Страница 433 из 506 ПерваяПервая ... 333383423431432433434435443483 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,321 по 4,330 из 5053

Тема: ПР200

  1. #4321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    время цикла в ПР 200 равен 500 мсек,
    Это не ошибка ли 500мс?
    Не лучше ли подсчитать период следования импульсов в циклах, затем умножить на длит.цикла?. А дальше просто арифметика.

  2. #4322
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Согласен с Ровки, в моём случае, минимальный расход когда ПЧВ уходит в спящий режим, 18 м3/ч это 10 импульсов за 10 секунд (период времени которое я предварительно выставил для подсчёта импульсов) получается если на доли секунды десятый импульс не успеет в 10 сек, то 9 импульсов даст расход уже 16.2 м3/ч, а это на 10% меньше фактического. Получается нужно выставить период подсчёта 30 секунд и то погрешность станет 3 %
    ВЫ не кол. импульсов считайте за время 30сек, а время между импульсами с датчика (счетчиком и генератором с периодом 2мс ,например )
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #4323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ВЫ не кол. импульсов считайте за время 30сек, а время между импульсами с датчика (счетчиком и генератором с периодом 2мс ,например )
    Все верно, между фронтами импульсов, только нужно обязательно учесть время цикла, и если оно больше чем период следования имп.генератора, то вообще фигня получиться, можно конечно городить огород , а можно просто посчитать кол-во циклов и умножить на его длительность . Мне кажется так будет проще и точнее.

  4. #4324
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Все верно, между фронтами импульсов, только нужно обязательно учесть время цикла, и если оно больше чем период следования имп.генератора, то вообще фигня получиться, можно конечно городить огород , а можно просто посчитать кол-во циклов и умножить на его длительность . Мне кажется так будет проще и точнее.
    В тепловычеслителях, к которым подключены расходомеры, в том числе и питерфлоу, считаются именно импульсы. При чем тут длительность импульса??????

  5. #4325
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    ВЫ не кол. импульсов считайте за время 30сек, а время между импульсами с датчика (счетчиком и генератором с периодом 2мс ,например )
    Зачем? Расходомер выдает число импульсов в зависимости от скорости, а к скорости привязан объем.

  6. #4326
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2019
    Адрес
    Сургут
    Сообщений
    654

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrei Z Посмотреть сообщение
    Согласен с Ровки, в моём случае, минимальный расход когда ПЧВ уходит в спящий режим, 18 м3/ч это 10 импульсов за 10 секунд (период времени которое я предварительно выставил для подсчёта импульсов) получается если на доли секунды десятый импульс не успеет в 10 сек, то 9 импульсов даст расход уже 16.2 м3/ч, а это на 10% меньше фактического. Получается нужно выставить период подсчёта 30 секунд и то погрешность станет 3 %
    Расход 18м3/час это 5 л/сек, при настройке веса импульса 5 л/импульс, будет 1 импульс в секунду
    Расход 55м3/час это 15,28 л/сек, при настройке веса импульса 5 л/импульс, будет 3,056 импульса в секунду

    Вы же считаете объем, а значит нужно просто считать импульсы и плевать, за какое время они прошли. А потом уже делить на время, за которое велся подсчет.

  7. #4327

    По умолчанию

    В тепловычеслителях, к которым подключены расходомеры, в том числе и питерфлоу, считаются именно импульсы. При чем тут длительность импульса??????
    Выше я писал
    Не лучше ли подсчитать период следования импульсов в циклах, затем умножить на длит.цикла?. А дальше просто арифметика.
    Не длительность импульса ,а период их следования, под длит. импульса подразумевался импульс между передними фронтами двух импульсов датчика.. Для расчета его самого расхода, текущего . А для расчета за час (минуту) конечно посчитали кол-во имп.за час (минуту) и умножили на "вес" имп.

  8. #4328

    По умолчанию

    Как-то делал пример с самым обычным датчиком расхода https://youtu.be/zfS6MxKpct8, первое с чего стоит начать оценить время цикла предполагаемой программы, ну и сама форма импульсов играет роль. Так же время фильтра на входе стоит учитывать.

    3 импульса в секунду, можно считать даже на очень тяжелом алгоритме, а вот 200-300 уже могут быть тонкости, все это для входа =24В.
    Последний раз редактировалось Ревака Юрий; 03.05.2021 в 11:51.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  9. #4329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filini Посмотреть сообщение
    Расход 18м3/час это 5 л/сек, при настройке веса импульса 5 л/импульс, будет 1 импульс в секунду
    Расход 55м3/час это 15,28 л/сек, при настройке веса импульса 5 л/импульс, будет 3,056 импульса в секунду

    Вы же считаете объем, а значит нужно просто считать импульсы и плевать, за какое время они прошли. А потом уже делить на время, за которое велся подсчет.
    Вы правильно написали... НО и я написал тоже самое, расход 18 м3/ч это будет 1 импульс в секунду... я только указал что если считать за 10 секунды импульсы то их будет 10.
    Я понял о чём говорит Ровки.. Если с расходомера 10 импульсов придут за 10,001 секунду... а у Вас подсчёт указан для определения расхода 10 секунд, то программа увидит 9 импульсов и посчитает расход 16.2 а не близко к 18 м3/ч.. вот почему может появится погрешность

  10. #4330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Это не ошибка ли 500мс?
    Не лучше ли подсчитать период следования импульсов в циклах, затем умножить на длит.цикла?. А дальше просто арифметика.
    Я очень редко программирую ПР, несколько лет назад, благодаря наставлениям Кашуба и Ровки разобрался вроде неплохо, но без постоянной практики всё забывается. А когда у меня стоит задача, я стараюсь не просто сделать вот так.. а понять как это работает. Поэтому мой вопрос был про 500 мсекунд цикла, утрированный, что бы убедится что правильно понимаю, когда импульсы идут например раз в 100 мсек... такой цикл недопустимый, но вопрос какой должен для корректного подсчёта при такой частоте приходящих импульсов

Страница 433 из 506 ПерваяПервая ... 333383423431432433434435443483 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •