vb2005 вы таки не поняли, у прибора Modbus, ему не нужны примеры API на разных языках... берете спецификацию протокола и пишите, или берете готовые решения с Modbus, коим является EasyModbus и пишите.
В данном случае производитель вам ничего не обязан, потому что встроил в прибор Modbus, в отличии от промышленных сенсоров, где требуются примеры...