Страница 747 из 1041 ПерваяПервая ... 247647697737745746747748749757797847 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,461 по 7,470 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7461

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Подтверждаю: есть такое ограничение. При чем судя по всему никто из нас здесь с ним не сталкивался.
    И о чем это говорит по-вашему?

    Я считаю что как раз сказалось отсутствие системного подхода + чересчур длинные имена переменных съели все место.

    Да в конце концов, если поджимает время, выделить эту часть простым копированием в отдельный блок на том же CFC.

    Ну а если возможности все это переделывать сейчас нет, остается только компактнее все упаковывать, переменные подсократить может быть.
    Как то так. Надеюсь помог
    Цитата Сообщение от YuriBel Посмотреть сообщение
    Также подтверждаю, ограничение по размеру холста есть, я на него натыкался самолично. Расстраиваться по этому поводу бессмысленно, ждать, что что-то изменится - тем более бессмысленно, поэтому нужно "понять и простить". И двигаться дальше, например, разбив всю программу на несколько фрагментов, каждый из которых создать в виде собственного POU, или... в общем вариантов много.
    Пусть и запоздалое очень, но спасибо. Написал каждую часть техпроцесса как ФБ. Проверять работоспособность, действительно, легче. Установка уже работает в полурабочем/полутестовом режиме.

  2. #7462

    По умолчанию

    Всем здравствуйте, народ подскажите пожалуйста, сам чет не нашел. Каким образом в CodeSys 2.3 можно вывести текущее время?Вложение 46333 Заранее спасибо

    Я Разобрался))) Извините за беспокойство

  3. #7463

    По умолчанию

    Всем добра!

    Задача - умный дом:
    1. Управление котельной, освещением, климатом, сигнализацией и тд - короче дискретные и аналоговые входы/выходы.
    2. WEB, если есть встроенная возможность легко и быстро делать web-визуализацию это плюс, но важнее иметь возможность нормального (насколько это возможно на ПЛК) web-программирования, хочу интегрироваться с умным домом от яндекса, поэтому надо написать web-приложение, которое будет поддерживать oauth 2.0 и сможет принимать и обрабатывать post-запросы.
    3. Не люблю "интерфейсное программирование", люблю чтобы код был кодом, а не кучей настроек/связей в интерфейсах.

    Подскажите, какой лучше выбрать ПЛК/среду под мои требования? 110 с masterscada, 110 с codesys 2.3, или новинку 210 с codesys 3.5?

    PS: И да, немаловажный момент - наличие различных библиотек и глючность.

  4. #7464
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turkish945 Посмотреть сообщение
    Всем добра!

    Задача - умный дом:
    1. Управление котельной, освещением, климатом, сигнализацией и тд - короче дискретные и аналоговые входы/выходы.
    2. WEB, если есть встроенная возможность легко и быстро делать web-визуализацию это плюс, но важнее иметь возможность нормального (насколько это возможно на ПЛК) web-программирования, хочу интегрироваться с умным домом от яндекса, поэтому надо написать web-приложение, которое будет поддерживать oauth 2.0 и сможет принимать и обрабатывать post-запросы.
    3. Не люблю "интерфейсное программирование", люблю чтобы код был кодом, а не кучей настроек/связей в интерфейсах.

    Подскажите, какой лучше выбрать ПЛК/среду под мои требования? 110 с masterscada, 110 с codesys 2.3, или новинку 210 с codesys 3.5?

    PS: И да, немаловажный момент - наличие различных библиотек и глючность.
    Как раз WEB сервер на ПЛК ОВЕН, насколько я знаю, все еще остается малоиспользуемой/малопроработанной фичей. Короче, я бы особо на него не рассчитывал.

    Да и стоит ли пытаться объять необъятное, впихнуть невпихуемое? Думаю, чтобы подружить ПЛК с Алисой/Яндексом Вам понадобится посредник типа OpenHAB / Iridium и т.п. к тому же, полагаю Вам ведь не только визуализация, еще и управление на экране нужно? Голосом не очень-то удобно настраивать. На каком девайсе будет это все?

    Темой УД занимаюсь не первый день, может что и посоветую, но не думаю что стоит ее здесь обсуждать. Давайте лучше в привет, или отдельную ветку создайте что-ли?

  5. #7465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Да и стоит ли пытаться объять необъятное, впихнуть невпихуемое? Думаю, чтобы подружить ПЛК с Алисой/Яндексом Вам понадобится посредник типа OpenHAB / Iridium и т.п.
    Когда-то давно достаточно плотно работал с электроникой на базе ATMEGA и ST32 и даже на них нет проблемы с web-сервером. Не понимаю, почему на ОВЕНе это должно вызывать сложности....
    К тому же, насколько я понял при беглом изучении темы, в ПЛК110 который с мастерскадой уже есть встроенная web-визуализация. Также, судя по инфе на сайте, у ПЛК 210 есть встроенный web-сервер.
    На самом деле это может быть звучит громко "связать Алису и ПЛК", а по факту это абсолютно нересурсоемкая задача.

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    полагаю Вам ведь не только визуализация, еще и управление на экране нужно? Голосом не очень-то удобно настраивать. На каком девайсе будет это все?
    Разумеется будет web-морда, да и не всем функционалом требуется управлять голосом. Я так понял на ПЛК это делается (как минимум со скадой), также есть, например, СПК, которые это поддерживают, значит сложностей не должно быть.
    Весь web: и морду, и работу с Алисой планирую на одном устройстве. Точнее так, мне требуется 3 контроллера, т.к. есть физическое разделение,поэтому, если вдруг окажется, что на все задачи ресурсов одного ПЛК не достаточно, то морду можно отделить от Алисы. Но я уверен, что этого не потребуется.

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Давайте лучше в привет, или отдельную ветку создайте что-ли?
    напишу в личку.

  6. #7466

    По умолчанию

    Всем здравствуте. Народ подскажите пожалуйста. Продолжаю изучать codesys 2.3. Такой вопрос, нарисовал прямоугольник. Каким образом можно реализовать на языке ST изменение цвета заливки этого прямоугольника в зависимости от изменения значений целочисленной переменной. Понимаю что нужно использовать IF, но не понимаю как менять цвет прямоугольника, планируется 4 цвета заливки прямоугольника.

  7. #7467
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turkish945 Посмотреть сообщение
    ... На самом деле это может быть звучит громко "связать Алису и ПЛК", а по факту это абсолютно нересурсоемкая задача.
    ....
    Дело не в ресурсах. Алиса работает с любыми устройствами УД не напрямую, а через облачный сервис этих устройств.
    Т.е. для каждого конкретного поддерживаемого устройства Яндекс совместно с разработчиками данного устройства должен эту связь создать, разработать, понимаете? Самостоятельно, не будучи разработчиком облачного сервиса ОВЕН, Вы этого не сделаете. Никак.

  8. #7468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Дело не в ресурсах. Алиса работает с любыми устройствами УД не напрямую, а через облачный сервис этих устройств.
    Т.е. для каждого конкретного поддерживаемого устройства Яндекс совместно с разработчиками данного устройства должен эту связь создать, разработать, понимаете? Самостоятельно, не будучи разработчиком облачного сервиса ОВЕН, Вы этого не сделаете. Никак.
    Конечно, это можно сделать через облачный сервис ОВЕН, чтоб он был промежуточным звеном между Алисой и моими устройствами, но я об этом даже и не мечтаю
    Я имею в виду более простой вариант - для работы с Алисой нужен любой веб-сервер, в том числе свой, в том числе хоть на ПЛК, главное, чтобы на нем крутилось приложение, поддерживающее oauth и умеющее отдавать определенную инфу на определенные запросы в определенном формате.

  9. #7469
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от turkish945 Посмотреть сообщение
    .... любой веб-сервер, в том числе свой, в том числе хоть на ПЛК, главное, чтобы на нем крутилось приложение, поддерживающее oauth и умеющее отдавать определенную инфу на определенные запросы в определенном формате.
    Хорошо, допустим в этом есть рациональное зерно, допустим найдется ПЛК, который кроме своих основных функций все это будет поддерживать.
    Вполне может быть, что найдется немало людей, которым будет полезно такое приложение...

    Вы беретесь написать и отладить его? Да шут с ним, с облаком, хотя бы просто MQTT, например реализовать на ПЛК можете? Уже одно это может пойти в серию.

  10. #7470
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rednaxel Посмотреть сообщение
    Вы беретесь написать и отладить его? Да шут с ним, с облаком, хотя бы просто MQTT, например реализовать на ПЛК можете? Уже одно это может пойти в серию.
    о чем Вы, он считает что здесь каждый десятый Игорь сысоев
    Цитата Сообщение от turkish945 Посмотреть сообщение
    Написать можно все, но хочется кататься на велосипеде, который кто-то другой уже собрал и испытал, попутно набив все шишки /
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 747 из 1041 ПерваяПервая ... 247647697737745746747748749757797847 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •