Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3616

Тема: Фичи и баги OWEN Logic

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    upd: Ура, сами макросы работают адекватно. Но появился новый бажок - не отслеживается состояние флоат переменных.bug.PNG
    Проект тот-же, на картинке внутренности макроса VLV
    А разве раньше было по другому?

    Ладно, не буду дожидаться ответа. Видимо не все знакомы с watch list-ом переменнных. На скрине я вижу, что Вы добавили в список несуществующие переменные для прибора (я их называю виртаульными). В просмотрщике мы видим реальные переменные. Допустимые на запись можно редактировать, в противном случае только на чтение.
    Последний раз редактировалось wal79; 28.08.2017 в 14:37.
    программер

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    А разве раньше было по другому?

    Ладно, не буду дожидаться ответа. Видимо не все знакомы с watch list-ом переменнных. На скрине я вижу, что Вы добавили в список несуществующие переменные для прибора (я их называю виртаульными). В просмотрщике мы видим реальные переменные. Допустимые на запись можно редактировать, в противном случае только на чтение.
    Но для того, чтобы было более понятно, подсказки вставлю поясняющие.
    программер

  3. #3
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Видимо не все знакомы с watch list-ом переменнных. На скрине я вижу, что Вы добавили в список несуществующие переменные для прибора (я их называю виртаульными). В просмотрщике мы видим реальные переменные.
    Хм, совсем непонятно, о чем идет речь.
    Вроде бы по всем свойствам переменная OUT+, состояние которой показывается в просмотрщике эквивалентна переменной current, которая всегда отображается как 0. Не могу придумать между ними разницы, по которой вторая могла бы быть виртуальной.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Хм, совсем непонятно, о чем идет речь.
    Вроде бы по всем свойствам переменная OUT+, состояние которой показывается в просмотрщике эквивалентна переменной current, которая всегда отображается как 0. Не могу придумать между ними разницы, по которой вторая могла бы быть виртуальной.
    Почему Вы ищете между ними разницу. Они обе виртуальные, они играют роль связи и не более того. Потому что, они не энергонезависимые, на них нет ссылки из визуализации или откуда то еще. Они нужны только лишь для связи внутри макроса и все. Поэтому компилятор в реальности эти переменные не создает для прибора. Поэтом то Вы и видите всегда 0 в просмотрщике. Но по Вашему недоумению понимаю, что нужно еще предпринять какие-то разъяснительные шаги в лоджике.
    программер

  5. #5
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Почему Вы ищете между ними разницу. Они обе виртуальные
    потому что изменения одной из них, отображаются в просмотрщике, а другой - нет.
    Вставлю скрин еще раз иллюстрирующий непонятность.bug.PNG
    Переменная OUT+ 1 в макросе и 1 в графе значение
    Переменная current 0.0762 в макросе и 0 в графе значение.
    Последний раз редактировалось anthrwpos; 29.08.2017 в 13:01.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    потому что изменения одной из них, отображаются в просмотрщике, а другой - нет.
    Вставлю скрин еще раз иллюстрирующий непонятность.bug.PNG
    Переменная OUT+ 1 в макросе и 1 в графе значение
    Переменная current 0.0762 в макросе и 0 в графе значение.
    Ясно. Вас смутило что там 1. Когда Вы добавляли Q1 в просмотрщик на тот момент выход имел видимо значение 1. Вот Вы его и видите. Вас должна была смутить "серость" строк таблицы, которая как раз говорит о недоступности переменных.
    программер

  7. #7
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Ясно. Вас смутило что там 1. Когда Вы добавляли Q1 в просмотрщик на тот момент выход имел видимо значение 1. Вот Вы его и видите.
    Таки нет, оно не постоянно 1, а отражает реальную динамику этой переменной. Это получается, баг?=)

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, в какой литературе используется такая терминология.
    Я не нашел по вашим ссылкам, в чем мое определение макроса расходится с описываемым там.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Я не нашел по вашим ссылкам, в чем мое определение макроса расходится с описываемым там.
    Вы пишете:
    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    макрос - это идентификатор, который транслируется в некий неизменный участок кода.
    Цитата Сообщение от anthrwpos Посмотреть сообщение
    Функция - это идентификатор, который компилируется в адрес вызова, по которому начинается сама функция.
    ^^^ Это какой-то бред. Вы говорите про адреса, неизменные участки кода и т.п.
    Вот как на основании ваших определений можно понять какая физически разница между макросом и функцией?

    В LISP описании говорится очень ясно, и без адресов участков кода:
    https://ru.wikibooks.org/wiki/%D0%9B...BE%D1%81%D1%8B : от функций макросы отличаются способом вычисления, которое проходит в два этапа: получение нового выражения (раскрытие макроса) и вычисление этого выражения.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Допустимые на запись можно редактировать, в противном случае только на чтение.
    Переменная Q1 создается в редакторе макросов специально для отладочных целей. Она только на чтение. В реальном проекте ее конечно не существует. Поэтому изменения значения выходов в редакторе макросов видны, но задать свое значение нельзя. Что касается переменной current, к примеру, она не существует ни в проекте ни в редакторе макросов конечно же (зачем?). Поэтому изменения значения Вы не видите. Как current, так и переменная выхода Q1 доступны только для чтения, поэтому они "серые". Как я уже говорил, раз появляются сомнения, значит я со своей стороны к примеру уберу возможность добавления в просмотрщик виртуальных переменных.
    программер

  10. #10
    Пользователь Аватар для anthrwpos
    Регистрация
    13.02.2017
    Адрес
    Ленобл
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Это какой-то бред. Вы говорите про адреса, неизменные участки кода и т.п.
    Вот как на основании ваших определений можно понять какая физически разница между макросом и функцией?
    Не знаю, как вы, а программер меня отлично понял и дал исчерпывающий ответ)
    В LISP описании говорится очень ясно, и без адресов участков кода:
    И тоже я не нашел критической разницы. По сути написано то-же что и у меня но другими словами.
    Кстати да, чтобы не засорять тему, если хотите продолжить, создавайте отдельную.
    Цитата Сообщение от wal79 Посмотреть сообщение
    Переменная Q1 создается в редакторе макросов специально для отладочных целей. Она только на чтение. В реальном проекте ее конечно не существует. Поэтому изменения значения выходов в редакторе макросов видны, но задать свое значение нельзя. Что касается переменной current, к примеру, она не существует ни в проекте ни в редакторе макросов конечно же (зачем?). Поэтому изменения значения Вы не видите. Как current, так и переменная выхода Q1 доступны только для чтения, поэтому они "серые". Как я уже говорил, раз появляются сомнения, значит я со своей стороны к примеру уберу возможность добавления в просмотрщик виртуальных переменных.
    Вобщем, понятно. Это не баг, а так и должно быть.
    Но на будущее было бы неплохо, чтобы и "виртуальные переменные" можно было бы видеть таким образом)
    Последний раз редактировалось anthrwpos; 29.08.2017 в 14:02.
    - ά ν θ ρ ω π ο ς -
    Мои универсальные макросы https://github.com/anthrwpos1/macros

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  3. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  4. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •