
Сообщение от
SMH
Потому, что крутить вентилятор в целом легче, чем туда-сюда лифт гонять, например.
Старт-стопный режим работы, малое время разгона и торможения, высокий пусковой момент.
В целом, если представить себе лифт на Луну, например, то можно, наверное, его и "вентиляторной" нагрузкой посчитать. Разгонять полчаса, потом полгода на постоянной скорости на Луну гнать, потом тормозить полчаса.
Для себя я это так понимаю.