Страница 292 из 782 ПерваяПервая ... 192242282290291292293294302342392 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,911 по 2,920 из 7815

Тема: Экспресс вопрос (ответ)

  1. #2911

    По умолчанию

    Хотелось бы спросить, какую книгу по автоматизации не особо сложных объектов и созданию документации к проекту вы могли бы посоветовать (что-то типа "Автоматизация типовых технологических процессов"? И хорошо бы, чтоб её можно было держать в руках. Заранее, спасибо.
    нет такой книги

  2. #2912
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    нет такой книги
    Ну, может, кто-нибудь вспомнит)

  3. #2913
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Добрый день. Понятия ТИПОВОГО технологического процесса на мой взгляд вообще не существует.
    Что Вы хотите подчерпнуть из книги?
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  4. #2914
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maximov2009 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Понятия ТИПОВОГО технологического процесса на мой взгляд вообще не существует.
    Что Вы хотите подчерпнуть из книги?
    С уважением.
    Да про типовой процесс вспомнил из курса "Автоматизация типовых технологических процессов". Учился давно, а работать более-менее близко к специальности только начал. Вот и нужна книга по автоматизации. Этапы разработки проекта после получения тех.задания, основные моменты, на которые надо обратить внимание, выбор оборудования, комплектность основных документов, приложений и т. д. Пусть хоть со ссылками на ГОСТы будет, главное, буду знать, где искать (в плане оформления документации)).

  5. #2915
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Попробуйте удалить из диспетчера устройств СОМ с ПР200, обновить оборудование, и затем в программе выбрать тот COM который установится заново.
    Доброе утро! Пришёл ПР200 из сервиса, неисправен был элемент питания, перепаяли кое-что. Сейчас работает.

  6. #2916
    Пользователь Аватар для maximov2009
    Регистрация
    11.09.2012
    Адрес
    Барнаул Алтайский край
    Сообщений
    2,458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad84 Посмотреть сообщение
    Этапы разработки проекта после получения тех.задания, основные моменты, на которые надо обратить внимание, выбор оборудования, комплектность основных документов, приложений и т. д.
    Добрый день. Если не секрет, кем Вы устроились работать? Во времена искомой Вами книги я работал на шинном заводе и у нас при заводе был конструкторский отдел, который пытался работать как Вы описываете. С техзаданием, проектом, документацией. Сейчас (по крайней мере у нас в регионе) такого нет в помине. Техзадания, особенно грамотного, ни от кого добиться невозможно. А требуют чтобы делал модернизацию. Поэтому в лучшем случае приходится самому для себя составлять техзадание и иногда удаётся его подписать у заказчика. Тогда хоть на конечном этапе, когда их тыкаешь в подпись, меньше проблем. А чаще всего просто начальство руками в воздухе поводит, вот как то так надо. И переделываешь потом по сто раз. А они утверждают, что они несколько иное имели ввиду изначально.
    Что касается документации - единого, как раньше по ГОСТ сейчас ничего нет. У нас оборудование разное, и к примеру немецкие схемы, итальянские и пр европейские - один стиль, американцы - другой, отечественные - третий. Про братьев китайцев - отдельная песня.
    Отдельные фирмы, с которыми работаем как с субподрядчиками, зачастую с документацией вообще полный алес, если и удаётся что то выбить, то такое ощущение что школьники на коленке в туалете рисовали. Одна правда фирма есть, всё в поряде, ты ей техзадание - они тебе и работу сделают и всю документацию и в электронном и бумажном виде сделают и исходники программ отдадут. Когда от меня зависит - предпочитаю с ними работать.
    Вот такие нынче дела.
    А если всё таки не исчезло желание поработать с книгами старинными - наверняка у Вас в городе есть институт технический, обратитесь туда в библиотеку. Даже если Вы там не учитесь, договориться взять книгу под залог и отсканировать проблем нет. Да и на просторах интернета поди тоже найти можно.
    Всё это конечно не по теме ветки, да простят модераторы. В следующий раз лучше в разделе КУРИЛКА поднимайте такие темы.
    С уважением.
    Лучшее - враг хорошего "Le mieux est I\'ennemi du bien" (вроде как Вольтеровское)

  7. #2917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad84 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы спросить, какую книгу по автоматизации не особо сложных объектов и созданию документации к проекту вы могли бы посоветовать (что-то типа "Автоматизация типовых технологических процессов"? И хорошо бы, чтоб её можно было держать в руках. Заранее, спасибо.
    Поищите "Проектирование систем автоматизации технологических процессов" под редакцией А.С. Клюева.

  8. #2918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vlad84 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы спросить, какую книгу по автоматизации не особо сложных объектов и созданию документации к проекту вы могли бы посоветовать (что-то типа "Автоматизация типовых технологических процессов"? И хорошо бы, чтоб её можно было держать в руках. Заранее, спасибо.
    ГОСТ 19
    ГОСТ 34
    Кое-что можно из этих стандартов почерпнуть.
    "Типовых" техпроцессов нет. Иначе все технологи вымрут, как ткачи индийские во времена промышленной революции в англии.

  9. #2919
    Активный участник
    Регистрация
    22.02.2016
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    [QUOTE=maximov2009;232312]Добрый день. Если не секрет, кем Вы устроились работать?

    Ну у меня тоже самое) Я один работаю на производстве в конторе, со мной только ещё слесарь по монтажным работам. Остальное - манагеры по сбыту и закупу. Техзадание приходит в виде послания на эл. почту манагеру со словами "на этот раз делаем так...", иногда приходит отсканированная бумажка с ручкой нарисованной схемой с исправлениями и т. д.))) В плане электрических схем и НКУ без автоматизации - всё в порядке, пользуюсь многими ГОСТами и РД. А вот с автоматизацией в плане документов сложности, потому что надо ещё писать инструкции к работе системы и т. д. Хотя так же как и вы, мне знакомые говорят, делай как считаешь правильным. Сами проектировщики не знают, как правильно делать)
    За книгу, спасибо, поищу.

  10. #2920

    По умолчанию

    Добрый день. Прошу помощи подсказать пару моментов,
    хочу немного переделать алгоритм вкл. и выкл. освещения.
    Управление освещением 8 групп кнопкой звонка, (в схеме приведены две группы управления)
    отдельно на 8-м входе общее вкл./выкл. освещением. (отдельно кнопкой выкл. не требуется)
    Нужно что-бы, на любом из 8-ми входов, при кратковременном нажатии кнопки, включалась группа (это есть)
    а при удержании её 3-5 сек. (любой изи 8-ми) было общее выключение всех 8-ми групп.
    При этом, что-бы был приоритет сначала общ. выкл., потом общ. включение освещения 8-ми выходов.

    Может, я перегрузил с блоками?
    Прошу строго не судить, новичок!
    https://yadi.sk/d/rUfZpPed37QutH
    8 групп.JPG

Страница 292 из 782 ПерваяПервая ... 192242282290291292293294302342392 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CODESYS V3.5. Вопросы и ответы
    от ООО "БЛС инжинеринг" в разделе ПЛК (среда CODESYS V3.5)
    Ответов: 7152
    Последнее сообщение: Вчера, 01:25
  2. ВОПРОС-ОТВЕТ (отвечаем на простые вопросы от новичков)
    от Serge_UA в разделе ПЛК (среда CoDeSys V2.3)
    Ответов: 10511
    Последнее сообщение: 23.05.2024, 13:43
  3. вопрос-ответ , или а поговорить????
    от Павел Братковский в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 11:05
  4. Преобразовать ответ
    от IIeroniux в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •