Насколько я понял, сам шлюз по профибасной части будет являться мастером для энкодера. Т. е. он опрашивает энкодер, и вывешивает данные в порт Модбаса. А уже оттуда их забирает мастер Модбаса.
как обратиться к энкодеру - не понятно
Данный шлюз наверняка настраивается программно. Может стоит поискать программку и поковыряться в ней?