Страница 42 из 81 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 806

Тема: Макросы в онлайн базе OWEN Logic

  1. #411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как же Вас "порвет", когда Вы догадаетесь обнаружить что в ПР нет массивов, нет управления передачей данных по последовательному порту и т.д. и т.п.
    Да я уже неделю этим занимаюсь - все уже обнаружил и все переписал в симуляторе, кроме вот этого злосчастного времени цикла, массивы не нужны, ком не нужен, от кана бы не отказался, но даже не заикаюсь об этом, тем более нашел как обойтись за счет двух АО. Если время цикла действительно фиксированное то вопрос закрыт - можно идти "пугать" Заказчика изделием отечественных заводов, что он на это скажет это уже следующий вопрос, мое дело испытания проводить Есть вопросы по динамике аналоговых входов но судя по тому что там можно малые постоянные времени ставить тоже все нормуль. Вообще я конечно понимаю что херней занимаюсь - мне начальство так и сказало, но тут чисто спортивный интерес есть.

  2. #412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickbeljaev Посмотреть сообщение
    Да я уже неделю этим занимаюсь - все уже обнаружил и все переписал в симуляторе, кроме вот этого злосчастного времени цикла
    Я тоже уже это пережил и взывал дать системные миллисекунды. Безуспешно. Это наверное очень сложно... Выкрутиться можно косвенными методами через подсчёт циклов. Так все пока делают. Хотите готовый макрос измерения интервала в мс? Досадно что приходится делать лишние вычисления при и так большой программе. Макрос который в базе чрезмерно навороченный.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Серёга Букашкин; 21.01.2020 в 20:46.

  3. #413

    По умолчанию

    Не. Ваша ЗП неинтересует. А протележку спрашивал потому как сам дела передаточную тележку(выкинули японца).

  4. #414

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Я тоже уже это пережил и взывал дать системные миллисекунды. Безуспешно. Это наверное очень сложно... Выкрутиться можно косвенными методами через подсчёт циклов. Так все пока делают. Хотите готовый макрос измерения интервала в мс? Досадно что приходится делать лишние вычисления при и так большой программе.
    Сергей, благодарю, этот макрос я уже посмотрел, все там просто - посчитали количество циклов за одну секунду пусть будет х, тогда tau_us=(1000000+shr(x,1))/x, вопрос только в одинаковости этих циклов - на него пока нет строго ответа - в документации про это не сказано, а Юрий и Kapzar выразили, кажется, свое предположение на эту тему. Кроме того должен заметить, что миллисекундного таймера не достаточно - предположим мы хотим что то дифференцировать по времени примерно 100 раз в секунду - вполне реально для этого "реле", в мс таймере мы получим период 9, 10 или 11 в зависимости от того как карта ляжет, это разрешающая способность 10% это плохо. Стандартный таймер для современных ПЛК это мкс, тогда даже ничего пересчитывать не надо - куча готовых алгоритмов доступна. Но Юрий уже вроде объяснил, что у них нет желания создавать конкуренцию своим ПЛК, лично мне этого не понять - если не купят ПР то купят допотопного но не урезанного и надежного немца, или мутного но суперсовременного китайца, тут кажется не до внутренней конкуренции - внешнюю бы перемочь. Но где я со своим мнением и где Овен со всеми его манагерами, бухгалтерами и экономистами, хотя я это тут пишу не просто так пишу, конечно, а в надежде на подвижки.

  5. #415

    По умолчанию

    Чтобы углубиться в микромир нужен доступ к обработке прерываний, этого в ПР нет и не будет. Погрешность на время цикла обойти нельзя.

  6. #416

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь68 Посмотреть сообщение
    Не. Ваша ЗП неинтересует. А протележку спрашивал потому как сам дела передаточную тележку(выкинули японца).
    Ну слава богу кроме того она все равно такая маленькая, что стыдно было бы сказать Тележка не передаточная, скорее это стапель на колесиках, современные Западные ездят еще быстрее до 6 км/ч, а у нас все по старинке - чуть больше 3-х.

  7. #417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серёга Букашкин Посмотреть сообщение
    Чтобы углубиться в микромир нужен доступ к обработке прерываний, этого в ПР нет и не будет. Погрешность на время цикла обойти нельзя.
    Ну я в курсе, что в CODESYS, можно иногда настраивать события, но вот как то не разу этим не воспользовался, я вообще уже довольно давно "этим" занимаюсь, начинал еще с Z80, наверное поэтому достаточно быстрый раундробин с учетом фактического времени кажется мне идеалом, зачем мне думать о конкурентном доступе, о инверсии приоритетов и прочих космически сложных для меня вещах, когда простецкая циклограмма справляется.

  8. #418

    По умолчанию

    Мне они медленными не кажутся, сейчас без всякого асма можно из армов такое без напряга получить что хренеешь с того куда ушел прогресс. Особено меня СТшные конденсаторные АЦП вставляют с их двумя мегасамплами на 12бит, кому рассказать такое лет 20 лет назад, пальцем у виска покрутили бы.

  9. #419

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Кажется "petera" писал(точно не помню), что делал таймеры на основе подсчёта количества циклов программы и время очень точно отсчитывалось!
    А как он определил, что "очень точно", это конечно у него надо спрашивать, так что если Petra прочитает то это вопрос, что значит очень точно и как мерили?

  10. #420

    По умолчанию

    Я бы вообще сейчас переформулировал. Юрий, я Вас как представителя Овена прошу при наличии времени узнать непосредственно у разработчиков, на счет того что циклы конкретной пользовательской программы начинаются строго в соответствии с неким синхронным таймером, то есть всегда через одинаковые промежутки времени, а не происходят просто один за другим, как успеет. Это могло бы снять вопрос о таймере. Заранее благодарю.

Страница 42 из 81 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Универсальные макросы для OWEN Logic
    от rovki в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 827
    Последнее сообщение: 22.12.2023, 13:20
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  3. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  4. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  5. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •