дифференциальное слагаемое ПИД выглядит так: PD = tD / Xp * (dX/dt), где tD - дифференциальное время, xP - пропорциональный коэффициент, dX/dt - производная.
Никаких проблем поставить tD=0 нет.
вообще я писал "интегральное время" ну да ладно.Даже боюсь уточнять - где-где у интеграла дифференциальное время ?С одной стороны нет, а с другой - ну не до такой же степени.Можно еще раз :
Т.е. Вы полагаете что нагреватель должен включаться исключительно при температуре датчика ниже уставки ?
Хотя мой регулятор тоже может подобным образом делать, если при снижении температуры с 30 до 28 вычисленные потери окажутся выше чем отрицательная пропорциональная составляющая.
Вообщем - проведу дополнительные испытания и тогда уже точно скажу это "баг или фича".
Точно.А какая разница - какая терминология ? Т.е. потери - это некоторый эквивалент утекающего тока ?
Именно. Но сложно не согласиться, что вычислять потери интегрируя отстройку - плохая затея)
Потери - объективная физическая величина, она не должна зависеть от уставки вашего регулятора.





Ответить с цитированием