Страница 746 из 1041 ПерваяПервая ... 246646696736744745746747748756796846 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,451 по 7,460 из 10404

Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)

  1. #7451
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Во вкладке онлайн есть загрузка исходных текстов,записать в плк,читать из плк.Вообще для какой цели служит каждая строка.
    Почему вопрос.В одном месте прочел что если записать\читать то это будет скомпилированный код и поэтому нужно через загрузку исходных текстов.В другом(в видеоуроке) через записать\читать и все раскроется.как так
    Давайте разберемся:
    Вложение 46187
    Когда вы подключаетесь к ПЛК Ваша программа компилируется и загружается в его оперативную память. Но если отключить питание, все изменения пропадут. Чтобы актуальный проект загрузился при включении, нужно выполнить команду "Онлайн / Создание загрузочного проекта". Обратите внимание, что в ПЛК сохраняется бинарный код проекта, редактировать его нельзя.

    Теперь, когда Вы передаете ПЛК Заказчику, возможно Вы захотите чтобы его специалисты смогли сами подправить что-нибудь в программе и не тревожили Вас по пустякам Выполните команду "Онлайн / Загрузка исходных текстов". После этого можно будет прочесть проект по команде "Файл / Открыть -- кнопка ПЛК".

    Команды "Онлайн / 'Записать файл в ПЛК" и "Онлайн / 'Читать файл из ПЛК" Используются для записи и чтения любых файлов в/из контроллера. Обновление прошивки, например.

  2. #7452
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Для нормальной работы ПЛК загружать в него исходный текст нет необходимости. Достаточно только скомпилированного кода. Если в ПЛК загружен исходник, то его можно считать, изменить и записать обратно. Если исходника нет, то не имея исходников на компьютере ни считать, ни изменить не получится.

  3. #7453
    Пользователь
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г. МИНСК
    Сообщений
    519

    По умолчанию

    Rednaxel Я так понял что если выполнить загрузка исходных текстов,то в память загрузится проект,а если записать в плк то запишется файл хоть с программой хоть с музыкой,можно также и библиотеки,короче как флешка,так?

  4. #7454
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zendo057 Посмотреть сообщение
    Rednaxel Я так понял что если выполнить загрузка исходных текстов,то в память загрузится проект...
    Все верно, Sulfur еще подробнее расписал.

    ... а если записать в плк то запишется файл хоть с программой хоть с музыкой,можно также и библиотеки,короче как флешка,так?
    Ну да, как флешка + при прошивке иногда используется.

  5. #7455

    По умолчанию

    Все здравствуйте, народ подскажите пожалуйста. Почему каждый раз при подключении к ПЛК или симуляции постоянно слетает цвет фона таблицы в CodeSys, в визуализации? То есть выставлю фон, сохранюсь, закрою проект. Когда запускаю проект после закрытия фон не сохраняется и становиться желтым.Вложение 46202

  6. #7456

    По умолчанию

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста: каким образовать по клику на кнопку можно реализовать смену мнемосхемы визуализации в Codesys. По типу нажимаю кнопку "Печь№1" и у меня открывается визуализация Pech1Вложение 46295

  7. #7457
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста: каким образовать по клику на кнопку можно реализовать смену мнемосхемы визуализации в Codesys. По типу нажимаю кнопку "Печь№1" и у меня открывается визуализация Pech1Вложение 46295
    Создать визуализацию -управляющая панель. На управляющей панели разместить "много кнопочек, которые переходят к другим визуализациям" и другие постоянные элементы. А на других визуализациях разместить элементы "...с необходимой информацией", можно в рамке.
    После этого при нажатии на кнопочку перехода на другую визуализацию на экране, а фактически на управляющей панели появится та, перемнная часть, которая будет имитировать открывщееся окно, поверх основного экрана. Для управляющей панели нужно включить галку "На заднем плане". https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post115650
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #7458

    По умолчанию

    Спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста еще. Я пишу конфигурацию для диспетчеризации печей. У меня возник вопрос с точки зрения архитектуры. Смотрите как это лучше оформить. Писать программу для каждой печи, как я сейчас делаю. Правильно ли будет это? И по вопросу выполнения. Они все одновременно будут исполняться?Вложение 46296 Простите за глупый вопрос, просто до конца не понимаю. Только учусь.

  9. #7459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel Snegirev Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста еще. Я пишу конфигурацию для диспетчеризации печей. У меня возник вопрос с точки зрения архитектуры. Смотрите как это лучше оформить. Писать программу для каждой печи, как я сейчас делаю. Правильно ли будет это? И по вопросу выполнения. Они все одновременно будут исполняться?Вложение 46296 Простите за глупый вопрос, просто до конца не понимаю. Только учусь.
    1) Так не будет работать, должен быть один PRG, а остальные вызываемыми FB ( функциональными блоками), функциями, подпрограммами.
    2) Пишите один ФБ, называете его Pech1, второй Pech2 и т. д., а в PRG выбираете элемент, вставляете его и называете его Pech1, Pech2, таким образом основная программа будет по очереди обращаться ко всем ФБ. Если в блоках есть входы и выходы их надо прописать как входы и выходы ( в примере это видно). Тогда при вставке имени элемента все входы и выходы тоже появятся у элемента по порядку их в PRG тоже по порядку надо вставить.
    3) Основная программа всегда работает по бесконечному циклу, пройдя все подпрограммы, она вернётся к началу и пойдёт выполнять снова.

    Получиться как то так Вложение 46303 а в итоге так Вложение 46304

    Пример написан на языке CFC, а ФБ на ST и CFC

  10. #7460
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Pavel Snegirev
    Писать отдельные POU для ваших девайсов имеет смысл только если алгоритмы разные. Если алгоритмы одинаковые, то пишется один FB, а в PLC_PRG он вызывается нужное количество раз, но с разными именами и входными\выходными переменными.

Страница 746 из 1041 ПерваяПервая ... 246646696736744745746747748756796846 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •