И так, провел серию опытов, еще вчера для быстрой проверки настроил ПР200 мастером, и через AC4 подключил к эмулятору слейва на ПК:
Видно опрос 2 float, по адресу 512 и 514, так как группового запроса нет, идет 2 запроса подряд. Ставил минимальное время 10 ms, таймаут ответа поставил 100 ms. Обмен стабильный, ошибок нет.
Затем, уже сегодня подключившись анализатором, посмотрел, за какое время приходят ответы. Видно, что от ПК с симулятором ответ приходит через ~30ms, сами посылки запрос/ответ на этом фоне занимают очень мало времени, ~0,7ms. Весь пакет запроса одного регистра занимает ~35ms. Запрос на чтение следующего регистра идет через ~ 20 ms.
Таким образом, за секунду получается 28 запросов.
Далее, нагрузил логику до времени цикла 7ms, можем видеть, что запросы стали реже, за 1 сек. получаем 17 запросов.
Сетевые настройки делал минимальными.

Меняя значения и сравнивая результаты, у сделал следующие выводы:
-интервал между запросами при значениях <8ms, не оказывает влияния на обмен, т.е это минимально возможное значение
-период опроса аналогично, чаще чем 10 ms у меня не получилось опрашивать, это без логики в программе, т.е. только опрос 2 переменных.
-таймаут ответа, если значение будет низким, будут ошибки, если кол-во попыток >1, еще и перезапросы, обмен завалится. Лучше ставить с запасом 100-500 ms.
Соответственно, при времени цикла в программе 7 ms, обработка одной посылки занимает 40 ms. Прибавляем сюда немного увеличившийся период опроса, получаем около 17-18 опросов в секунду.
Далее, симулятор, заменяем реальным модулем ввода MB110-2AC, сменяем значение регистров на 264 и 267, для чистоты эксперимента, так же читаем 2 float, в модуле ставим время ответа 2 ms.
Видим, что модуль отвечает за 2,64ms, и за секунду можем сделать около 90 запросов регистров в формате float. Время одного пакета запрос/ответ ~3,5 ms.
При времени цикла 7 ms, за секунду получаем ~(17-18) запросов
Надеюсь что ответил на большинство Ваших вопросов.