При чем тут абитуриент? В мое время азы этого преподавали в школе.
Термодатчик выдает сопротивление, зависящее от его температуры. Его Вы видите в свойствах входа. Макрос переводит значение сопротивления в температуру. По другому это просто не может работать.
Поскольку сопротивление низкоомных термодатчиков не сильно превышает сопротивление соединительных проводов - то или 3-х, 4-х проводная схема подключения, компенсирующая значение сопротивления провода или коррекция, как в макросе.