Параметры обмена (кроме адреса устройства) можно получить из соседнего модуля ввода вывода.
Адрес - методом записи обмена на шине RS-485 и разбором пакетов - после обращения к неисправному модулю нет ответа.
В принципе, коллега правильно говорит - можно обратиться к производителям программы и привлечь их к устранению неисправности. В крайнем случае, если сетевых настроек нет в сопроводительной документации, то можно запросить их у производителя для конфигурирования нового модуля.
Модуль мне удавалось подключить к компьютеру с перемычкой временных заводских сетевых настроек. Только этот режим не позволяет менять конфигурацию.
После подключения узнал текущие настройки модуля и, в теории, согласно РЭ на модуль, если бы в конфигураторе установил считанные настройки связи, то мог бы подключиться и изменить всё, что нужно. Но, тут вмешалась судьба - параметры связи было невозможно ввести и формировать хоть какое-то сообщение ModBus или OWEN.
Спрашивал об этом на форуме, там же скриншот настроек - полученный после подключения
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36593




Ответить с цитированием