в ПЛК, что отвалилась связь, если он слейв, толку от этого никакого. Только со стороны мастера можно переподключить порт ( если не физический обрыв).
Поэтому надо делать так, чтобы связь не отваливалась. А если отвалилась, то переподключить порт на Скаде.
Последний раз редактировалось kondor3000; 14.08.2023 в 13:25.
Мое утверждение никак не противоречит вашим изъяснениям. В "нормальной" скаде всегда есть возможность перезаупстить соединение. Но в жизни так бывает, что не всегда есть возможность построить надежную внутреннюю сетку без отвалов. А процесс бывает надо паузнуть из-за отсутствия связи с оператором.
Да и тем более в скаде делается такой же сторожевой таймер, и ставятся на паузу процессы обработки в скаде. Связь восстановили, ошибки квитировали и продолжили свои дела технологические.