По самые по... Нет, паять я не могу - это гарантийный ПЛК. Могу только зацепиться зажимами на контакты.
Все реле управляются через ULN2003AI. Шунтирующие диоды есть в микросхеме прямо.
Замеряю, в общем, напряжение на реле, в вольтах и осциллографом.
Блин... а если сравнить расположение реле с ПЛК и модулях IO?
Вот фотки (левая - это ПЛК, остальные - модули IO):
DSC04805 - PLC.JPG DSC00540.JPG DSC08879.JPG
Ну, мол в модулях IO все реле стоят ребром (| | | | | ), а в ПЛК - поперёк, и именно в той части платы, над которой находится процессор.
Может, это влияет на нагрев реле?
Просьба НЕ кричать до тех пор, пока мы не узнаем комментарии от ОВЕНа. Если они делают тесты в шкафах - то это весомый аргумент за то, что компоновка ОК.
На данный момент ПЛК всё работает, вися на проводах. Включены все реле, два блока питания (не AQ), все устройства Modbus. Температура в ПЛК - +60, в комнате - +31,6 (подключил датчик ДТС014 к щиту, висит ниже ПЛК).
IVM Да, я понимаю. Однако ПОКА ЧТО МЫ не выяснили про перегрев!!
Потому что:
а) У нас есть информация от том, что ВСЕ мои щиты, кроме этого - работали и работают. Проблемы только в этом щите.
б) Щит с такой же компоновкой проработал 2 недели на тесте. В комнате один хрен было +28..30.
в) ОВЕН сказал, что проверяют ПЛК в термошкафах с включенными выходами
г) В том же щите стоят модули вывода (релейные) на 16 и 32 канала. Они вовсю работают и греются МЕНЬШЕ, чем плк. И те же модули работают и в других щитах. В одном в тесте они проработали 2 (а то и три - я не читал) месяца.
То есть, если бы у меня в другом щите подох бы ПЛК - то можно было бы сказать, что проблема системная. А тут - только один щит.




