Этот макрос есть в менеджере компонентов, можно без него обойтись, ранее так и делал на ПР200, смотрел время цикла в меню ПР200(можно в ОЛ после заливки программы в ПР) и вводил с экрана в энергонезависимую переменную для использования в расчётах, так как период следования импульсов подсчитывался в циклах программы, всё!
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.